Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Линкор «Октябрьская революция» под бомбами немецких самолетов. Сентябрь 1941 года.





В сентябре 1941 года после сильной контузии и ранения в ногу прадеда направили в госпиталь.

Из воспоминаний прадедушки: «Когда я лежал в госпитале в сентябре 1941года, ко мне не раз подходила медсестра – молодая евреечка - брала у меня кровь (у деда была 1+ группа крови - М.К.) большим шприцом, отходила в сторонку и вливала себе. В голодные годы войны – вливание крови – было как питание...»

В госпитале Алексей Иванович лежал не долго, не долечился. Пришло распоряжение военного командования о том, чтобы из находящихся в госпитале солдат (кто посильнее) собрать группу и отправить на Карельский фронт. Дедушка был в составе этой группы солдат, но что делать на Карельском фронте зимой в черных морских бушлатах и без оружия? С Карельского фронта его направили обратно в Морфлот.

На линкоре «Октябрьская революция» Колтаков А. И. оборонял Ленинград от захватчиков, вспоминал, что много орудий с линкора было снято на защиту Ленинграда

27 сентября 1941 года линкор «Октябрьская революция» попал под бомбежку. Бомбы проникли причинили большие разрушения, но не повредили жизненно важных помещений корабля.

Из воспоминаний прадедушки: «Однажды меня и еще 6 человек высадили на островок, для обстрела проходящих вражеских судов. Я был приписан к артиллерийской команде, разведывательной службы артиллерии, мы вели наблюдение с наземных наблюдательных постов. Но получилось так, что и корабли противника предполагаемым маршрутом не прошли, и наши катера нас с островка забрать сразу не смогли. Продукты закончились. Мы жили на острове 7 дней без провианта. Пили пресную воду из лужи».

1943 год – год коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Наиболее сложной в 1943 году была обстановка на Балтийском море. Советский флот был заблокирован в восточной части Финского залива. Исходя из сложившейся обстановки, Балтийский флот в 1943 году совместно с артиллерией Ленинградского фронта вел напряженную борьбу, прикрывал приморские фланги сухопутных войск и поддерживал их боевые действия, обеспечивал перевозки на Ладожском озере, в Финском заливе.

Несмотря на то, что немцы перегородили Финский залив несколькими противолодочными рубежами, советские подводные лодки прорывались в Балтийское море Краснознаменный Балтийский флот осуществлял постановку мин. Флот принял активное участие в прорыве блокады Ленинграда.

Алексей Иванович Колтаков награжден медалью «За боевые заслуги» (Приказ флота №2 от 05.02.1944) за подвиг, в дни проведения операции 1943 года.

Текст краткого, конкретного изложения личного боевого подвига или заслуг из наградного листа на Старшину кладовщиков продснабжения 170 ОАД КУС КМОР КБФ Сержанта, Колтакова Алексея Ивановича:

 

«Тов. Колтаков в дни проведения операции в своей работе проявил мужество, стойкость, умение и инициативу, своей самоотверженной работой при отсутствии транспортных средств. Сумел бесперебойно обеспечить продуктами питания личный состав дивизиона.

14 и 15 января при ведении интенсивного артиллерийского огня принимал участие в подноске боеприпаса из центрального погреба на батареи. Будучи 18 января на одной из батарей дивизиона, включился в работу огневого расчета, оказывал помощь в уборке стреляных гильз.

В дни операции тов. Колтаков не считаясь с отдыхом, все задания, порученные ему, выполнил отлично. Находясь в дивизионе с начала его формирования, в своей работе проявил себя мужественным, честным, дисциплинированным бойцом.

Неоднократно под артиллерийским обстрелом со стороны противника, проявлял мужество, не щадя своей жизни, своевременно обеспечивал продуктами личный состав дивизиона».

 

 

Наградной лист Колтакова А.И.

Колтаков А. И. в 1944 году участвовал в наступательных военных операциях у Нарвы, в ходе которых они потопили вражеский буксир и захватили две баржи с немецкой техникой, а именно - с мотоциклами. Несколько десятков мотоциклов – стали трофейными.

Колтаков Алексей Иванович принимал участие в прорыве блокады Ленинграда с кораблей, в обороне Ленинграда, затем освобождал Иван-Город, Нарву, Выборг и др.

В 1944 году на линкоре «Октябрьская революция» он участвовал в ходе Красносельско-Ропшинской и Выборгской наступательных операций, оказывал поддержку сухопутных войск.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные личным составом мужество и отвагу 22 июля 1944 года линкор «Октябрьская революция» был награжден орденом Красного Знамени.

Всего за годы войны линкор «Октябрьская революция» провел 126 стрельб. Зенитчики линкора отразили 24 налета авиации противника. В корабль попало 6 авиабомб и 19 артиллерийских снарядов.

 

Год. Победа.

Из личных записей Колтакова А. И.: «В 8 часов вечера 8 мая 1945 года было объявлено и разрешено личному составу салютовать – стрелять из всех видов оружия. Мы стреляли всю ночь, до самого рассвета, большинство – из ракетниц».







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.