Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовил ученик 2 «А» класса





Колтаков Алексей Иванович

(21.08.1918 – 07.12.1992)

 

Доклад (исследовательская работа)

XXI Малые Дмитриевские чтения

«Мой прадед - Алексей Иванович Колтаков – участник двух войн».

Номинация:

«Семейные реликвии - память о военном поколении».

Подготовил ученик 2 «А» класса

МОУ «Гимназия»

Крутько Матвей Ильич 20.09.2011г.р.

Классный руководитель

Рюмина Марина Николаевна

Устюжна

Введение.

Этот 2020 год объявлен в России годом памяти и славы, потому что прошло 75 лет с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Я часто слышал в семье, что у меня был замечательный прадед, который участвовал в той страшной войне. Мне захотелось побольше узнать о моем прадедушке и рассказать о нем всем.

Я считаю, что данная тема является актуальной по нескольким причинам.

Во-первых, 9 мая наша страна празднует 75-ю годовщину со Дня Победы над фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, к сожалению, все меньше остается в живых ветеранов – участников войны, поэтому наша задача – собирать, изучать, хранить материалы о людях, защищавших нашу Родину.

В-третьих, я считаю, что каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям. Для меня очень важно, чтобы осталась память о прадедушке не только в виде нескольких фотографий, а целый рассказ, построенный на основе документов и воспоминаний.

Гипотеза: наши деды и прадеды отстояли мир, а мы, юное поколение, должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

Если мы сохраним память о наших ветеранах - участниках Великой Отечественной войны, то мы больше будем любить свой родной край и гордиться такими людьми, которые отстояли мир на нашей земле. Если жизненный путь человека достойный, то он может и должен служить образцом для подражания молодого поколения.

Цели моей работы: 1) изучение биографии моего прадедушки – Колтакова Алексея Ивановича в годы его военной службы с 1936 по 1947 годы, его воинский подвиг во время Советско-финской и Великой Отечественной войны.2) на примере биографии моего прадеда, показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить семейный архив времен Великой отечественной войны;

- разыскать информацию об участии моего прадеда в боевых действиях;

- узнать судьбу моего прадеда в военные годы.

Объект исследования: биография моего прадеда Колтакова Алексея Ивановича.

Методы исследования:

- изучение семейного архива (письма, дневники, фотографии);

- встречи с родственниками старшего поколения, с братьями моего деда, запись их воспоминаний об отце - Колтакове Алексее Ивановиче;

- обобщение полученных результатов;

- оформление собранного материала в форме презентации для применения в практической деятельности: на классных часах, на уроках окружающего мира, для родственников.

- изучение документов периода Великой отечественной войны, доступных в интернете на сайтах «Подвиг народа» и «Обобщенный банк данных мемориал».

 

Основная часть.

Алексей Иванович Колтаков - отец моего деда Колтакова Александра Алексеевича. Родился Алексей Иванович 21 августа 1918 года в деревне Скочково, Никольского района Вологодской области. Алексей был седьмым ребенком в семье, самым младшим.

Алексей Иванович был призван в армию осенью 1936 года. В 1941 году осенью он должен был демобилизоваться, но помешала война.

Колтаков Алексей Иванович служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии с 1937 года в Краснознаменном Балтийском флоте, в гарнизоне г. Кронштадт.

 

Советско-финская война.

Алексей Иванович участвовал в Советско-финской войн е от начала и до конца: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Она продолжалась 105 дней. Во время Советско-финской войны из моряков – тех, кто родом с северных областей (Мурманской, Архангельской, Вологодской области и др.) – был сформирован лыжный батальон, в его составе мой прадед прошел Финский залив.

Из воспоминаний прадедушки: «Финская война. Однажды мы шли по лесу, мороз был -48ºС., вышли на поляну и видим бугорки под снегом. Много. Мы разрыли один, - это замерший солдат… Замерзла в пути воинская часть советских солдат…Больше сотни обмороженных. Морозы были до - 56 ºС.»

Колтаков А. И. добровольно помогал санитарам, и его приписали в группу санитаров, потому что не каждому под силу поднять или вытащить из-под снега человека, а дедушка мог - он был сильный, рослый, крепкий. Он знал, как правильно вытащить раненого бойца из глубокого снега, не навредив ему.

Прадедушка воевал на разных судах и в подплаве (на подводной лодке), в том числе, на линкоре «Октябрьская революция».

 

Год. Победа.

Из личных записей Колтакова А. И.: «В 8 часов вечера 8 мая 1945 года было объявлено и разрешено личному составу салютовать – стрелять из всех видов оружия. Мы стреляли всю ночь, до самого рассвета, большинство – из ракетниц».

После войны.

Фактически, вся мужская часть семьи Колтаковых – пять сыновей:

Николай Иванович, Илья Иванович, Василий Иванович, Павел Иванович, Анатолий Иванович) и два зятя (Василий и Илья) была истреблена за две войны.

Остался в живых и вернулся с войны один младший сын - Алексей Иванович.

Спустя два года после войны - в 1947 году - он приехал в свою деревню Скочково. Его направили на курсы кладовщиков, окончив которые он стал работать продавцом в лесопункте в д. Высокая, затем в магазине пос. Дунилово Никольского района. В том же году прадед познакомился с сельской учительницей - Поникаровой Ниной Алексеевной - своей будущей женой. Вместе они вырастили пятерых детей. Нина Алексеевна Колтакова награждена медалью материнства.

 

Колтакова Нина Алексеевна с детьми.

 

 

Колтаков Алексей Иванович и сыновья.

Алексей Иванович Колтаков скончался 07 декабря 1992 года, похоронен в поселке Дунилово Никольского района Вологодской области.

 

Выводы

9 мая 1920 года наша страна отмечает великий праздник – 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Подвиг совершили все солдаты нашей Родины - советские воины-победители, освободившие Европу от фашизма. На их долю выпали тяжкие испытания, сложные послевоенные будни.

Их жизнь – пример мужества, героизма и преданности Родине. Все они, как и мой прадед – Колтаков Алексей Иванович – внесли огромный вклад в Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков.

Мы их помним и гордимся ими.

Без той Победы 9 мая 1945 года не было бы сегодняшней России.

Их подвиг является примером для нашего поколения и для следующих поколений.

 

 

Матвей Крутько

28 января 2020 года.

 

Крутько Матвей 9 мая 2016 год

Акция «Бессмертный полк».

Источники информации:

 

1.Воспоминания Колтакова Алексея Ивановича и его сыновей о нем.

2.Личные записи Колтакова Алексея Ивановича периода ВОВ

3.Фотографии из личного архива семьи Колтаковых.

4.http://podvignaroda.ru/ Подвиг народа. Колтаков Алексей Иванович

5.https://srgvs.ru/kronshtadt-v-vov Кронштадт в годы войны.

6.https://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-финляндская война.

7.https://ru.wikipedia.org/wiki/Таллинский

переход.

8. https://ru.wikipedia.Линкор Октябрьская революция

9. https://ru.wikipedia.org/wiki/Катер морской охотник.

10. https://wiki.wargaming.net/ru/ Линкор «Октябрьская революция история создания и службы линейного корабля».

11. https://ruskline.ru/monitoring_smi/2005/06/30/sentyabr_1941_g_kronshtadtskoe_srazhenie.

12 http://waralbum.ru/69332/Личный состав линкора «Октябрьская революция» отправляется на защиту Ленинграда.

 

Колтаков Алексей Иванович

(21.08.1918 – 07.12.1992)

 

Доклад (исследовательская работа)

XXI Малые Дмитриевские чтения

«Мой прадед - Алексей Иванович Колтаков – участник двух войн».

Номинация:

«Семейные реликвии - память о военном поколении».

Подготовил ученик 2 «А» класса

МОУ «Гимназия»







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.