Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и





В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

 

«Воскресенск и воскресенцы в годы войны»: памятка к 75 – летию победы в Великой Отечественной войне / МУК «ВМБ» Центральная детская библиотека; сост. комп. вёрстка и дизайн Пришедько С.Ф. – б.и., 2020. –31 с.

 

 

Составитель, компьютерная вёрстка и дизайн: С.Ф. Пришедько –

Ведущий библиограф ЦДБ

Опять настала та минута,

Когда в России по весне

Под гром знакомого салюта

Мы вспоминаем о войне.

Быть может, с той душевной силой.

Что нас сроднило, как солдат,

Мы вспоминаем, то, что был

Семьдесят пять лет тому назад…

(Переработка стихотворения В. Гуслякова «Лежат цветы у обелисков»)

 

75 лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Мы не хотели войны, стремились избежать её, но она ворвалась в каждый дом, унесла миллионы жизней. Враг был силен и беспощаден. Бедствия и разрушения, которые обрушились на нашу страну, неисчислимы. На защиту Отечества встали миллионы. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днём советские люди ковали Победу. Не миновала война и судьбы подмосковного города Воскресенска. Воскресенск был прифронтовым городом, он жил по суровым законам осадного положения, которое было введено в Москве и прилегающих к ней районах. С первых дней войны воскресенцы, как не раз было в истории, выполняя патриотический долг, встали под боевые знамёна на защиту своей родины. В вооружённые силы страны воскресенским и Виноградовским военными комиссариатами было призвано более 30 тысяч человек. Более 9 тысяч не вернулись с полей сражений. Но фронт был не только там, где гремят орудия, фронт – у каждого станка, в каждом цехе, в каждом колхозе. Создавались противовоздушные батальоны народного ополчения, переводились промышленные предприятия на выпуск военной продукции, проводилась мобилизация населения на строительство оборонительных рубежей, оборудования промышленных предприятий эвакуировали в глубокий тыл. В районе было сформировано народное ополчение. Многие ополченцы отдали свои жизни Москву. Многие продолжали сражаться с гитлеровскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны.

В первые месяцы войны был сформирован Воскресенский истребительный батальон для уничтожения диверсионных групп в прифронтовой полосе.

В любую погоду сотни воскресенцев находились на трудовом фронте – возводили противотанковые рвы, устанавливали надолбы, «ежи», укладывали мешки с песком.

В суровые зимы 1941 – 1942 гг., когда к металлу было страшно прикоснуться, преодолевая трудности, люди самоотверженно трудились.

Подлинный героизм и самопожертвование проявили женщины и дети района. Заменив мужей, отцов, братьев, они стали у станков, работали на лесозаготовках, стройках, за рулём тракторов и штурвалом комбайнов.

Значительные средства были перечислены жителями района в фонд обороны страны.

Санитарные поезда привозили раненых с фронта, открывались военные госпитали.

Родительской заботой окружили воскресенцы не только раненных, но и сирот. Детские дома были В Красном особняке в Спасском, в Фаустово, в Марчугах и Виноградове.

Мужественно сражались воскресенцы на фронте. Девятерым жителям Воскресенска было присвоено звание героя Советского Союза.

Жители района чтут память героев Великой Отечественной войны. О военных временах собран огромный материал.

Эта памятка подготовлена в помощь изучающим историю Великой Отечественной войны, события тех страшных времён, которые не прошли мимо Воскресенского района. Пямятка предназначена для учащихся, учителей, историков. В ней Вы можете познакомиться со статьями из периодических изданий, в которых нашли отражения страницы истории Великой Отечественной войны в Воскресенске.

Пособие, которое вы держите в руках, рассказывает о беззаветном героизме наших земляков, о подвигах совершённых ими во имя родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято.

Неимоверные испытания, выпавшие на долю наших земляков, не согнули их перед захватчиками, не сломили их волю. Для разгрома захватчиков они отдали все силы. Не жалели своих жизней.

 

Пройдитесь по страницам этой памятки. Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, труженики тыла – женщины и дети, которые заняли места своих мужей и отцов, которые оставили нам бесценное наследство – правду о войне.

Внуки и правнуки победителей, вам хранить славное наследие прошлого. Пусть в ваших сердцах живёт вечная память о тех, кто воевал в Великой Отечественной войне. Пусть героизм и мужество старшего поколения всегда будет вам примером беззаветного служения нашей Родине!

 

Познакомьтесь с разделами памятки:

1.Вступительная статья;

 

2.Заметки из периодических изданий «Воскресенский район фронту»;

 

3.Заметки из периодических изданий «Воскресенцы - герои Советского Союза»;

 

4.Заметки из периодических изданий «Госпитали на территории Воскресенского района»;

 

5.Заметки из периодических изданий «Дети войны о войне»;

 

6.Заметки о войне «Школьники – фронту»;

 

7.Библиография;

 

8.Содержание

 

Друзья!







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.