Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мы надеемся, что знакомство с памяткой обогатит ваш внутренний мир и привьёт интерес и любовь к нашей малой родине, её героическому прошлому и людям, которые являются частью её биографии.





 

Заметки из периодических изданий

«Воскресенский район фронту»:

 

Стулова, А. От смерти на вершок // Наше слово. – 1995. – 25 апр. – с.3

Начальник отделения связи Воскресенского района Наталия Григорьевна Гибшман организовала продажу бумаги, конвертов, карандашей на станции, особенно, где останавливались военные эшелоны. Молодая девушка Настенька, которая работала почтальоном, пошла на железнодорожную станцую. Встретив случайно в вагоне бывшего одноклассника, обрадовалась, разговорились, но вскоре раздалась команда «По вагонам». Настенька не растерялась и стала в вагон забрасывать бумагу, карандаши, конверты. На работу вернулась и попросила руководство высчитать эти деньги со своей зарплаты.

 

Всё для фронта, всё для победы // Куйбышевец. – 2010. – 23 – 30 апр. – №15. – с.7

Клавдия Трофимовна Першакова обладательница множества наград, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. Во время войны она жила в Егорьевске – работала и училась. Как и все, чем могла, тем и помогала фронту – шила носки, варежки, кисеты для махорки. Всё это складывали в посылки и отправляли на фронт. После школы все шли в госпиталь, чтобы помогать раненым, кормили их с ложечки, писали им письма домой. Старались поддерживать, чем могли. Многодетным солдатским семьям помогали тем. Что кололи дрова, сидели с их детьми, носили воду. После окончания школы работали на лесоповале и торфоразработках. Голодали, жили в голоде, но старались помочь фронту и верили, что война закончиться.

 

Трудовой героизм // Куйбышевец. – 2010. – 19 – 25 марта (№10). – с.6.

 

Антонина Михайловна Кузнецова во время войны работала на химкомбинате, т.к. мужчин призвали в армию, и им, 16 – летним девчонкам самим приходилось возить тележки с углём, чтобы в цехах было тепло. Сами принимали груз, сами его разгружали, на себе таскали бочки с аммиаком. В то время Воскресенский химкомбинат был очень важным объектом для всей промышленности страны, поэтому всё выполняли с патриотизмом…

 

Плитин, Ю. Мины делали девушки // Искра – ТВ. – 2010. – 5 мая (№16). – с.4

Началась война. Беззаботное детство кончилось. Подростки понимали – наступили тяжёлые времена. Производство рудника стало перестраиваться на выпуск военной продукции. Фосфоритная мельница стала цехом №1. Конный парк – цех №2. Клуб «Красный горняк» - цех №3. Всё работало на победу. С расширением военного производства требовались новые рабочие руки. Мобилизовали в помощь девчат с соседних деревень. Изучали военное дело. Стали выпускать противотанковые мины. В этих целях создаётся на руднике военный завод.

 

Смурова, Л.П. Войной обожженное детство // Наше слово. – 2000. – 8 апр. – с.2

Когда грянула война, Любе Смуровой было 11 лет. В деревне мужчин не было, и вся работа была на женских и подростковых плечах. Молодёжь подавала снопы, отгребали мякину, отвозили солому. Когда перевели в городскую школу №4. Так дети давали концерты для раненных, находящихся в госпиталях. Иногда отправляли очищать от снега железнодорожные пути, по которым шли железнодорожные эшелоны. Дети выгружали соль с баржи, которая подходила к Москве – реке. Женщин мобилизовывали на трудовой фронт копать окопы. Все жили ожиданием победы…

 

Натаров, В. Час мужества пробил… // Куйбышевец. – 2003. – окт. – с.2

 

В 1941 году в ряды народного ополчения влились двумя группами бойцы Воскресенского истребительного батальона, их численность составляла 100 человек, они приняли самое непосредственное участие в жесточайшей московской битве. В условиях особой секретности создавался партизанский отряд. В глухих лесах близ посёлков имени Цюрупы и Хорлово строились базы, пригодные для жизни в зимних условиях, боеприпасов, продуктов, медикаментов, одежды и обуви, другого снаряжения. Командиром отряда стал Александр Иванович Балкин.

 

Натаров, В. Комбат Хлюхлин // Куйбышевец. – 2003. – 9 окт. – с.3

 

Воскресенским истребителям доводилось действовать в районах, временно оккупированных врагом. Спецгруппы бойцов побывали в довольно сложных операциях на территориях Серпуховского и Волоколамского районов. В конце ноября 1941 года 12 бойцов – воскресенцев в составе сводного отряда из 320 человек участвовали в специальных операциях. Об её удачном завершении сообщалось в сводке Совинформбюро от 29 ноября 1941 года.

 

И в тылу, как в бою // Коммунист. – 1980. – 14 – 16 авг. – с.3

 

1942 год был годом ожесточённой борьбы против немецко – фашистских захватчиков. Тяжёлые испытания выпали на долю нашего народа. В 1943 году партия призывала давать стране и фронту ещё и ещё больше продукции. Колхозы района выполняли обязательства по сдаче зерна, картофеля, овощей, мяса, молока и дополнительно продав государству и отчислив в фонд обороны десять тысяч центнеров овощей, развернули массовый сбор средств на постройку танковой колонны «Московский колхозник». Колхозы и отдельные граждане вносили личные деньги в помощь фронту.

 

«…Это снаряд по врагу» // Искра – ТВ. – 2006. – 3 мая

 

Во время минувшей Великой Отечественной войны между фронтом и тылом существовала тесная связь, не прерывавшаяся все дни и ночи. В гигантский труд в тылу внесли свою лепту и воскресенцы. Фронт не только там, где гремят орудия. Фронт - у каждого станка, в каждом цехе, в каждом колхозе. Выполненная норма, каждый пуд хлеба – это снаряд по врагу…»А ещё из тыла на огневые позиции спешили отправить свои послания и нехитрые подарки: варежки, носки собственноручной вязки и другое. В фон обороны страны жителями района были перечислены значительные средства. Так, на постройку танковой колонны «Московский колхозник» они внесли около 5 млн. рублей. В тылу, как могли, приближали победу.

Александрова, И. Скромная труженица тыла // Наше слово. – 2010. – 8 мая. – с.11

Жительница д.Воропаево А.И. Соломонова свою трудовую деятельность начала в годы Великой Отечественной войны. Она в 1914 году 14 летней девчонкой вместе со своими сверстниками пошла работать в колхоз. А на следующий год, когда по повесткам всех мужчин отправили на фронт, её с подружками отправили на курсы трактористов. Выполнять мужскую работу было тяжело. Она пахала поля д. Марьинка. Знаменка, Губино, Потаповское, на котором трудились одни женщины. К вечеру буквально падала с ног. А зимой шли на МТС ремонтировать технику. И так до самого конца войны.

 

3. Заметки из периодических изданий «Воскресенцы - герои Советского Союза»:

 

Воскресенцы – герои Советского Союза:

Петровский Георгий Семёнович.

1.Мастер танковых атак // Коммунист. – 1984. – 4 окт. – с.2

 

2.Отважный танкист // Коммунист. – 1978. – 1 апр. – с.3

 

3.Герои бессмертны // Коммунист. – 1984.- начало окт.

 

4.Петровский Георгий Семёнович // Куйбышевец. – 2005. – 13 мая. – с.3

 

5.Герои – Воскресенцы. Петровский Георгий Семёнович // Наше слово. –

2009. – 8 мая. – с.4

 

Мусатов Николай Алексеевич.

1.Незабываем герои: из химиков в разведчики // Куйбышевец. – 2014. – 11 июля

(№24). – с.6

 

2.Николай Алексеевич Мусатов // Коммунист. – 1975. – 8 апр. – с.3

 

3.Подвиг во имя Родины. Герой Советского Союза Николай Алексеевич Мусатов // Коммунист. – 1984. – 4 окт. – с.2

 

4.Лётчик – черноморец //Куйбышевец. – 1984. – 12 октября

 

5.Герои – Воскресенцы // Искра – ТВ. – 2010. – 28 апр. (№15). - с.4

 

Капов Виктор Ефимович

 

1.Виктор Ефимович Карпов // Коммунист. – 195. – 8 апр. – с.3

 

2.Через огненный смерч. Герой Советского Союза Виктор Ефимович Каров

//Коммунист. – 1989. – 9 окт.

 

3.Забытая могила // Наше слово. – 1995. -6 мая

 

4. Карпов Виктор Ефимович // Куйбышевец. – 2005. – 13 мая. – с.3

 

5.Плитин, Ю. Герой Советского Союза // Искра – Тв. – 2005. – 7 апр. – с.3

 

6.Плитин, Ю. Есть имена и даты // Искра – ТВ. – 2005. – 5 мая. С.13

 

7.Плитин, Ю. Герой Советского Союза // Искра – ТВ. – 2006. – 23 авг. – с.13

 

8. Плитин, Ю. Наши герои. Карпов Виктор Ефимович // Наше слово. – 2009. – 8

мая. С.5

 

9.Плитин, Ю. Никто не забыт // Искра – ТВ. – 2010. – 28 апр. (№15). – с.4

 

10.Герои – Воскресенцы // Искра – ТВ. – 2010. – 28 апр. (№15). – с.4

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.