Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анаклититическая (эмоциональная) депрессия





Глубокая, часто прогрессирующая депрессия, переживаемая детьми, разлученными со своей матерью или лишившимися матери.

Анаклитическая (эмоциональная) идентификация

Склонность ребенка отождествляться с первичным объектом любви — например, с одним из добрых и заботливых родителей. См. также Идентификация.

Анализ вариантности

См. Припцип ковариации.

Анализ целей и средств

Разновидность стратегии решения проблем, обычно используе-мая в компьютерных программах. При анализе выбираются те схе-мы действий (средства), которые сокращают дистанцию между те-кущим состоянием и желаемым результатом (целью). Если конк-ретная операция успешно сократила дистанцию между двумя крайними позициями, программа переходит к следующему шагу. Если этого не произошло, она пробует другое действие. Цели час-

А

то подразделяются на главные и промежуточныс. Чтобы просла-виться и жить счастливо, мы ищем хорошую работу. Чтобы полу-чить хорошую работу. мы поступаем в университет. Чтобы посту-пить в университет, мы готовимся к вступительным экзаменам и т. д. Каждое действис. направленное на достиженис промежуточной цели, можно оценпть по степени приближения к главной цели. Если мы обнаруживаем, что получасм хорошие оценки после упорных занятий, то продолжаем заниматься. так как это прибли-жает нас к желаемому результату — счастыо и славс.

Анализант

Термин, относящийся к чсловеку, который проходит процедуру псыхоаілстиза. Первоначально был введен в употребление из-за того, что начинающис психоаналитики, проходившие личный анализ в процессе свосго обучения, не хотели называть себя «паци-ентами».

Анальная личность

Термин психоаисѵшза, обозначающий взрослого человека, ис-пытавшего фиксацию на анальной стадии психосексуального раз-вития. Эта фиксация может развиться либо через избыточное удовлетворение импульсов Ид (к примеру, из-за очень невнима-тельного обучения основам гигиены), либо через неадекватное удовлетворение (из-за чрезмерно строгого обучения основам гиги-ены) в раннем дстстве. Анально-фиксированная личность (второй пример) характеризуется одержимостыо в вопросах чистоты и личной гигиены, а также скаредностью; анально-экспульсивная личность характеризуется как плохо организованная и, возможно. агрессивная. См. также Фрейд.

Андрогиния

Вид половой роли личности, прн котором человек проявляет высокие показатели как мужских, так и женских личностных ха-рактеристик. Исследования показывают. что андрогинные дети могут обладать более высокой ссшооцсикой и обычно более адап-табельны в своем поведении. Они могут проявлять мужскую неза-висимость или женскую чувствительность, в зависимости от ситуа-ции. По всей вероятности, мужской компонент андрогинии тесно связан с психологическим благополучием андрогинных женщин, в особенности обладающих более устойчивым здоровьем, чем пред-

А

ставительницы традиционного склада личности. Женщины, не обладаюшис андрогинными характеристиками, могут испытывать проблсмы в области социальной приспособляемости, так как их призиаки не имеют адскватно высокой общественной оценки. Од-нако, поскольку в общсствс возрастает роль того, что традицион-но считалось женскими качествами, андрогинный тип личностн вполнс может стать нормой для обоих полов.

Андроцентрическая теория

Любая теория, предлагающая интерпретацию жизни женщин на основании исследования мужчин. В результате прсдставления о «нормальности» могут быть почерпнуты исключительно из на-блюдения за развитием представителей мужского пола, и многие аспекты женского развития могут считаться анормальными или «дефектными».

Анимизм

Вера в то, что неодушевленные объекты являются живыми и обладают такими качествами, как чувства и намерения. Ребенок может рассердиться и ударить свой велосипед за то, что тот «сде-лал ему больно». Анимизм как характеристика проявляется у де-тей, которые находятся на второй стадии интеллектуального раз-вития, или дооперационной стадии по шкале Пиаже.

Пиаже считал, что анимизм является характеристикой детского эгоцеитрического мышления: если ребенок имеет чувства и намере-ния, то и все остальные вещи должны обладать ими.

Анкета

См. Обзоры и иитервыо.

Аноксия

Кислородное голодание. Аноксия, возникающая как осложне-ние при родах, может причинить ущерб мозгу ребенка.

Анормальная психология

Научное исследование анормального поведения. С помощыо научных методов психология пытается описать, объяснить и пред-сказать виды анормального поведения. Основной целыо анор-мальной психологии является предотвращение анормального по-ведения или контроль над ним.

А

Анормальное поведение

Поведение, которое отклоняется от общепринятой нормы: при-чиняет вред, беспокойство или угнетает окружающих. Анормаль-ное поведение тем или иным образом нарушает общественные представления о нормах человеческой деятельности. В психологии существует несколько подходов, различающихся взглядами на природу и происхождение анормального поведения.

• В бихевиористских моделях анормальность рассматривается как развитие схем поведения с недостаточной приспособляе-мостью, устанавливаемых в процессе классического формиро-вания условиых рефлексов, выработки ииструмеиталъиых ус-ловиых рефлексов и моделироваиия.

• В биологических моделях анормальное поведение рассматри-вается как следствие анатомических проблем в деятельности головного мозга.

• В когиитивных моделях подчеркивается роль когнитивных проблем, таких, как нелогичные мыслительные процессы и ложные представления об окружающем мире.

• В гумаиистических моделях анормальное поведение рассмат-ривается как следствие искусственных препятствий, блоки-рующих потенциал роста и развития личности.

• В психодинамических моделях анормальное поведение рас-сматривается как следствие скрытых психологических воз-действий, о которых сам человек может не подозревать, час-то уходящих корнями в детские переживания.

• В социокультурных моделях акцент делается на социальном и культурном происхождении анормального поведения че-рез изучение неблагополучных семей, «вознаграждающих» и поддерживающих анормальное поведение, а также различ-ных социальных стрессов, создающих специфические про-блемы для членов общества и увеличивающих вероятность анормальных поступков.

Одна из проблем, связанных с определением анормальности, заключается в том, что наши выводы об анормальном или нор-мальном поведении во многом зависят от выбранной перспекти-вы. Так, в психоанализе (психодинамический подход) гомосексуаль-ность может считаться анормальным поведением, в то время как в бихевиористском подходе она относится к категории нормального

А

поведения. Многие психологи сейчас склоняются к мнению, что некоторые люди имеют биологическую, психологическую или со-циокультурную предрасположенность к конкретной форме анор-мального поведения, которая затем активируется и поддерживает-ся психологическим стрессом (парадигма предрасположенности к стрессу как одно из объяснений анормального поведения).

АНС

См. Автоиомиая нервная система.

Антабус

Лекарственный препарат, не оказывающий выраженного дей-ствия при изолированном приеме, но вызывающий тошноту и го-ловокружение при употреблении вместе с алкоголем. Обычно ис-пользуется в программах лечения от алкоголизма.

Антероградная амнезия

Неспособность вспоминать недавно усвоенную информацию, возникающая в результате психологического шока или травмы го-ловного мозга.

Антецедентная переменная

Некое событие в процессе эксперимента, которое происходит перед другим событием и может объяснить его. Такое событие может быть запланированным или незапланированным. Независи-мая переменная иногда становится антецедентной при некоторых изменениях поведения во время эксперимента. Роль антецедентной переменной могут играть и другие факторы — например, друже-любное или грубое отношение экспериментатора к участнику экс-перимента.

Антидепрессанты

Разновидность психотропиых лекарственных препаратов, кото-рые улучшают настроение у людей, страдающих от депрессии. Два основных вида антидепрессантов включают трициклические пре-параты и МАО-ингибиторы (ингибиторы моноаминоксидазы). В процессе нейронной траисмиссии такие вещества-трансмиттеры, как норадреналин, высвобождаются одним нейроном, а затем ак-тивируются другим нейроном. Эти вещества-трансмиттеры впос-ледствии могут быть повторно абсорбированы высвобождающим

А

нейроном или деактивированы энзимом моноаминоксидазы. Три-циклические препараты вмешиваются в процесс повторной абсор-бции веществ-трансмиттеров, а МАО-ингибиторы. как подразуме-вает их название, мешают энзимам деактивировать их. В результа-те вещества-трансмиттсры остаются активными в течснис более долгого времени, и человек испытывает приподнятос настроение. Трициклические препараты в наши дни прописываются чаще, чсм МАО-ингибиторы, из-за опасных побочных эффектов, которые могут возникнуть при длительном употреблешш последних. К примеру, МАО-ингибиторы могут опасно повысить уровень кро-вяного давления, что в сочетании с другими лекарствами приво-дит даже к летальному исходу. Второе поколение антидепрессан-тов включает специфическис ингибиторы повторного всасывания серотошта; к ним относятся такие препараты, как прозак (флуок-сетин).

Антиобщественная личность

Расстройство личности, характеризуемое нсуважением к пра-вам и чувствам других людей, отсутствием раскаяния при нару-шении нравствснных принципов и неспособность формировать прочные отношения или принимать ответственность за свои по-ступки. Объяснение феномена антиобщественной личности (иног-да ее еще называют психопатической личностью) меняется в зави-симости от психологической перспективы. Согласно теории психо-динамики, антиобщественная личность формируется в результате отсутствия родительской любви в детстве и младенческом возрас-те. Вследствие этого дети утрачивают доверие к окружающим. Они реагируют на внешнис условия, становясь эмоционально зам-кнутыми, и выказывают слабое внимание к потребностям других людей, что, в свою очередь, приводит к задержке в развитии Су-пер-Эго.

Бихевиористы предполагают, что это расстройство возникает в проиессе моделировапия. и указывают на тот факт. что родители многих людей с антиобщественным складом личности также страдали этим расстройством. Более современные исследования предполагают наличие биологической связи — в том смысле, что автономная и цептральная иервпая сыстема антиобщественной личности действует медленнее нормальной. Из этой перспективы антиобщественные поступки можно интерпретировать как по-стоянный поиск возбуждающих факторов в попытке усилить ак-

А

тивность нервной системы. Для лечения этого расстройства пред-лагаются различные методы терапии. но лишь незначительное мсньшинство добровольно соглашается испытать их на ссбе. Ког-іиотівпо-бихевиоралыіая (когиитивио-поведеичсская) тераиия (ког-да пациентов приучают мыслить болсе абстрактно. повышая их осознанис) и программы трудовой терапии (для развития индиви-дуальных п групповых обязательств в суровых окружающих усло-вііях) являются примерами таких методов.

Антиобщественное поведение

Термин обозначает любое поведение. которое считается вред-ным или деструктивным для группы или общества в целом. Сам по себе термин «антиобщественный» является субъективным, но сушествуст общее мнение о том. что такие аспекты поведения, как агрессия и дискриминация, попадают в эту категорию.

Антипсихиатрия

Радикальное движение, возникшее на базе экзистенциальной психологии (см. Гумаиистическая психология), которое было попу-ляризовано Р. Д. Лэйнгом и Д. Купером. Движение антипсихиат-рии находилось в оппозиции к традиционным концепциям психи-ческих расстройств. Оно включало разнообразные принципы и практические подходы, но было основано на четырех убеждениях, под которыми подписывалось большинство «антипсихиатров»:

• В отсутствие угнетения человеческие существа будут жить в гармонии друг с другом.

• Психиатрический диагноз является разновидностью отчуж-дения, если не имеет явно органического происхождения.

• Это отчуждение рассматривается как следствие угнетения. Люди с диагнозом психически больных насильственно от-торгнуты от понимания причин своего расстройства. Их за-ставляют верить, что отчуждение, которое они испытывают. произошло по их собственной вине.

• Психиатрия обманывает людей, скрывая причины их угнете-ния.

Хотя некоторые идеи антипсихиатрии были включены в совре-менную терапевтическую практику, само движение сегодня пред-ставляет интерес в основном для историков.

А

Антисемитизм

Дискриминация евреев. Многие знаменитые психологи, напри-мер Зигмунд Фрейд, были жертвами антисемитизма в своих род-ных странах.

Антропоморфизм

Приписывание животным человеческих чувств и эмоций. Мы часто делаем это, когда говорим, что кошка «балуется» или что собака «рада» видеть нас. Люди, работающие с животными или наблюдающие за их поведением, стараются избегать этой склон-ности.

АПА

Американская психологическая ассоциация.

Ареал

Географическая область, где сложились природные условия, особенно хорошо подходящие для обитания конкретного вида жи-вотных.

Асимметричное распределение

Распределение результатов, которое в графическом изображе-нии образует кривую, асимметрично выгнутую к началу или к концу графика. К примеру, если во время эксперимента мы пользуемся слишком простым тестом, болыпинство участников

Позитивно- и негативно-асимметричное распределение

А

покажет высокие результаты («эффект потолка»), и распределе-ние будет негативно асимметричным. С другой стороны, если тест был слишком сложным, большинство участников покажет низкие результаты («эффект пола»), и распределение будет позитивно асимметричным.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.