Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ (ЛОЖНАЯ ОПУХОЛЬ МОЗГА)





Доброкачественная внутричерепная гипертензия — это довольно редкое заболевание, которое характеризуется патологически высоким давлением спинномозговой жидкости либо вследствие повышенной скорости ее образования, либо вследствие замедления ее оттока, что приводит к повышению внутричерепного давления. Причина заболевания неизвестна. Симптомы включают головную боль, тошноту, рвоту, двоение в глазах, напоминая картину опухоли мозга, что отражено в названии. Зрение больных порой находится под угрозой из-за папиллоэдемы (отека диска зрительного нерва17). Заболевание встречается среди женщин в три раза чаще, нежели среди мужчин, и может длиться как несколько месяцев, так и всю жизнь.

Эффективного лечения этого расстройства пока не существует. Оценка действенности различных методов лечения затрудняется высокой частотой спонтанного выздоровления пациентов. Иногда для снижения давления жидкости больным назначают кортикостероиды и мочегонные препараты в больших дозах. Порой для откачки излишков спинномозговой жидкости приходится неоднократно делать поясничные проколы. В особо тяжелых случаях прибегают к хирургическому вмешательству — установке трубки для отвода жидкости из мозга в брюшную полость. В качестве последнего средства, когда зрение подвергается серьезной опасности, а все остальные виды лечения не дают результата, хирург может сделать надрез в оболочке оптического нерва, чтобы уменьшить отек его диска.

Лори Хорн сейчас 29 лет. Она страдает внутричерепной гипертензией. Лори курит марихуану для получения удовольствия с восемнадцати лет. Вот ее история:

 

Примерно четыре года назад я решила прекратить курить марихуану, потому что она наносила слишком большой ущерб моему кошельку. Спустя пять месяцев у меня начались сильные головные боли и нарушения зрения (точки перед глазами). Я обратилась в оптический салон, так как думала, что пришла пора обзавестись очками. Там мне посоветовали показаться офтальмологу, который нашел, что у меня высокое внутриглазное давление и три маленьких кровоизлияния. Меня направили прямиком в палату интенсивной терапии, и невропатолог сказал, что у меня может быть опухоль мозга. К счастью, рентген, компьютерная томография, анализы крови и спинальная пункция не подтвердили этот диагноз. Мне поставили диагноз «внутричерепная гипертензия». Врачи назначили мне мотрин (ибупрофен, нестероидный противовоспалительный препарат), преднизон (мощный стероид) и диамокс (диакарб, мочегонный препарат).

Из-за преднизона настроение было подавленным, лицо сильно отекало, я очень сильно поправилась. Диамокс вызывал мышечные спазмы. Кроме того, он усугубил неполадки с моим и без того слабым мочевым пузырем. Мотрин практически не помогал мне от головной боли. Мне сказали, что может понадобиться операция, чтобы избежать слепоты (но никаких гарантий). Я начала жить в постоянном страхе перед возможной потерей зрения. По ночам меня мучили кошмары, порой я плакала несколько часов подряд.

Прошло восемь месяцев с тех пор, как я в последний раз курила марихуану, и я решила выкурить сигаретку. То, что произошло, кажется чудом. На протяжении следующих двух недель у меня не болела голова, не было нарушений зрения. Врачи даже сказали, что мои глаза стали лучше выглядеть (прошел отек диска зрительного нерва). Я рассказала моему невропатологу о марихуане. Он не проявил особого интереса, но сказал: «Если это помогает, то продолжайте».

Я прекратила принимать лекарства, которые выписали мне врачи. Вместо этого я стала выкуривать по сигарете каждые несколько дней. Оказалось, что головные боли и нарушения зрения появляются, если за неделю с лишним я не выкурю ни одной сигареты. Чем сильнее марихуана, тем дольше мои глаза остаются здоровыми. Сейчас с глазами все настолько хорошо, что врачи больше не заговаривают о шунтировании или спинальных пункциях.

Мои домашние были свидетелями того, как марихуана чудесным образом помогла мне. Я благодарю Бога за то, что он предоставил мне шанс избежать ножа хирурга и препаратов вроде преднизона. Жаль, что врачи не хотят поддержать меня. В больнице, где я лечилась, они отказались даже зафиксировать в письменном виде название найденного мной лекарства и его действие. Услышав о вашей работе, я решила рассказать вам свою историю. Я была растрогана, узнав, что есть люди, которым есть дело до страдальцев вроде меня. Что мне делать, куда обратиться? Один раз мне уже предъявляли обвинение в хранении наркотиков. Я молю Бога, чтобы это не повторилось.

ШУМ В УШАХ

Шум в ушах может напоминать звон, свист, шипение или гудение, происходящие в отсутствии внешних источников звука. Очевидно, что слуховой нерв реагирует на стимулы, которые приходят из мозга или из самого уха. Шум в ушах может являться симптомом различных заболеваний, но возникает иногда и по неизвестным причинам. Порой от шума избавляются, как бы заглушая его звуками радио, телевизора, наушников и других приборов. Когда техногенные звуки смолкают, шум в ушах может замолкать на какое-то время благодаря процессу, который известен под названием неврального торможения. К сожалению, этот прием помогает далеко не всегда. Эффективного лечения шума в ушах неизвестного происхождения пока не существует.

Грег Гиндлеспергер (39 лет) страдает врожденной глухотой на левое ухо, пятидесятипроцентной потерей слуха правым ухом и сильным шумом в ушах:

 

Когда я был в третьем классе, учителя встревожились, поскольку я совсем их не слушал. Родители показали меня семейному врачу. Он решил, что я гиперактивен, и назначил мне риталин (метилфенидат). Только позднее выяснилось, что я глух на левое ухо, а мое правое ухо тоже плохо слышит. У меня бывали сильные головные боли, но гораздо большие неприятности доставлял звон в ушах. Временами он полностью подавлял мои мысли. Переживания от того, что я не мог ничего услышать из-за звона в ушах, вызывали иррациональное поведение и сильнейшую головную боль. Мне казалось, что если звон не прекратится, моя голова просто взорвется. В детстве боль иногда была настолько сильной, что я лежал в кровати и плакал.

Для того чтобы усилить звуки внешнего мира, мне сделали слуховой аппарат. После этого звон не заглушал все на свете, но ощущение было такое, как будто вы включили телевизор, чтобы заглушить радио. Однако часто мне не удавалось избавиться от звона. Потеряв несколько друзей и мест работы, я стал искать людей, которые приняли бы меня в свой круг. Я нашел их среди поклонников рок-н-ролла. Им нравилась громкая музыка, и для меня это было в самый раз. Из-за этой музыки никто почти ничего не слышал, поэтому я ничем не выделялся. Еще в этих компаниях курили травку, и я узнал, что это такое. Сначала я понятия не имел о том, что марихуана мне помогает, поскольку курил ее только на вечеринках и концертах, где музыка перекрывала все остальные звуки. В скором времени я женился, обзавелся ребенком и нашел работу в General Electric. В этой компании применяются тесты на содержание наркотиков, поэтому я отказался от курения марихуаны.

У нас с женой был малыш и новый дом. Для большинства семей это очень счастливая пора, но для меня это был сущий ад. От младенцев всегда много шума, и почему-то детский плач вызывал у меня невыносимую головную боль. Представьте, мне было так плохо, что я надеялся оглохнуть совсем, чтобы плач ребенка не довел меня до самоубийства. У меня началась депрессия, пропал интерес к жизни. Я чувствовал, что начинаю терять рассудок. Переживая за домашних, я даже решил, что должен покинуть их, чтобы не заставлять мучиться со мной вместе. Я уехал в Калифорнию, но каждый день звонил домой, чтобы справиться с одиночеством, и вскоре вернулся обратно.

После возвращения старый друг сказал, что мне надо развеяться, и пригласил вместе покурить травку. Я не курил с тех пор, как женился, и считал, что мы уже староваты, чтобы «ловить кайф». Тем не менее, я принял его предложение. К моему изумлению, головная боль и звон в ушах потихоньку отступили, и я смог слышать нормальные звуки. С тех пор я этим пользуюсь. Сразу после того как я покурю марихуану, звон в ушах и боль исчезают, а все прочие звуки, кроме тех, к которым я прислушиваюсь, как бы становятся тише. Это похоже на поиск музыки на радиоволнах: как будто вам удалось поймать станцию, которую раньше было плохо слышно, а теперь она звучит без помех. Я так давно курю марихуану, что не испытываю эйфории, а просто чувствую, как исчезает звон в ушах и головная боль.

К несчастью, марихуана дорого стоит. Единственный способ иметь лекарство и не разоритьсяэто выращивать его самому. Я устроил крошечную каморку в подвале, надежно спрятанную за туалетом, и выращивал там коноплю. Я радовался жизни вплоть до одного субботнего дня, когда ко мне пришла полиция с ордером на обыск. Кто-то донес на меня. Они проверили все с помощью приборов, нашли доказательства и предъявили мне обвинение в хранении и изготовлении марихуаны, что считается тяжелым преступлением. Мое дело за последние два года рассматривалось неоднократно, сейчас мне светит заключение на срок от трех до пяти лет. Все это время я буду лишен лекарства, которое мне помогает лучше всех прочих18.

Марихуана редко упоминается в литературе по изучению шума в ушах, за исключением предположения, что она усугубляет это расстройство. Правда, в одном труде упомянута пациентка, для которой марихуана являлась единственным средством, способным облегчать ее состояние19.

СКЛОННОСТЬ К НАСИЛИЮ

Наши взгляды на связь между использованием марихуаны и насилием за последние шестьдесят лет полностью изменились. В 30-е годы Гарри Анслингер, первый директор Федерального бюро по контролю за наркотиками (предшественник Администрации по контролю за применением законов о наркотиках) энергично отстаивал точку зрения, что употребление марихуаны может привести к актам насилия. Возможно, наиболее известным продуктом «просветительской» кампании против марихуаны, поддержанной правительством в 30-е годы, является фильм «Дымок безумия». Сюжет фильма был построен на предполагаемой способности марихуаны провоцировать насильственные наклонности и половую распущенность. Когда фильм снимался, в армии были проведены исследования среди солдат в зоне Панамского канала, которые продемонстрировали, что марихуана не являлась причиной склонности к насилию и не представляла угрозы военной дисциплине. В армейском отчете были отрицательно оценены «рекомендации направленные на предотвращение торговли и использования марихуаны»20. Несколько лет спустя в Индии исследователи отметили, что «если речь идет о преднамеренных преступлениях, особенно насильственной природы, то наркотики, получаемые из конопли... не только к ним не ведут, но даже удерживают от них... Одним из важных эффектов этих наркотиков является то, что они делают человека более тихим, слегка оглушают его, следовательно, при их приеме не возникает стремления к насилию... По нашему мнению, длительное использование этих наркотиков делает человека робким, а отнюдь не толкает его на совершение преступлений насильственного характера»21.

Хотя никто в наши дни не утверждает, что марихуана вызывает насилие, не упоминают и о ее способности насилие сдерживать. Мы столкнулись с этим первый раз несколько лет назад в Куала-Лумпуре (Малайзия), где один из нас (Л. Г.) осматривал заключенного в тюрьме Пуду. Заключенный был американским учителем лет сорока. Ему грозила смертная казнь за владение марихуаной, которой он пользовался для лечения хронических спастических состояний, явившихся следствием травмы, полученной при занятии скалолазанием. Уже более ста человек были повешены в Малайзии за преступления, связанные с наркотиками, и ему грозило стать первым американцем среди них22. Когда его спросили, как он справляется с болезнью без марихуаны в тюрьме, он ответил, что тюрьма Пуду является «местом, где легче всего в мире купить марихуану». Тюремщики продавали ее заключенным не только для того, чтобы заработать, но и чтобы предотвратить тюремные беспорядки. Позже до нас дошли сведения, что многие служащие тюрем в Соединенных Штатах разделяют мнение, что заключенные, употребляющие марихуану, реже являются зачинщиками беспорядков.

Ценность этого свойства марихуаны видна из следующего свидетельства человека, возможно, страдающе го заболеванием, которое в справочниках Американской психиатрической ассоциации называется «перемежающееся агрессивное расстройство» (DSM-III) или «органическое расстройство личности, агрессивный тип» (DSM-IV):

 

Меня зовут Колин Боузиджер, мне 36 лет, я страдаю синдромом острого гнева. С тех пор как я себя помню, у меня были проблемы с контролем над эмоциями и поведением. Поскольку моя мать была алкоголичкой, я с трех лет воспитывался в приемной семье. Всегда имея проблемы с властями, частенько влипая в неприятности, я провел большую часть отроческих лет в самых известных в Виргинии тюрьмах и исправительных заведениях. В одном месте, где экспериментировали с попытками изменения моего поведения, меня заставили сделать и носить значок с большой яркой надписью: «Яатомная бомба. Осторожно, могу взорваться». Сейчас я обнаружил, что марихуана удерживает меня от превращения в атомную бомбу.

Я знаком с марихуаной с раннего возраста, но не мог регулярно ее употреблять, пока в 23 года не получил возможность распоряжаться собой. Я начал покупать небольшие количества всякий раз, когда представлялся случай. Когда мне было под тридцать, я вдруг осознал, что стал попадать в неприятные истории значительно реже, чем раньше. Жизнь налаживалась, у меня была работа, деньги, новые вещи, все было хорошо. У меня все еще случались эмоциональные вспышки, но мне удавалось их контролировать и не срываться. Постепенно я начал осознавать, что разница в моем поведении очень сильно зависит от марихуаны.

Вот показательный пример того, как это со мной происходит. Однажды у нас с другом возникли трудности с установкой трансмиссии в машине, что мне, автомеханику, приходится делать довольно часто. Я был так раздражен и даже взбешен, что мой помощник отошел и сказал, что находиться со мной под этой машиной слишком опасно. Он предложил мне покурить немножко травки. Когда я вернулся, трансмиссия встала как бы сама собой, и несколько минут спустя мы уже затягивали болты.

Когда я не могу купить марихуану, то постоянно ощущаю беспокойство. Мышцы напряжены, и кажется, что глаза вот-вот выскочат из орбит. Во время одного из таких периодов я так разъярился, что начал бить по стенам своего дома кулаком, пока не пробил несколько перегородок и не сломал руку. Ладно, хоть жену не поранил. Во время другого такого периода, в апреле 1989 года, нам повезло меньше: я ударил ее и был арестован. Неделю спустя меня опять забрали за нападение на двух других людей.

Суд направил меня на лечение. Психиатры определили у меня одну из разновидностей болезни Туретта23. Мне назначили золофт (сертралин), прозак, риталин (метилфенидат). Ничто не помогло, и меня направили к неврологу, который диагностировал синдром дефицита внимания у взрослых. Он назначил мне риталин в еще большей дозировке и сверх того галдол (галоперидол).

Все, что прописывают доктора, ни к черту не годится. Марихуанавот что работает, но когда я это объясняю, часто наталкиваюсь на ярое неприятие. Если бы врачи могли залезть в мою шкуру, то разрешили бы мне использовать марихуану.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.