Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Материалы к теме № 9. Освобождение Донбасса.





Цели и задачи:

воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину, за свой народ и героические страницы его истории, в том числе на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества. Способствовать осмыслению обучающимися таких категорий, как Родина, верность традициям, уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины; на примере изучения истории освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков формировать духовно-нравственные ценности, такие как чувство уважения к военому и трудовому подвигу соотечественников, уважение к исторической памяти народов Донбасса в связи с пережитой войной;

Понятия:

Ворошиловградская операция – наступательная операция войск ЮгоЗападного фронта в Великой Отечественной войне. Также известна под кодовым наименованием операция «Скачок». Целью советского командования являлось освобождение Северного Донбасса.

Донбасская операция – стратегическая военная операция вооружённых сил СССР против войск Третьего рейха с целью освобождения Донецкого бассейна.

Изюм-Барвенковская наступательная операция – военная операция Красной Армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась войсками Юго-Западного фронта с целью сковывания донбасской группировки противника и недопущения переброски его войск в район Курской битвы.

Миусская наступательная операция, наступательная операция нар. Миус – фронтовая наступательная операция войск советского Южного фронта против немецких войск в Донбассе. Миус-фронт – многоуровневая немецкая линия обороны на Донбассе вдоль реки Миус в годы Великой Отечественной войны.

Плацдарм – территория, используемая в качестве базы для сосредоточения
и развёртывания вооружённых сил.

Саур-Могила – курган в Шахтерском районе Донецкой области, одна из1943 г. – место ожесточенных и героических боевых действий РККА. Окончательно была взята утром 31 августа 1943 г.

Даты:

29 января-18 февраля 1943 г. – Ворошиловградская операция, «Скачок».

Февраль 1943 г. – первый этап освобождения Донбасса.

14 февраля 1943 г. – освобождение Ворошиловграда.

17 июля-2 августа 1943 г. – наступление Южного фронта, Миусская
наступательная операция.

17 по 27 июля 1943 г. – Изюм-Барвенковская наступательная операция.

13 августа-22 сентября 1943 г. – Донбасская наступательная операция,
решающий этап в освобождении Донбасса.

28-31 августа 1943 г. – штурм Саур-Могилы.

3 сентября 1943 г. – освобождены от фашистов городов Зугрэс, Енакиево и
Дебальцево.

4 сентября 1943 г. – войска Южного фронта выбили немцев из Никитовки.

5 сентября 1943 г. – от немецких войск освобождены города Артёмовск и
Горловка.

6 сентября 1943 г. – от немецких войск освобождены города Константиновка,
Дружковка и Краматорск.

8 сентября 1943 г. – освобождение Сталино. День освобождения Донбасса.

10 сентября 1943 г. – от немецких войск освобождён город Мариуполь.

Персоналии:

Э. Макензен; К. Холлидт; П.А. Ротмистров

Историческая справка

Формирование предпосылок.

В феврале сорок третьего года после победы в грандиознейшей Сталинградской битве нашим дедам казалось, что они наконец-то переломили ситуацию в войне и враг будет изгнан из страны. Красная армия перешла в наступление и вступила на донецкую землю. Среди прочих частей в наступление пошел и танковый корпус генерала Павла Полубоярова, который за доблесть, проявленную в Сталинградской битве и освобождение Кантемировки, был преобразован в 4-й гвардейский танковый корпус и получил почетное наименование Кантемировский.

По замыслу командования войска Юго-западного фронта должны были прорвать немецкие позиции, стремительным ударом пройти через Краматорск и Артемовск, освободить Сталино и выйти к Мариуполю. Одновременно войска Южного фронта должны были атаковать Новочеркасск и Ростов. Если бы это удалось, то в окружение попали бы все немецкие части, расположенные в Донбассе и Ростовском регионе.

Для удержания Донбасса гитлеровское командование создало укрепленные линии по рекам Северский Донец и Миус. Особые надежды захватчики возлагали на Миусский рубеж, который, по заявлению Гитлера, должен был стать новой границей Германии, неприкосновенной и нерушимой. Как свидетельствуют воинские документы тех лет, фашисты намеревались создать здесь фронт мести за Сталинград. Его основу составляла 6-я армия, сформированная взамен разгромленной 6-й армии Паулюса. Номера ее соединений и полков были те же, что и у разбитых на Волге.

Освобождение Донбасса началось после победы на Курской дуге. В это же время Воронежский и Степной фронты развивали наступление на Харьков, создавая серьезную угрозу флангу немецкой группировки, оборонявшейся в Донбассе. Командование вермахта прилагало все усилия, чтобы остановить наступление советских войск на харьковском направлении. Туда были переброшены 15 дивизий, в том числе 4 танковые из Донбасса. Ослабление действовавшей там группировки противника создало благоприятные условия для наступления Красной Армии на этом участке фронта.

Для проведения Донбасской операции были привлечены крупные силы. В составе двух фронтов насчитывалось более 1 млн. человек, около 21 тыс. орудий и минометов (без реактивной артиллерии), свыше 1,2 тыс. танков и САУ, около 1,4 тыс. самолетов. Наиболее мощная группировка была сосредоточена в полосе Юго-западного фронта.

Немецкие войска, оборонявшиеся в Донбассе, имели приказ любой ценой удерживать занимаемые рубежи. Здесь оборонялись 1-я танковая (генерал-полковник Э. Макензен) и заново созданная 6-я полевая (генерал пехоты К. Холлидт) немецкие армии, входившие в состав группы армий «Юг». Они имели около 540 тыс. человек, 5,4 тыс. орудий и минометов, до 900 танков и штурмовых орудий, около 1,1 тыс. самолетов. На подступах к центральным районам Донбасса противник создал мощную оборону. Передний край ее главной полосы проходил по рекам Северский Донец и Миус. В глубине были возведены оборонительные рубежи по рекам Крынка, Кальмиус и Самара. Во многих городах, поселках, деревнях и на командных высотах оборудовались узлы обороны и опорные пункты. Особенно сильно был укреплен рубеж по реке Миус.

Переход советских фронтов в наступление в Донбассе проходил неодновременно. Первым вступил в действие более сильный Юго-Западный фронт, использовавший ранее захваченные плацдармы на правом берегу Северского Донца. 13 августа перешли в наступление войска его правого крыла, а через 3 дня — ударная группировка в центре фронта. То, что первыми вступили в сражение войска правого крыла, объясняется стремлением Ставки оказать содействие Степному фронту, который в это время вел тяжелую борьбу на харьковском направлении.

Тем временем события стремительно развивались. Над группировкой немецко-фашистских войск в Донбассе нависла грозная опасность с севера. 23 августа войска Степного фронта при активном содействии Воронежского и Юго-западного фронтов освободили Харьков. Их дальнейшее продвижение в юго-западном направлении создавало предпосылки для окружения донбасской группировки врага. 24 августа Ставка поставила Степному фронту задачу развивать наступление на Красноград, предварительно разгромив группировку противника в районе Валки.

Тем временем войска Южного фронта продолжали успешно развивать наступление. Решительно действовала фронтовая конно-механизированная группа (4-й гвардейский механизированный и 4-й гвардейский кавалерийский корпуса). Нанеся удар из района Амвросиевки в южном направлении, она вышла на побережье Азовского моря, отрезав пути отступления на запад группировке противника, оборонявшейся в районе Таганрога. 30 августа в результате смелого и искусного маневра таганрогская группировка врага была разгромлена и город Таганрог освобожден. За массовый героизм и высокое боевое мастерство, проявленные в боях за этот город, 130-я и 416-я стрелковые дивизии получили почетное наименование Таганрогских. Активное участие в этих боях приняла Азовская военная флотилия. Ее корабли воспрепятствовали эвакуации немцев из Таганрога морем и поддержали своим огнем советские войска, наступавшие вдоль побережья.

Большую помощь наземным войскам в сокрушении обороны врага на Миусе оказала 8-я воздушная армия. Ее летчики, несмотря на высокую активность немецкой авиации, удержали господство в воздухе и надежно прикрыли свои войска. После прорыва обороны авиация перенесла основные усилия на отражение контратак врага, препятствовала подходу его резервов в район боев, нарушала железнодорожные перевозки. В конце августа-начале сентября ряд мощных ударов по железнодорожным узлам и станциям, которые обычно совершались ночью, нанесла авиация дальнего действия. В результате железнодорожные перевозки во вражеском тылу были парализованы.

С каждым днем положение немецко-фашистских войск в Донбассе все ухудшалось. Соединения Юго-западного фронта 2 сентября освободили Лисичанск. Войска Степного фронта, сломив упорное сопротивление противника, овладели Люботином и завязали бои за Мерефу. В тяжелых боях за Люботин отличились 5-я гвардейская танковая армия генерал-лейтенанта П.А. Ротмистрова и 53-я армия генерал-лейтенанта И.М. Манагарова. Освобождение Люботина открыло советским войскам путь на Полтаву. Таким образом, не прошло и 10 дней после завершения битвы под Курском, как грозный призрак нового тяжелого поражения, на этот раз в Донбассе, вновь встал перед вермахтом. Немецкие войска в Донбассе оказались перед угрозой нового Сталинграда. Бывший командующий группой армий «Юг» Манштейн писал в своих воспоминаниях: «Мы любой ценой должны были избежать опасности, выражавшейся в том, что наши части в результате глубоких вражеских прорывов могли быть отрезаны и могли разделить судьбу 6-й армии у Сталинграда». После неоднократных просьб Манштейна об отводе войск из Донбасса Гитлер вечером 31 августа разрешил командованию группы армий «Юг» начать постепенный отвод 6-й армии и правого фланга 1-й танковой армии на подготовленный тыловой рубеж, «если того настоятельно требует обстановка и нет никакой другой возможности…».

Несмотря на все трудности, темпы наступления советских войск в Донбассе возрастали. 10 сентября воины Южного фронта освободили Мариуполь. Важную роль в освобождении этого города сыграл морской десант, высаженный с кораблей Азовской военной флотилии. В тот же день соединения Юго-западного фронта выбили гитлеровцев из города Барвенково. Планомерный отвод своих армий из Донбасса немецкому командованию осуществить не удалось. Под ударами советских войск в обороне врага образовались опасные разрывы. Гитлеровцы несли большие потери в живой силе и боевой технике. Им недоставало горючего, отчего они нередко сами сжигали свои остановившиеся танки. Враг поспешно отступал, бросая технику, вооружение, склады с военным имуществом и боеприпасами, которые не имел возможности вывезти. Так, в Волновахе нашими войсками был захвачен большой склад боеприпасов, на котором находилось свыше 1,5 млн. немецких снарядов и мин.

К 15 сентября Юго-западный и Южный фронты вышли на линию Лозовая, Чаплино, Гуляй-Поле, Таганрогский залив. Отсутствие у противника на Восточном фронте крупных резервов и скованность вермахта широким наступлением Красной Армии лишали немецко-фашистское командование возможности заполнить образовавшиеся в стратегическом фронте разрывы, сделали неизбежным дальнейший глубокий отход группы армий «Юг».

Успешное наступление советских войск угрожало развалом всего южного крыла немецкого Восточного фронта. На это недвусмысленно указывали две огромные бреши: на стыке групп армий «Юг» и «Центр» на киевском направлении и на южном крыле групп армий «Юг» в Донбассе. Поэтому, чтобы не искушать дальше судьбу, командование вермахта 15 сентября отдало приказ об отводе группы армий «Юг» на линию рек Молочная, Днепр, на «Восточный вал» — оборонительный рубеж стратегического значения, строительство которого началось сразу же после сталинградской катастрофы.

Отступая, гитлеровское командование осуществляло составленный по рецептам тотальной войны план полного опустошения оставляемой территории. Наряду с регулярными войсками массовое уничтожение мирного населения и угон его в Германию, разрушение промышленных объектов, городов и других населенных пунктов проводили части СС и полиции. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер в приказе, адресованном высшему руководству войск СС и полиции на Украине, требовал: «Необходимо добиваться того, чтобы при отходе из районов Украины не оставалось ни одного человека, ни одной головы скота, ни одного центнера зерна, ни одного рельса; чтобы не остались в сохранности ни один дом, ни одна шахта, которая бы не была выведена на долгие годы из строя; чтобы не осталось ни одного колодца, который бы не был отравлен. Противник должен найти действительно тотально сожженную и разрушенную страну… сделайте все, что в человеческих силах, для выполнения этого…».

Преследование противника войсками Юго-западного и Южного фронтов завершилось с их выходом к Днепру. Таким образом, в ходе Донбасской стратегической наступательной операции (13 августа — 22 сентября 1943 г.), которая проводилась на фронте в 450 км и на глубину 250–300 км, войска Юго-западного и Южного фронтов завершили освобождение Донбасса и вышли в район Запорожья. СССР был возвращен важный экономический район, созданы условия для наступления в южных районах Правобережной Украины и в Северной Таврии. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм 80 воинам Красной армии было присвоено звание Героя Советского Союза, а летчики Герои Советского Союза Покрышкин и Глинка удостоены второй медали «Золотая Звезда».

Ключевые моменты

Почти два года жители нашего города жили в оккупации. Почти два года хозяйничали тут захватчики. Но, любая оккупация не вечна, пусть даже «новая власть» уверена в том, что она пришла навсегда. Тот, кто пришел на чужую землю рано или поздно будет изгнан с позором! Именно такой урок истории должны усвоить все захватчики и оккупанты!

 

Ресурсы:

1. История России. 10 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций. В 3 ч. Ч.2 / [М.М. Горинов, А.А. Данилов, М.Ю. Моруков и др.]: под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 176 с.

2. Историческое краеведение: Страницы истории Донбасса новейшая и современная история (с 1939 года до современности). 11 класс: учебное пособие / сост. Морозов П.Л., Пестрецов В. В. – В 2 ч. Ч.1 – Донецк: ГОУ ДПО «ДонРИДПО», 2019. – 200 с.

3. Донбасс в период Великой Отечественной войны // Электронный ресурс - Режим доступа https://history.wikireading.ru/324330

4. Час освобождения. Как нацистов изгнали из Донбасса // Электронный ресурс - Режим доступа https://aif.ru/society/history/chas_osvobozhdeniya_kak_nacistov_izgnali_iz_donbassa

5. Научная библиотека приглашает на книжную выставку, посвященную Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков // Электронный ресурс - Режим доступа http://news.donnu.ru/2019/08/28/nauchnaya-biblioteka-priglashaet-na-knizhnuyu-vystavku-posvyashhennuyu-dnyu-osvobozhdeniya-donbassa-ot-nemetsko-fashistskih-zahvatchikov/

6. Памятники Донецка // Электронный ресурс - Режим доступаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0

7. Памятники и мемориалы города Донецка // Электронный ресурс - Режим доступаhttps://donbass-info.com/content/view/2930/2937/

8. Сражение за Донбасс // Электронный ресурс - Режим доступа https://topwar.ru/31470-srazhenie-za-donbass-proryv-mius-fronta-chast-2.html.

9. Фильм "Освобождение Донбасса "// Электронный ресурс - Режим доступаhttps://www.youtube.com/watch?v=nn-8of3MVzA

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.