Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оживляйте в себе духовные радости





Когда вы чувствуете себя счастливым, нужно знать, как продлить это состояние. Действительно, если у вас были периоды ощущения полноты жизни и гармонии, они как бы запечатлелись в вас, они неизгладимы из вашей памяти. «Так почему же, - скажете вы, - это состояние не сохраняется? Почему мгновение спустя появляются тревога, упадок духа?» Да потому, что жизнь - это вечное движение: один момент сменяет другой, принося вам все время новые впечатления, новые события. И так как вы были недостаточно внимательны, вы не сумели задержаться на прежних впечатлениях, вы дали увлечь себя другими идеями, чувствами, делами и потеряли ваш покой и вашу радость. Но вы должны знать, что впечатления прожитого вами хранятся где-то в глубине вас, они как бы расставленны «по полкам», как грампластинки или магнитофонные ленты в вашей «дискотеке». В тот день, когда вы вспомните, что слышали когда-то чудесный голос, поющий небесные мелодии, вы можете взять эту «магнитную ленту» и включить ваш «магнитофон», и вот вы снова пленены, очарованы: вы находите прежнее состояние. Нужно не забывать это делать... И снова, и снова оживлять в памяти эти божественные моменты.

Конечно, в жизни много волнений, беспокойств. Однако поверьте мне, можно, несмотря ни на что, восстановить, поддержать в себе и сберечь эти состояния высшего сознания. Нужно только выработать привычку жить в постоянном внимании к божественному миру: с самого раннего утра, исполняя свои ежедневные обязанности, направлять свои мысли к Небу.

Если вы привыкнете поддерживать такое поведение весь день, вы увидите, что ничто не сможет вас надолго выбить из колеи. Конечно, некоторые события могут вас потрясти, я этого не отрицаю: плохое известие, болезнь, несчастный случай. Но если у вас уже выработалась привычка поддерживать в себе эти определенные моменты сознания, вы перенесете эти несчастия гораздо легче, понимая, что не материи, а вашему духу Бог дал великую силу.

Так храните бережно и как можно дольше все божественное, что вы пережили, так как каждый из этих моментов вечен, вы можете его вновь отыскать, он выгравирован в вас, и никто не может отнять его у вас.

Оставайтесь непоколебимым в своих убеждениях

Вы должны чаще посещать людей, жить с людьми, помогать им, любить их, но остерегайтесь разделять их слабости. Дарите им несколько частиц, несколько лучей вашего сердца и души, но не теряйте при этом вашего идеала, то есть не делайте себе поблажек, не уступайте ни в чем, что касается духовных принципов, и оставайтесь всегда честным, прямым и порядочным. Проявляя мягкость, вы должны оставаться твердым, непоколебимым в ваших убеждениях.

Настоящий служитель Бога, даже если его режут на куски, остается непоколебимым в своей вере и своей любви к Нему. Но чтобы достичь этого, надо обладать знаниями Науки посвящения. Тот, кто воображает, что без этих знаний может погрузиться в вихри жизни и выйти оттуда невредимым, глубоко ошибается. Сколько всего может вас прельстить, ввести в заблуждение, нарушить ваше душевное равновесие! Если вы переоцените свои силы, вы погибнете так же, как погибли многие другие. Значит, учитесь, развивайте свою волю, делайте усилия, чтобы поддерживать в себе живыми все истины Учения. Говорите себе: «Я знаю, что никогда не смогу избежать трудностей повседневной жизни, но я должен быть внимателен: что бы ни случилось, я не потеряю моего пыла, энтузиазма, моей надежды». Придерживайтесь истин Учения, благодаря медитации и молитве наберитесь сил, а затем встречайтесь с реалиями жизни! Только таким образом вы станете действительно сильными и могущественными.

Уметь распознавать, как влияет на вас тот или иной человек

Вы часто не знаете, благоприятно ли для вас общение с тем или иным человеком. А это очень просто узнать: если вы чувствуете, что он укрепляет в вас ясность ума, если этот человек побуждает вас к щедрости, к доброте, стимулирует в вас рвение к работе, то продолжайте встречаться с ним, что бы вам о нем ни говорили, он вам принесет благо, а это самое главное. Если же, напротив, встречаясь с кем-то, вы замечаете, что все в вас запуталось, и вы не можете в этом разобраться, вы начинаете испытывать к людям враждебность или отвращение, в вас нет больше желания что-либо предпринять, старайтесь не встречаться более с этим человеком. Даже если это знаменитость или архимиллиардер, забудьте о нем, так как он злополучно влияет на вас.

Открывайтесь навстречу благотворным влияниям

Когда вы стоите перед цветком, восхищаясь его красотой, вы как бы чувствуете присутствие кого-то, говорящего с вами посредством красок, формы, благоухания, и проникающего в вас через ваши тонкие тела, чтобы пробудить в вашей душе соответствующие формы, краски, запахи. То же самое происходит и при встрече с отталкивающими вас предметами: вы воспринимаете их присутствие, как вводящее в вас некие вредные элементы. Все окружающее влияет на вас, даже если вы это и не осознаете. Но осознавать это очень важно, чтобы быть всегда начеку и, насколько возможно, поддаваться только благотворным влияниям. Как только вы почувствуете, что какое-то существо или какой-то предмет влияет на вас благоприятно, вы должны сознательно внутренне открываться ему, чтобы это влияние проникло в вас глубже. Если вы не откроетесь, то даже наилучшее влияние не будет эффективным, не затронет вас.

Итак, идите к ручейку, к роднику и думайте, что это образ истинного, бьющего ключом источника жизни, питающего вас... Идите навстречу солнцу, созерцайте его, откройтесь ему, чтобы оно пробудило в вас духовное солнце с его теплом и светом... Идите к цветам и спросите у них, каков секрет их благоухания, и послушайте их, чтобы научиться извлекать из вас самих наиболее благоухающие квинтэссен­ции сердца и души... И если вы захотите открыться гармоничным, красивым и чистым влияниям, вы сами станете благословением для тех, кто придет к вам.

Влияние искусства

Все, что человек видит и слышит, влияет на его нервную систему. В настоящее время многие страдают нервными расстройствами, так как все больше и больше их окружает беспорядок и безобразие. Даже искусство, которое должно связывать людей с миром гармонии и красоты, перестало выполнять свою миссию. Все больше и больше поэзия становится только вереницей слов, в которой каждый находит смысл по-своему. Современная музыка - причудливые шумы и буйные беспорядочные ритмы. А живопись - расходящиеся во все стороны линии, и как бы случайно брошенные на полотно краски. Все это отрицательно действует на людей, отбрасывая их назад, к хаосу. Итак, тщательно отбирайте книги, которые вы читаете, музыку, которую слушаете, картины и спектакли, которые вы смотрите. Старайтесь останавливаться только на творениях авторов, действительно вдохновленных Небом, чтобы связаться с более возвышенными существами, чем вы. Таким образом вы начнете ощущать и принимать то, что пережили эти творцы, идти той дорогой, которой прошли они, и тогда вы будете вынуждены, даже и не желая этого, следовать за ними: они увлекут вас в сферы, которые им удалось разведать и созерцать; и там, в этих сферах вы так же насладитесь истинной жизнью.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.