Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧИ ПРИ ЕЕ НЕДОРАЗВИТИИ





 

Развитие речи у неговорящих и плохо говорящих де­тей, имеющих нормальный слух и первично сохранный интеллект,– своеобразный процесс, требующий примене­ния особых методических приемов.

Задача заключается не только в том, чтобы научить

детей пользоваться определенными словами и выраже-

ниями, но главным образом в том, чтобы вооружить их средствами, позволяющими самостоятельно развиватьречь в процессе общения и обучения.

Выполнение этой задачи тесно связано с развитием познавательной деятельности детей, с выработкой у них умения наблюдать, сравнивать и обобщать как явления окружающей жизни, так и различные явления языка.

У большинства детей с недоразвитием речи жизнен­ный опыт и представления об окружающем мире значи­тельно беднее, чем у нормально говорящих. Отсутствие речи ограничивает общение детей со сверстниками и взрослыми, следовательно, ограничивает одно из самых эффективных средств познания жизни. Учитывая это, следует иметь в виду, что одной из важнейших задач обучения детей с недоразвитием речи, особенно на на­чальных этапах, является развитие у них вербализован­ных представлений об окружающем мире, расчлененного восприятия предметов и явлений, элементарных обобще­ний как предметных, так и тех, в которые вступают пред­меты в различных ситуациях.

Выполнению этой задачи служат различного рода бы­товая и учебная деятельность детей, целенаправленные экскурсии, прогулки и наблюдения за природой, жизнью людей и животных, собственные действия с предметами, игрушками, картинками, различного рода игры.

Различение, уточнение и обобщения в сфере предмет­ного мира послужат базой для развития активной речи

детей. Однако неговорящие дети, прежде чем научиться пользоваться речью, должны пройти известную подго­товку, выражающуюся в развитии пассивного речевого запаса, т.е. понимания речи.

В процессе знакомства с окружающим миром дети учатся понимать со слов учителя, воспитателя, других взрослых людей названия предметов, действий, призна­ков, качеств, с которыми они встречаются, всевозможные словесные просьбы, приказания, вопросы, различные вы­ражения, характеризующие конкретные явления или от­ношения. Постепенно формируется предметная отнесен­ность слова и его обобщенное значение.

Формирование пассивной речи имеет в виду не только пополнение речевого запаса новыми словами: на основе понимания жизненных явлений и их словесных обозна­чений у детей постепенно преодолевается конкретность и недифференцированность словесных понятий, грамма­тические формы и категории практически наполняются конкретными значениями.

Усвоение лексики и грамматического строя тесней­шим образом связано с развитием слухового восприятия, которое у неговорящих детей находится на очень низком уровне. Без навыка свободного различения на слух ха­рактерных элементов слова (звуковых, слоговых), их порядка и последовательности усвоения новых, незна­комых слов, грамматических форм и связей оказывается для ребенка малодоступным.

В самой системе формирования речи предусматривает­ся определенное соотношение в развитии лексики, грам­матики и произношения. Одновременно с накоплением словаря ведется развитие слухового восприятия и произ­носительных навыков, что позволяет детям постепенно овладевать звукослоговым составом слов и подготавли­вает их к различению и выделению морфологических элементов, следовательно, к практическому усвоению из­мененных форм слова и связей слов в словосочетаниях и предложениях – последовательно в пассивной и актив­ной речи.

Умение различать, выделять, а затем и правильно про­износить составные (звуковые и морфологические) части слова активизирует накопление словаря. Следовательно, преодоление общего речевого недоразвития обеспечивает­ся единством и взаимодействием в раз

витии всех сторон речи, ее лексико-грамматического и фонетико-фонематического строя.

В большинстве случаев неговорящие дети с большим нежеланием и осторожностью включаются в речевое об­щение – совершенно новый для них вид деятельности. Боясь употребить неправильно слова, неотчетливо их произнести, они часто предпочитают отмалчиваться или отвечают на речь действиями, жестами. Этот момент в педагогической работе с неговорящими детьми надо осо­бенно учитывать, чтобы окончательно не отбить желание общаться с помощью слова.

На первых порах учитель должен сделать вид, что хорошо понимает первые робкие и недостаточно ясные слова ребенка и слушает его охотно. Одновременно необ­ходимо позаботиться о том, чтобы в процессе учеб­ной работы у ребенка появились желание и мотивы говорить.

В этом отношении продуктивными на первых порах могут быть только такие занятия, которые захватывают чувства ребенка. Так, если заставлять его просто повто­рять за логопедом какое-либо слово («Это книга. Скажи: книга»), то можно вовсе не добиться результата, но если дать предмет в руки и предложить действовать с этим предметом (рассмотреть новую книгу с красочными ил­люстрациями, найти в ней изображения определенных предметов, сравнить что-либо и т.д.), то у ребенка воз­никает естественное желание поделиться результатами своей работы или своих наблюдений.

Такие побуждения в процессе деятельности детей, как: «Кто найдет? Кто подметит? Кто сделает? Кто сделает быстрее? лучше? красивее? аккуратнее?» и т.д., активи­зируют детей и побуждают к высказываниям.

Замечания по поводу неправильно выполненного за­дания или употребленного слова должны быть очень осто­рожными, их цель не порицать ученика, а вызвать жела­ние поправить положение.

В дальнейшем, когда речь более или менее разовьет­ся, в процессе учебной работы дети начнут говорить не только по желанию, но и в силу необходимости отчитать­ся в усвоенных знаниях.

Активная речь формируется постепенно, на основе понимания слышимой речи. Основная задача на первых этапах обучения – «научить разговорной речи по поводу

знакомых событий и подвести к несложным описаниям предмета, явления, события.

Вначале происходит как бы односторонний разговор, когда речью пользуется учитель, а ученик отвечает на речь действием, выполнением заданий или другой какой-либо реакцией, указывающей на понимание ска­занного.

С накоплением словаря, пусть даже элементарного, необходимо, чтобы дети включались в беседу, в которой слова и элементарные фразы могут дополняться жестами или действиями. Постепенно объем разговорной речи расширяется, однако без специальной работы над сло­вом, грамматическим строем, произношением и звуковым анализом развитие устной речи будет продвигаться очень медленно.

Известно, что нормально развивающиеся дети в живой разговорной речи практически накапливают наблюдения над различными явлениями языка, однако этих наблю­дений часто оказывается недостаточно и ставится вопрос о том, что для успешного овладения знаниями по грам­матике необходимо расширить устную речевую практику.

В отношении детей с недоразвитием речи вопрос идет не о расширении, а о формировании речевой практики как основы практического усвоения элементарных зако­номерностей языка. Овладение звуковым анализом на базе развивающегося слухового восприятия, правильного произношения звуков и правильного воспроизведения структуры слова идет через наблюдения и обобщения в области звуковой стороны речи; овладение словом, его лексическими и грамматическими значениями также ос­новывается на практическом умении различать, выделять и обобщать значимые части; практическое овладение раз­личными типами предложений возможно только на осно­ве практических наблюдений над связью слов.

Помогая детям планомерно накапливать наблюдения над смысловыми, звуковыми, морфологическими, синтак­сическими сторонами речи, мы развиваем у них чутье к языку и вооружаем средствами, позволяющими в даль­нейшем самостоятельно развивать речь в процессе об­щения.

Важно не только то, чтобы данное слово было правильно употреблено по смыслу, ясно и отчетливо прозвучало, но и то, чтобы это слово иллюстрировало

определенную языковую закономерность (например, по­стоянство звукового состава слов и порядка звуков в сло­ве, родовую принадлежность, выражение категории числа через окончания слов, выражение оттенков значений че­рез приставки в однокоренных словах и т.д.).

Развитие устной речи, всех ее сторон является основ­ной предпосылкой к успешному усвоению учебных пред­метов. Так, прежде чем овладеть письмом и чтением, де­ти должны научиться проговаривать слово, анализиро­вать в нем звуковой и слоговой состав, объединять звуки и слоги в слово. Для детей с глубоким недоразвитием речи этот процесс требует длительных специальных уп­ражнений.

Без достаточной подготовленности звукопроизношения и слухового восприятия усвоение звукового анализа, а за­тем письма и чтения оказывается недоступным. Бедность словаря и непонимание грамматических форм и выраже­ний приводят к непониманию учебных текстов, условий арифметических задач и т.д.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.