Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Холерики в работе, подходящие профессии





Любая профессия требует определенных качеств личности, от которых зависит успех. Обозначен ряд профессий для холериков, флегматиков, сангвиников и меланхоликов. Психологи профессионально помогают людям найти дело жизни, подбирая профессию под темперамент.

Холерикам хорошо подходят профессии, в которых можно проявить прирожденную общительность, энергичность, ответственность Холерики, как прирожденные лидеры, с легкостью могут занять руководящую должность. Больше всего подходят этому типу профессии, связанные с общением. Из него получится прекрасный журналист, дизайнер, организатор праздничных мероприятий. Кроме подобных специальностей, подойдут профессии со свободным графиком, где необходимы ответственность и энергия. Оптимальные сферы деятельности для такой личности – реклама и маркетинг, тренерство, режиссура, геология, авиация, актерство.

Холерику по определению не подходят специальности, связанные с рутинными действиями: бухгалтер, библиотекарь, системный администратор.

 

Как правильно общаться с холериком и его портрет

Как правильно общаться с холериками

Из всего сказанного понятно, что люди с холерическим темпераментом требуют особого отношения к себе. В первую очередь им хочется, чтобы на них обращали внимание, признавали их заслуги, пользовались их советами. Однако даже если соблюдать эти правила, хотя бы для видимости, общение с таким человеком может вызывать трудности. Его может раздражать медлительность собеседника, проявление уныния, печали. Полное подчинение человеку с таким темпераментом нежелательно, поскольку в этом случае исчезают некие трудности, без которых человеку с холерическим темпераментом скучно жить. Поэтому собеседник должен представлять для него некоторую загадку, быть в меру сильным и активным. Обладатель «желчного» темперамента желает побороться со своим собеседником и таки преодолеть его. Известно, что русские князья и цари, такие как Иван III и Пётр I, ценили в своих приближённых самостоятельность и даже своеволие, разрешали им до некоторой степени критиковать себя; в конечном итоге, однако, последнее слово оставалось за царём. Эти русские правители считаются эталоном холерического темперамента.

Замечено, что наиболее успешно с такими людьми могут ладить сангвиники. Это тоже сильный темперамент, характер которого не так-то просто сломить; однако его обладатели способны на разумные компромиссы, а гневные вспышки холерического собеседника могут сгладить с помощью юмора. Тяжелее всего «желчным» людям ладить с такими же, как они сами. Флегматики и меланхолики тоже могут создавать некоторые проблемы – в одних случаях собеседнику будет просто скучно, в других собеседника будут раздражать медлительность и уныние.

 

Портрет

Итак, характеристика холерика. Ученые выделили даже основные внешние черты человека с данным типом темперамента:

1. Холерик чаще всего худощав. У него длинные конечности, тонкие мускулы.

2. Грудная клетка, таз, спина у таких людей преимущественно узкие.

3. Череп конусообразный, втянутый, кверху зауженный с немного заостренной теменной областью.

4. Черты лица холерика также ярко выражены, заострены.

5. Таких людей отличает быстрая, целеустремленная и четкая походка.

Характеристика мужчин и женщин

Характеристика женщин

Характеристика женщины-холерика включает такие свойства личности, как амбициозность и честолюбие. Энергичность и целеустремленность помогают таким женщинам активно продвигаться по карьерной лестнице и добиваться успехов в любых начинаниях. У них внешняя хрупкость и элегантность сочетаются с волевым характером и упрямством.

Они редко бывают домохозяйками. Обычно с легкостью принимаются за интересное дело независимо от текущей загруженности. Для женской половины холериков типично желание быть в центре внимания, ловить на себе восхищенные взгляды поклонников. В качестве партнера оптимально подходит мягкий, спокойный флегматик, который умеет уступать и находить компромиссы.

Женщина-холерик без труда сближается с людьми. В любви она готова на самопожертвование, но отдавая страсти все силы и энергию, быстро истощается и теряет интерес к объекту вожделения. Вместе с охлаждением чувств наступает период душевного равновесия, который длится до момента нового увлечения.

 

Характеристика мужчин

Характеристику мужчины-холерика дополнит его стремление к авторитарной власти. В семье он может вести себя деспотично, требуя беспрекословного повиновения от жены и детей. Однако эти мужчины способны проявлять чуткость и заботу о своих близких. Они отличаются взрывным характером, могут устроить партнеру сцену ревности, обрушиться на него с упреками.

В моменты сильных эмоциональных переживаний нередко удаляются от партнера, несмотря на недавнее выраженное стремление к близкому общению. Спутнице такого мужчины нужно безоговорочно принимать его мнение, тогда удастся избежать конфликтов и соперничества. Мужчина-холерик умеет отстоять свою точку зрения, часто занимает руководящую должность.

Такие люди с энтузиазмом берутся за решение сложных задач, вдохновляя окружающих и вселяя в них веру в успех. Для мужской половины холериков типична повышенная требовательность к себе и другим. Способность холериков убеждать обуславливает достижения в сфере коммерции, политики и искусства. Им удается эффективно работать с коллективом.

Вспыльчивость и отходчивость в данном случае – положительные свойства характера, которые позволяют оперативно разрешать текущие разногласия и производственные проблемы. Сделав выговор сотруднику, руководитель-холерик сразу забывает об этом и переключается на новые задачи. Не случайно среди известных людей холериков встречаются такие выдающиеся личности, как президент США Д. Трамп, основатель и идейный вдохновитель компании Microsoft Б. Гейтс.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы знаем, что холерик - это очень энергичная личность. Для холерического темперамента характерны высокий уровень нервно-психической активности и энергии действий, резкость и стремительность движений, а также сила, импульсивность и яркая выраженность эмоциональных переживаний.

Поставив перед собой цель, он сразу переходит к действиям и успешно добивается своего. Холерик отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью, страстностью и энергичностью, склонен к бурным эмоциональным вспышкам. У холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он необуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Отсюда - большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания.

Для того, чтобы облегчить понимание и общение с другими людьми холерику необходимо: больше чувствовать нужды других, быть более терпимым к окружающим, научиться прощать и сочувствовать, сотрудничать в отношении программ и планов, делиться идеями, больше слушать, меньше говорить, не давить на других.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. - Москва, «Просвещение», 2013

Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. Заведений. - М., Издательский центр, «Академия», 2010.

Кораблина М.Р. Изучение индивидуально-психологических особенностей личности. - Санкт-Петербург, 2013.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.