Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция «Психология потерпевшего»





Лекция «Психология потерпевшего»

Психологический портрет жертвы. Определение понятия «жертва»

Определение понятия «жертва»

Любой человек может попасть в положение, именуемое «жертвой». Это случается в ситуации, когда ему предъявлены такие требования, которым он не соответствует. В результате такого несоответствия человек не может совладать с ситуацией, преобразовать ее, чтобы отстоять, защитить себя. Обстоятельства, другой человек либо группа людей подавляют его, его «Я», в связи с чем он и является жертвой либо в прямом, либо в переносном значении слова. В первом случае он является потерпевшим в правовом смысле, во втором — жертвой обстоятельств либо, если такая особенность типично свойственна ему, человеком с психологией «жертвы». Итак, выражение «психология жертвы» отражает своеобразный психологический тип человека, склад человека-личности.

Прежде всего следует отметить, что человеку с психологией «жертвы» довольно трудно осознать, что он именно такой. Кроме того, именно в себе увидеть причины того, что к нему во взаимодействии пристраиваются люди с психологией «преследователя», «пиночника». Они используют его в своих целях, отыгрываются на нем, стремятся сделать ему больно, приносят ему страдания.

Незнание себя всегда снижает способность к осознанному самоуправлению, а также к изменению — самокоррекции, развитию. Во-первых, результат неадекватного понимания себя связан с недоразвитой рефлексией. Во-вторых, он связан также с защитными механизмами психики человека, в результате чего из сознания в бессознательное вытесняется травмирующая человека информация. В-третьих, если механизмы привычного самоуправления, лежащие в основе психологии «жертвы», складываются в детстве, когда большая часть работы психики осуществляется не сознательно, а бессознательно, они изначально бессознательны, что требует специальных усилий, приемов, даже помощи психолога для их осознания.

Самооценка у «жертвы» неадекватна: занижена или неустойчива. Неустойчивость связана с тем, что «жертва» чрезмерно зависит от оценки других людей, с которыми она чаще всего находится в симбиотических отношениях.

Такого рода отношения приводят человека к потере границы «Я», своей автономности, суверенности. В связи с этим человек с психологией «жертвы» проявляет зависимость от других, склонен попадать под влияние.

Вышесказанное дает основание рассматривать психологический портрет «жертвы» через противопоставление феноменов личностной силы и слабости, зрелой и незрелой личности, субъектности и виктимности.

Виктимность — субъектность

Виктимное поведение в юридическом смысле — это легкомысленное, аморальное или противоправное поведение людей, ставшее причиной превращения их в жертву преступления или жертву других обстоятельств. Следует помнить, что характеристика с использованием термина «причина» может снимать ответственность за совершенное деяние с преступника.

Последний, если его субъектность не нарушена, способен сам принимать решение, даже если обстоятельства влияют на него. В более широком, психолого-юридическом плане, виктимность может также определяться чертами и характеристиками человека, создающими условия для провокации преступления. Величина виктимности может изменяться. Ее рост называется виктимизацией, снижение — девиктимизацией. Значимость виктимности для права выражается в выделении виктимологии как одного из направлений криминологии, изучающих личность потерпевшего, его связи и взаимоотношения с преступником, особенность поведения жертвы в ситуации, инкриминируемой преступнику. Таким образом, в целом явление виктимности связано не только с индивидуальными особенностями человека и особыми способами его поведения, но также с местом, временем, характером ситуации.

Некоторые исследователи выделяют два типа виктимности: личностную и ролевую, не учитывая, что ролевые характеристики относятся к личностным. Роль — социальная функция, например, роль ребенка, студента, начальника и пр. То есть речь должна идти не о личностном и ролевом типе, а об индивидуальных и социально-психологических предпосылках для виктимности. Так, например, роли отверженных или преследуемых: «изгоя», «козла отпущения» — образуются в малой группе благодаря сложившимся реальным отношениям, а также как благодаря, так и вопреки индивидуальным особенностям. Дело в том, что за счет такого социально-психологического феномена, как «групповое давление», силы группы и одного члена, особенно в условиях замкнутого пространства, значимости группы, становятся несоизмеримыми.

Кроме того, группа обычно поддерживает формального или неформального лидера. Если ему характерна определенная позиция, например, доминировать и преследовать члена группы, то легко возникают явления подражания или «психического заражения», в котором опять большая часть группы оказывается в оппозиции к «жертве». Тот член группы, у кого хватит субъектности, силы характера, нравственности, эмотивности и т. п., чтобы выразить поддержку «изгою», может не только отрезвить и выправить межличностные отношения, но и попасть вместе с изгоем в одну группу.

Противопоставлена виктимности человека как объектности его личности — его субъектность. Человек как субъект характеризуется тем, что он может положиться на себя, способен проявлять себя, реализовывая свое «Я». Самореализующуюся личность в психологии принято называть самоактуализирующейся личностью. А. Маслоу, разрабатывая проблему самоактуализации личности, отмечал, что такой человек независим, уверен в себе, свободен. Он центрирован на проблеме, цели, долге, задаче жизни. Он способен адекватно воспринимать мир, себя, других людей, он учитывает не только индивидуальный, но и общественный интерес. Его поведение естественно, межличностные отношения глубоки, отношения к другим людям доброжелательны и толерантны.

Однако по А. Маслоу проявлять самоактулизацию — непростое дело, не всегда и не всем это удается. Самоактуализирующаяся личность должна обладать мужеством, чтобы беспристрастно видеть себя со стороны и правильно оценивать, чтобы принять себя такой, какая она есть, чтобы, несмотря на внешние препятствия, проявлять свою сущность. Человек с психологией «жертвы» не способен самоактуализироваться: он либо позволить себе этого не может, либо сознательно или бессознательно запрещает себе «такую роскошь», например, уступая дорогу другим как более достойным.

Инфантильная личность — зрелая личность?

В этой дихотомии понятий подчеркнута близкая рассматриваемому содержанию противоположная суть. Итак, что касается обсуждаемых характеристик, начнем рассмотрение со зрелости личности, как она понималась в советской психологии. П. М. Якобсон наделил зрелую личность такими характеристиками:

-устойчивое мировоззрение;

-эмоциональная чувствительность;

-высокая интеллектуальная активность в постановке и решении жизненных проблем;

-проявление творчества в разнообразных сферах жизни;

-правильное понимание своего места в обществе, зрелость ценностей и целей;

-умение реализовать свои способности (свой потенциал) в соответствующих действиях;

-стремление к самопознанию, самосовершенствованию.

Итак, прежде всего под зрелостью понимается все преобразования в целом: и сформированность, и развитость, взрослость, рационализм, интеллектуализация человека по сравнению со слабостью, беспомощностью, неопытностью и эмоциональностью его как ребенка.

Незрелость социального существа — личности — характеризуется прежде всего повышенной эмоциональностью, проявлением в жизни принципа удовольствия. Такой человек вместо того, чтобы обдумывать возникающие проблемы, искать выход из затруднительного положения, начинает эмоционально переживать, что вводит его в страдательную позицию. В связи с этим такая личность и именуется инфантильной.

Личностная сила

Остановимся подробнее на содержании понятия «личностная сила». Личностная сила — это самоощущение и мнение о себе, которые возникают в результате позитивного соотношения возможностей человека и требований жизненной ситуации или жизни в целом. В целом понятие «сила» связано с энергией, действием, преодолением, противодействием. Получается, личностная сила — это сила индивидуальности человека.

Сила индивидуальности человека — не только системное, но и комплексное качество, включающее в себя внутренние и внешние компоненты. Ее внутренними компонентами являются: S в целом

-способность к субъектному самоуправлению, в которое включены жизненные ценности, конструктивные установки, продуктивные переживания;

S в частности

-любовь к себе,

-цель в жизни и устремления,

-высокая и устойчивая самооценка,

-интеллект,

-компетентность,

-вера в себя и «конечное спасение»,

-свойства темперамента,

-физическая сила и выносливость,

-здоровье.

Внешними компонентами личностной силы могут быть:

- помощь, поддержка других людей, любовь;

-социальный статус человека;

-его физические параметры и красота;

-вещи и предметы, которыми человек пользуется (от одежды и украшений до оружия);

-капитал, имущество, которым он владеет.

Если сравнивать и оценивать внешние и внутренние компоненты личностной силы, то внутренние являются более устойчивым образованием, так как находятся всегда «под рукой» и могут быть без промедления использованы.

Личностная сила может быть, как константным индивидуально-психологическим образованием, так и ситуативным. Человек может проявлять избирательную уязвимость, когда ситуации определенного рода выбивают его из колеи. Например, некоторые смелые и мужественные мужчины панически боятся змей или пауков, теряются от женских слез и пр.

Если выражением «личностной силы» становится самостоятельность, уверенность в себе, решительность, компетентность, устойчивость к воздействию, свобода самоактуализации, смелость, правдивость, уравновешенность, способность к продуктивной деятельности и сотрудничеству, то при «слабости» такое проявление затруднено или невозможно.

Для многих людей с психологией «жертвы» при психологической работе с ними откровением является вывод: «Я думала о себе, что я добрая, а я слабая, я просто не могу сказать нет».

Человек с психологией «жертвы» не может проявлять себя в полной мере субъектом жизнедеятельности. Субъект, таким образом, характеризуется качествами, объединенными понятием «личностная сила», а «виктимная» личность, наоборот, слабостью.

Резюме

«Жертва» — понятие психологическое, а также виктимологическое, понятие«потерпевший» — уголовно-процессуальное. Психологию «жертвы» характеризуют зависимость от окружающих, отсутствие любви к себе, страдательная позиция, неуверенность в себе, неадекватная и неустойчивая самооценка, тревожность, отсутствие знаний о своих потребностях, учет в первую очередь интересов других, блокирование своих желаний, переживаний, мнений, отсутствие воли к жизни и потенции к борьбе, сопротивлению, не использование жизненного опыта, а его переживание, смирение с любой проблемой, представляющейся чем-то неизбежным.

«Жертву» характеризует страдательность позиции, поскольку при соотношении требований действительности и возможностей этого человека получается отрицательный результат. Человек в таком случае не является хозяином положения, не может преодолеть ситуацию, изменить в свою пользу положение дел. Даже если он оказывает сопротивление, он все равно терпит, претерпевает от обидчика, от преступника, поскольку при наличии свободы выбор цели у него ограничен за счет ее недостижения. Порой выбор совершается из наиболее и наименее худшей альтернативы. Отсюда и уголовно- процессуальное название жертвы преступления — потерпевший.

Невозможность совладания с ситуацией, неспособность результативно завершить насильственную ситуацию может довольно длительно переживаться как неоконченное действие, как состояние надломленности от физического вреда и задавленности психическими страданиями.

В связи с этим впоследствии психика человека, потерпевшего от обидчика, преступника, будет обостренно реагировать на ситуации, связанные каким-то подобием с пережитой ситуацией. Кроме того, бессилие человека в этой ситуации будет вынуждать его постоянно возвращаться к ней, сознательно или бессознательно будет искать выхода, победы, реванша. Их отсутствие будет приносить ему дополнительные страдания, а их осуществление обратится для него проявлением мести.

Наказание обидчика либо его прощение являются важными результирующими моментами коррекции позиции потерпевшего на субъектную позицию человека, который преодолел сложную жизненную проблему.

Итак, при изучении людей — реальных и потенциальных жертв взаимодействий с другими людьми рассмотрена психология жертвы и психология потерпевшего. В то же время как потерпевший от правонарушения человек, так и обвиняемый изучены в объектной и субъектной позиции, которая характерна личности. Проблема субъектности, являющая реальной проблемой в психологии и праве, подробно будет рассмотрена ниже.

 

Вопросы для самопроверки

1. Понятия жертвы и потерпевшего тождественны по содержанию?

2. Чем характеризуется психология жертвы?

3. Какие психологические особенности необходимо реорганизовать, чтобы человек с психологией жертвы перестал притягивать к себе «пиночников», «преследователей», обидчиков?

4. «Виктимность» и «жертвенность» - понятия с тождественным содержанием?

5. По каким причинам потерпевшее лицо может стать двойной жертвой?

6. Какова психология потерпевшего лица?

7. Каковы психологические условия проявления субъектности потерпевшего лица?

8. Как характеризуется способность потерпевшего оказывать сопротивление?

9. Какова психологическая характеристика беспомощного состояния?

10. Связано ли насилие в семье с возможностью оказать сопротивление, наказать обидчика?

11. Каким образом человек с психологией жертвы провоцирует совершение в отношении него насильственных либо неправомерных действий?

12. Почему дети оказываются зависимыми от взрослых, результатом чего является совершение против них взрослыми неправомерных действий?

Лекция «Психология потерпевшего»







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.