Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правнучки Коноплёва Бориса Фёдоровича





 

 

Наш прадед Коноплёв Борис Фёдорович родился в 1910 году.

В августе 1941 года был призван на войну Еркенчелинским РВК Казахской ССР.

Местом его службы стала 33-я инженерная бригада.

13 мая 1943 года весь личный состав бригады за образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом доблесть и мужество был награждён медалями и орденами. Нашего прадеда Коноплёва Бориса Фёдоровича, сапёра-электрика 49-го отделения электротехнической роты, наградили медалью «За отвагу».

 

3

ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ -2020

Курлыкин Илья,

кадет 10 «К» класса

МАОУ «СШ №19 - корпус кадет «Виктория»,

Правнук Гончаренко Гавриила Демьяновича

 

В 1940 году моего прадеда Гавриила Демьяновича Гончаренко призвали в ряды Советской армии. Он начал военную службу на Северном Кавказе.

Когда началась Великая Отечественная война, мой прадед вместе со своей частью через Талышский хребет и Грузию вошёл в Иран для защиты «черного золота» (нефти). Так осуществлялось решение стратегически важных для Родины задач.

В ходе первых попыток освобождения Харькова, в 1942 году, получил ранение, лечился в госпитале под Тамбовом. После лечения был направлен в состав 124-го гаубичного артиллерийского полка 25-й гаубичной артиллерийской бригады 7-й артиллерийской Запорожской дивизии прорыва резерва ГК. Служил в должности наводчика гаубичной пушки в звании старшего сержанта. Награждён медалью «За отвагу».

 

 

ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ -2020

Гончаренко Гавриил Демьянович

Освобождал Украину, участвовал в Яссо-Кишинёвской и Будапештской операциях. Получил медаль «За взятие Будапешта» и орден Красной Звезды.

Окончание войны мой прадед встретил в Австрии, в городе Граце.

Вернувшись домой в 1946 году, где его ждали жена Антонина Романовна и дочь Галина, он стал работать токарем в совхозе «Коллективист».

Появилось на свет новое, послевоенное поколение: мой дед Виктор Гавриилович (на семейном фото он в первом ряду, за руки его держит мой прапрадед Демьян Максимович), его брат Геннадий Гавриилович.

 

Мирная жизнь радовала людей. Они растили детей, поднимали экономику и, конечно, помнили о военных годах. День Победы стал главным праздником в каждой семье.

Мой прадед Гавриил Демьянович прожил счастливую жизнь, воспитал троих детей. Он ушел из жизни 8 мая 2002 года в возрасте 86 лет.

 

 

 


ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ -2020

Симонова Карина,

учащаяся

МАОУ «СШ №19 - корпус кадет «Виктория»,

Правнучка Симонова Герасима Лукьяновича

 

Мой прадедушка родился в 1909 году в селе Окольное Белгородской области.

В 1941 году его призвали на войну, тогда ему было 32 года. К этому времени у моего прадедушки уже была жена Агафья Петровна (моя прабабушка) и трое детей.

Воевал с 1941 по 1945 год. Умер в 1992 году.

Симонов Симонова

Герасим Лукьянович Агафья Петровна

1909-1992 1914-2000

 

 

ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ -2020

Алфёрова Алёна,

кадет 9 «В» класса

МАОУ «СШ №19 - корпус кадет «Виктория»,

Правнучка Терещенко Михаила Ефимовича

Гвардии красноармеец Терещенко Михаил Ефимович (1918-1995 гг.) был призван на войну в 1941 году из села Андреевка Глинского района Сумской области.

В годы войны был водителем транспортной автомашины 313-го гвардейского миномётного дивизиона 65 ГМП.

Награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.

 


ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ -2020

Афонина Елизавета,

учащаяся 3 «А» класса

МАОУ «СШ №19 – корпус кадет «Виктория»,

Правнучка

Нестерова Василия Аксёновича,

Нестерова Ивана Павловича,

Нестеровой Анастасии Карповны,

Нестеровой Марии Филипповны

Война – страшное слово. Нет ни одной семьи, которой бы она не коснулась. И нашу семью война не обошла стороной. Я хочу рассказать про своих прадедушек и прабабушек.

Нестеров Василий Аксёнович

Говорят, что и от одного солдата зависел исход войны. Таким солдатом был и мой прадедушка Нестеров Василий Аксёнович.

Родился он 7 сентября 1923 года в деревне Кулевка. Василий Аксёнович был призван на военную службу в августе 1941 года. Служил в 50-м стрелковом отряде снайпером. Прадед быстро освоил премудрости солдатской науки. Он освобождал Латвию, Литву, Пруссию, дошел до Германии. Когда победили немцев, его наградили медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».

Моим родным повезло больше, чем многим другим: прадедушка, пережив ужасы войны, сумел вернуться живым и, как написано в его военном билете, «ранений не имеет». Никто даже и подумать не мог, что вернется он только в далёком 1947 году.

 

ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ -2020

Нестеров Иван Павлович

Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме войны.

 

Моего прадедушку звали Нестеров Иван Павлович. Родился он 6 октября 1927 года в крестьянской семье в деревне Кулевка. До войны работал в колхозе. Когда началась война, он ещё не достиг совершеннолетия. А в 1944 году его призвали защищать Родину. После короткого обучения он воевал в 6-м запасном стрелковом полку, который был направлен на Белорусский фронт. В то время там шли наступательные действия на северо-западном и юго-западном направлениях.

В сентябре 1945 года началась война с Японией, мой прадед сражался до самого её окончания.

 

За мужество и отвагу он был награждён медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и орденом Отечественной войны II степени.

После войны Иван Павлович вернулся в родной колхоз, где продолжил работать на благо Родины.

Я горжусь, что мой прадедушка внёс свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ -2020







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.