Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Что значит — простить по)настоящему





Настоящее прощение — вещь нетрудная. Это всего лишь готов ность признать за обидчиком права на свое мнение, отказ от мще ния и от желания обменять свое прощение на унижение обидчика. Именно таким образом и происходит отработка Кармы. Но все про стое — нелегко. Есть один важный нюанс. В случае, когда мы в од ностороннем порядке прощаем обидчика, с одной стороны, мы по пустительствуем его не самому хорошему поведению, а с другой, особенно если доводим акт прощения до него, — вводим в соблазн греховной злости: «Значит ты хороший, чистенький такой, доб ренький!.. А я тебе вот так! И как, тоже прощаешь??? А вот так?! А а а, проняло. То то же. И ты не лучше меня, только лучше притво ряешься». Все! Вместо душевного комфорта и умиротворенности, простивший получает новые проблемы и заботы. Что произошло? А то, что человек не смог правильно отреагировать на обиду и обид чика. Ему почему то, кровь из носа, было необходимо ПРОДЕМОН СТРИРОВАТЬ свое прощение и то, какой он хороший. Что ж, нуж но пробовать снова, только уже с учетом полученного опыта и того, что написано в разных умных книжках.

Разумеется, отговаривать от актов мести бессмысленно, но можно обратиться к разуму:

· Нанося обидчику или агрессору ответный удар, человек берет на себя не только ответственность за последствия, но и не свойствен

ную ему функцию «бича Божьего».


· Нанося ответный удар, человек подвигает противника на со

ревнование, но не по правилам благородного рыцарского турнира, а скорее по образцу «уличной драки из за угла».

 

 

Нечто подобное можно получить, если неадекватно реагировать на провокацию, нападе" ние или обиду. Иногда даже не обида важна, а то, что мы принимаем за обиду.

 

· Нанося ответный удар, человек лишает себя возможности про стить обидчика и понять (а это — главное), что в нем притянуло удар, какие были ущемлены «любимые мозоли».

· Человек двойственен, дуален (как медаль) по своей природе, поэтому кого то «бьете» вы, а кто то «бьет» вас. Это не более чем реалия жизни. Так что, отпустив сейчас проблему мщения и «дачи сдачи», вы создаете новое, хорошее будущее для себя. Восточная мудрость гласит: «Сиди спокойно на пороге своего дома, и мимо тебя пронесут труп твоего врага».

· Если мы сегодня кого то «стерли в порошок», то с кем мы зав

тра будем жить? С «раздавленным» мужем, «сломленной» женой,

«затюканной» дочерью, безынициативным сыном? И что же это будет за жизнь?

· «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Поэтому, если ваш основной аргумент «Я же хочу как лучше!», подумайте о простень ком: «А я знаю, что будет лучше? И лучше для кого?» Жизнь не за канчивается завтра или послезавтра, и давление «сегодня» оборачи вается отдачей «в лоб» «послезавтра», когда уже совсем не ждешь...

· Отговорка «Я никому не хочу ничего плохого» не работает.

Разве вы сами никогда не сплетничаете? Не навязываете своего по

верхностного мнения или непрошенных советов? Не грубите? Не

 

9 Большая защитная книга.


ругаетесь в сердцах? Не мешаете другим в транспорте, на рынке, в

личной жизни, на работе? У вас абсолютно истинный взгляд на жизнь и ее проблемы? Вы не «отвлекаете от работы» продавцов, работников ЖЭК, собесов, мэрии? Список можно продолжать до бесконечности.

В силу этих причин следует принять нанесенный вам удар как данность и науку: «То, что делают со мной, делают для меня. Надо только понять, чему меня это должно научить».

Повторю еще раз: самую прочную защиту создают улыбка и внутренняя чистота. В этом случае нападение проходит сквозь вас, а если и задерживается, то только для того, чтобы показать, с чем вам нужно еще поработать. Ну, как боль в локте: вы же не будете серьезно обижаться и мстить локтю за то, что он болит, вы будете его любить, жалеть и лечить. Так и нападающий будет восприни маться вами как ваша участь и ваш учитель. Ни злости, ни жажды мщения, а только сочувствие к тому, что ему ТАК плохо, что он ДАЖЕ хулиганит.

Возможно, кто то из вас, прочитав о прощении, пожмет плеча ми и скажет: «Все это только слова. А что делать, если по настоя щему простить не получается? Если обида все таки остается?» Для прощения, как ни странно это звучит, существует специальная ме тодика — «Внутренняя улыбка». Причем довольно простая.

 

Внутренняя улыбка —

Даосский метод прощения

 

Улыбка — могущественное средство общения. Вспомните, ка кое невероятное облегчение мы испытываем, когда оказавшись в незнакомом месте, видим на лицах окружающих улыбки, обращен ные к нам. Абсолютно чужие люди тут же превращаются в хоро ших знакомых. И мы расслабляемся, убираем «колючки», снима ем «доспехи» настороженности и готовности к психологической обороне. Благотворные изменения распространяются на нервную, эндокринную систему, опорно двигательный аппарат, дыхатель ную и сердечно сосудистую систему, на органы пищеварения. Ка залось бы, такая простая вещь, как адресованная нам улыбка, про изводит громадное положительное воздействие на весь организм, на каждый орган, на каждую клеточку!

В общении с самим собой улыбка еще более эффективна, чем в общении с другими. Ведь с собой мы общаемся непрерывно, неза висимо от того, осознаем это или нет. Улыбка позволяет ощутить уважение и любовь к самому себе, почувствовать благодарность к


своим органам и системам организма за то, что они поддерживают

в нас жизнь. Созерцая устройство и функционирование своего орга низма, мы неизменно испытываем восхищение. Обращаясь с улыб кой внутрь себя, мы отдаем дань благоговения перед Божествен ной мудростью, а это производит в нас целую цепь психических, энергетических и физиологических реакций.

 

Техника внутренней улыбки

Для начала возьмите хороший анатомический атлас с цветны ми иллюстрациями и внимательно изучите месторасположение внутренних органов. Пусть во время тренинга он лежит перед вами. Обратите внимание на цвет и форму каждого органа, научитесь ощущать каждый орган в своем теле.

Уяснив для себя расположение внутренних органов, можно начать тренинг. Закройте глаза и начните внутренне улыбаться каждому органу. Каждому! Улыбнитесь гипофизу и шишковидной железе, находящимся внутри черепа. Далее улыбнитесь щитовид ной железе, паращитовидным железам, вилочковой железе, серд цу. Продолжая улыбаться сердцу, подождите, пока у вас не возник нет внутреннее ощущение тепла и любви, растекающихся от серд ца во все стороны. Затем улыбнитесь легким, селезенке, желудку, поджелудочной железе. К вам приходит мужество, рождаются от крытость и благородство. Улыбнитесь печени и желчному пузырю. Вы чувствуете, как вас переполняет доброта. Улыбнитесь почкам и мочевому пузырю. В вас рождается мягкость. Улыбнитесь половым органам и ощутите общее повышение эмоционального тонуса.

Таким образом, улыбка, обращенная к внутренним органам, по степенно будет преобразовывать отрицательные эмоции в жизнен ную силу. Пока вы в совершенстве не освоите технику внутренней улыбки, вам придется каждый раз выполнять все упражнение цели ком. Поначалу это может занимать около 20 минут. Но со временем вы научитесь быстро устанавливать контакт с любой частью тела, с любым органом и для того, чтобы справиться с негативом будет дос таточно вспомнить эмоциональное состояние внутренней улыбки.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.