Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Детально обосновывается целесообразность и возможность создания системы





Перед обоснованием целесообразности и возможности создания системы, посмотрим с начало на приведенную ниже схему связи.

 

 

Рис.1.2 Связи в объекте.

 

Здесь главным элементом выступает сервер, так как он содержит всю необходимую информацию. Остальные отделы обращаются по мере надобности и именно к той информации, которая предназначена для них. Элементы: отдел маркетинга, бухгалтерия, отдел кадров, склад и сервер объединены, так как они находятся в одном здании и связаны с помощью локальной вычислительной сети.

Все элементы этой схемы соединяются с помощью ЛВС (Локальная вычислительная сеть).

Финансирование можно разделить на два типа: Госбюджет и собственный бюджет. В свою очередь собственный бюджет можно разделить еще на два типа – кредит и изъятие из прибыли или денежного оборота. Так как данное предприятие частное, то финансирование пойдет из кредита.

Рассмотрим приблизительную смету. На закупку аппаратного обеспечения, исходя из того, что каждый элемент схемы необходимо оснастить персональным компьютером, приблизительный расход будет – 400000 тенге. На разработку и внедрение автоматизированной информационной системы, приблизительные затраты составят – 650000 тенге. Приблизительные общие затраты составят – 1244000 тенге. Кредит на такую сумму будет выдан сроком на год и под процентную ставку в 10 %. В итоге по истечению срока будет возвращено 1364880 тенге.

Допустим, каждый салон продает в день 30 копий видеозаписей по средней цене в 500 тенге, Отсюда получается, в день общий денежный оборот составит – 15000 тенге, месячный – 450000 тенге. Оборот за год приблизительно составит – 5400000 тенге. Допустим, что расходы за год составят 50%(2700000 тенге), остается сумма- 2700000 тенге. Эта сумма полностью погашает сумму займа в 1364880 тенге с большим запасом. Таким образом, составив приблизительную смету, мы видим минимальный риск при создании и внедрении системы в производство. Что даст создание и внедрение такой системы – более высокий уровень организации работы предприятия в целом и конкурентоспособность в будущем, что весьма важно при рыночной экономике.

1.3 Особенностипроектирования

При проектировании автоматизированной информационной системы разделяют три основных подхода: использование Case средства, UML технологии и использование средств разработки, т.е. конкретную среду разработки.

В данном случае будет использоваться ИСР, а конкретно среда разработки Delphi 7. Данная среда разработки поддерживает ERD технологию. Рассмотрим в вкратце ее.

ERD состоит из трех основных блоков: сущностей, атрибутов и связей. Если рассматривать диаграмму как некий графический язык, то можно заметить, что объекты являются существительными, атрибуты – прилагательными, а зависимости – глаголами этого языка.

Основная задача ERD – оценить, какие требования к бизнес-информации будут достаточными для обеспечения нужд планирования разработки информационной системы. Эти модели не очень подробны (включены только основные сущности), атрибуты тоже слабо детализируются. Разрешены отношения многие ко многим, ключи, как правило, не включаются. ERD разделяются на предметные области, в которых более детально описываются различные бизнес-функции. Наличие предметных областей позволяет представлять большие модели в более компактной форме. В результате модель становится легко управляемой и редактируемой.Существует несколько способов разработки ERD. Они варьируют от формальных сессий моделирования (описанных в предыдущей статье) до индивидуальных интервью с менеджерами, обладающими большой сферой ответственности.

Рис. 1.3 Пример диаграммы зависимостей сущностей

В реляционной базе данных в каждой ячейке может храниться только один объект. В базе данных существует также взаимосвязь между таблицами. Каждая взаимосвязь представлена в RDBMS (РСУБД) за счет совместного использования одной или нескольких колонок двумя таблицами.

Так же, как таблицы и колонки образуют физическую модель реляционной базы данных, Диаграмма зависимостей сущностей (и другие логические модели) включают в себя компоненты, которые позволяют смоделировать структуры данных для вашего бизнеса. Логическим эквивалентом таблицы является сущность, а логическим эквивалентом колонки является атрибут.

Рис 1.4 ERD с атрибутами.

В ERD сущность представлена рамкой с именем этой сущности. Если вы всегда будете использовать существительные в единственном числе, то можете получить единый стандарт для всех названий, и тем самым, сделать диаграмму более читаемой.

Отношение многие - ко - многим.

Отношение многие ко многим, также называемое неопределенным отношением, отображает ситуацию, когда экземпляр в одной сущности относится к одному или нескольким экземплярам второй сущности, а экземпляр во второй сущности относится к одному или нескольким экземпляров первой сущности. В примере видеомагазина отношение многие ко многим возникает между экземплярами ПОТРЕБИТЕЛЬ и КОПИЯ ФИЛЬМА. В данном случае отношение многие ко многим показывает, что “ПОТРЕБИТЕЛЬ <берет напрокат> несколько КОПИЙ ФИЛЬМОВ” и “КОПИЯ ФИЛЬМА <сдается напрокат> нескольким ПОТРЕБИТЕЛЯМ”.

Рис. 1.5 Пример отношения многие ко многим в IDEF1X (вверху) и IE (внизу).

Отношения многие ко многим обычно используются на начальной стадии разработки диаграммы, например, в диаграмме зависимости сущностей (ERD) и отображаются в IDEF1X в виде сплошной линии с точками на обоих концах.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.