Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Принцип работы водонагревательного аппарата





 

Газ поступает в электромагнитный клапан, кнопка включения которого находится справа от ручки включения газового крана.

Принудительное включение запальной горелки и подача газа к основной горелке осуществляется специальным блокирующим краном, снабженным ручкой, фиксируемой в определенных положениях.

Крайнее левое положение обычно прекращает подачу газа на горелки. Среднее фиксированное положение позволяет полностью открыть кран для поступления газа на запальную горелку и закрыть кран для подачи газа на основную горелку. Третье фиксированное положение обеспечивает полное открытие крана для поступления газа на основную и запальную горелки.

Блокировку поступления газа в основную горелку при обязательной работе запальной горелки обеспечивает электромагнитный клапан, работающий от термопары.

Блокировка подачи газа в горелку в зависимости от наличия протока воды через аппарат осуществляется с помощью клапана, имеющего привод через шток от мембраны, расположенной в водогазогорелочном блоке.

При нажатой кнопке электромагнитного клапана и открытом положении блокировочного газового крана на запальную горелку через электромагнитный клапан газ поступает в блокировочный кран, а далее через тройник — по газопроводу к запальной горелке.

При нормальной тяге в дымоходе (разрежение не менее 2,0 Па) термопара, нагреваемая пламенем запальной горелки, передает импульс электромагнитному клапану, который автоматически открывает доступ газа к блокировочному крану.

Если тяга нарушена, биметаллическая пластина датчика тяги нагревается уходящими продуктами сгорания газа, открывает сопло датчика тяги и газ, поступающий во время нормальной работы аппарата на запальную горелку, уходит через сопло датчика тяги.

Пламя запальной горелки гаснет, термопара охлаждается и электромагнитный клапан прекращает подачу газа. Для плавного зажигания основной горелки предусмотрен замедлитель зажигания.

Модели водонагревателей повышенного класса обеспечивают ряд дополнительных функций:

- доступ газа к запальной горелке только при наличии пламени на этой горелке и протока воды;

- прекращение подачи газа к основной и запальной горелкам при отсутствии разрежения в дымоходе;

- регулирование давления (расхода) газа;

- регулирование расхода воды;

- автоматический розжиг запальной горелки.

 

Емкостный водонагреватель

Автоматические газовые водонагреватели типа АГВ — это емкостные водонагреватели, применяемые для систем горячего водоснабжения и обеспечивающие многоточечный водоразбор.

Такие водонагреватели устанавливают в ванных комнатах, кухнях или помещениях объемом не менее 6 м3 с обязательным подсоединением к обособленному газоходу.

Автоматические газовые водонагреватели АГВ-80 и АГВ-120 состоят из следующих основных элементов: оцинкованного сварного бака, топочной камеры с горелкой, терморегулятора, магнитного газового клапана, запальной горелки, термоэлектрического термометра, предохранительного клапана и тягопрерывателя.

Кожух 1 водонагревателя АВГ-80 представляет собой цилиндр, изготовленный из листовой стали толщиной 1 мм и окрашенный эмалевой краской. Между стенками бака и кожуха находится теплоизоляция 2— слой шлаковаты.

Бак-цилиндр с верхним и нижним днищами изготовлен из оцинкованной стали толщиной 3 мм. В верхнем днище имеются два штуцера диаметром 20 мм, один из них служит для подсоединения трубопроводов 4 холодной воды, другой 23— для отбора горячей воды.

Вода спускается из водонагревателя через штуцер 7.

По оси бака расположена жаровая труба 5 диаметром 80 мм, по которой из камеры сгорания проходят горячие газы и нагревают воду.

На газопроводе 22, а также перед горелкой и запальником установлены пробковый 21 и газовый 20 краны. Для поддержания постоянной температуры воды в средней части бака водонагревателя установлен чувствительный элемент 13 терморегулятора.     1 — кожух, 2 — теплоизоляция, 3 — бак для воды, 4 — трубопровод холодной воды, 5 — жаровая труба, 6 — удлинитель потока газов, 7 — спускной штуцер, 8 — топка, 9 — газовая горелка, 10 — регулятор подачи воздуха, 11— дверка топки, 12 — термопара, 13 — чувствительный элемент регулятора температуры, 14 — трубка запальника, 15 — трубка термопары, 16 — трубка горелки, 17 — клапан регулятора температуры, 18—кнопка, 19 — электромагнитный клапан, 20 — газовый кран, 21 — пробковый кран, 22 — газопровод, 23 — труба горячей воды, 24 — тягопрерыватель Рис. 109. Схема автоматического газового водонагревателя АГВ-80

 

Газ поступает в горелку через электромагнитный клапан 19, включающийся при нажатии кнопки 18, и клапан 17 терморегулятора.

Возле трубки 14 запальника размещена трубка 15 термоэлектрического термометра и термоэлектрический термометр 12 с биметаллической пластинкой, регулирующей проход газа к горелке.

При нагревании воды в баке до заданной температуры латунная трубка чувствительного элемента регулятора удлиняется и воздействует на соединенный с ней стержень. Рычаги регулятора перемещаются рычажной пружиной в другое положение и освобождают клапан регулятора. Клапан под действием своей пружины закрывается и проход газа через регулятор к горелке прекращается. Пламя в горелке гаснет, но в запальнике горит, так как к нему поступает газ через электромагнитный клапан.

При охлаждении воды в баке ниже заданной температуры трубка регулятора, охлаждаясь, укорачивается и давит стержнем на рычаг регулятора.

Рычаги регулятора перемещаются рычажной пружиной в исходное положение и открывают клапан регулятора.

Газ через электромагнитный клапан и клапан регулятора поступает к горелке и зажигается от запальника.

Если запальник погаснет, термоэлектрический термометр охладится, электрический ток в цепи исчезнет, электромагнитный клапан закроется и прекратит доступ газа к горелке и запальнику.

Для регулирования количества воздуха, подаваемого к горелке 9 служит регулятор 10 подачи воздуха.

Аппарат оборудован также автоматикой контроля тяги и пламени, с помощью которой прекращается подача газа при отсутствии тяги в дымоходе или погасании пламени запальной горелки.

При устройстве квартирного отопления и горячего водоснабжения от водонагревателя АГВ-80 трубопровод холодной воды присоединяют к водонагревателю через нижний спускной штуцер. На подводке водопровода ставят обратный клапан и вентиль и устраивают ответвление с вентилем для спуска воды из системы. Горячую воду через верхний штуцер и стояк направляют в расширительный сосуд, от которого прокладывают верхнюю горячую магистраль в систему. Горячий стояк изолируют.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.