Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Автоматические устройства бытовых газовых плит





 

Основной элемент газовой плиты - это горелка, именно в ней смешивается воздух, в необходимой для воспламенения пропорции. Как правило, используются конфорки из чугуна. Их безусловным плюсом является то, что они не прогорают Форма конфорок может быть различной - круглой, треугольной, и даже овальной. Пока стеклокерамические поверхности в газовых плитах почти не применяется, но они уже существуют. В них открытый огонь закрыт стеклокерамикой или жаропрочным стеклом. Рис. 103. Газовая плита повышенной комфортности

В самых простых плитах используются привычные ручки, в более современных - кнопки, ну а в наиболее современных плитах - сенсорное управление.

Как правило, конфорки в газовых плитах, включаются с помощью электроподжига - ручного или автоматического.

В первом случае нужно повернуть переключатель и нажать на кнопку, при автоматике достаточно повернуть переключатель.

Для интенсивного нагрева используются многоконтурные газовые конфорки.

Еще одна функция, крайне желательная, это газ-контроль. То есть блокировка подачи газа, если огонь не зажжен, или, в силу каких- то причин потух.

Если конструкция плиты предусматривает электроподжиг и подсветку, отдельная проводка не требуется, однако наличие гриля или электрической духовки требует отдельной проводки, также автомата защиты и заземления.

Коэффициент полезного действия газовых горелок составляет около 58%, столько тепла горелка способна передать посуде.

Остальная часть будет уходить на обогрев помещения. Несмотря на этот недостаток, использование газа обходится на порядок дешевле электричества.

Полноту сгорания газа можно определить по цвету пламени. Если все в порядке - пламя будет окрашено в синий цвет.

В случае если воздуха больше чем необходимо, горение будет сопровождаться шипением, а само пламя будет низким.

При недостатке воздуха пламя поднимается высоко, но горение будет сопровождаться копотью.

В современных моделях газовых плит предусматриваются автоматическое зажигание горелок, терморегулирование духового шкафа, контроль пламени, подсветка.

Для автоматизации розжига широко применяется система пьезозажигания, принцип действия которой основан на пьезоэффекте — генерировании высоковольтных импульсов малой длительности.

Пьезокерамическое устройство, применяемое для газовых плит, состоит из общего корпуса, в котором установлены пьезоэлемента в изолирующей обойме.

В этом же корпусе установлен боек с пружиной, взводимой при повороте ручки крана.

При повороте крана боек ударяет по торцу пьезоэлемента, вызывая импульсы тока напряжением 10–15 кВ, достаточными для получения искрового разряда в разряднике, установленном у зоны пламени горелки.

Рис. 104. Схема пьезокерамического устройства 1 - пьезоэлемент, 2 - высоковольтный провод, 3 - изолятор, 4 - трубка, 5 - головка, 6 - боек, 7 – пружина, 8 – корпус, 9 – шток взвода Автоматика контроля пламени представляет собой систему термопар, устанавливаемых у зоны пламени горелок датчика и связанных с электромагнитным клапаном, встроенным в кран горелки. Спай термопары, устанавливаемой у горелки, возбуждает при нагреве термо-ЭДС, передаваемую электромагниту, связанному штоком с подпружиненным клапаном, перекрывающим вход в газовый кран. Клапан при разжигании открывается осевым нажатием на рукоятку крана и в процессе работы горелки клапан электромагнитом удерживается открытым.

При охлаждении спая термопары и снижении термо-ЭДС в случае погасания горелки пружина возвращается в закрытое положение. Хромель-копелевая термопара при нагреве до 400–500°С обеспечивает термо-ЭДС до 15 мВ.

Электромагнитный клапан ЭМК - П–15 используется для проточных водонагревателей ВПГ –18. Основное отличие этого клапана от клапана МК – 15 заключается в более сильном электромагните в компоновке корпуса.

Рис. 105а. Электромагнитный клапан ЭМК-П-15 (для проточных водонагревателей)







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.