Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности нейропсихологического подхода к развитию внимания у детей





Нейропсихологическая диагностика способна выявить первопричину трудностей, определить как дефицитарный, недостаточно сформированный фактор, так и сильные звенья психического функционирования. Поэтому всегда важно обращаться к специалисту, который, исходя из данных диагностики, сможет квалифицированно организовать коррекционно-развивающую работу с учетом слабых и сильных составляющих познавательной деятельности ребенка.

Нейропсихологический подход дает возможность точного определения причин трудностей, связанных с невнимательностью ребенка, и правильно подобрать меры по их устранению.

Согласитесь, вы же не будете вызывать мастера по ремонту и настройке компьютера, если в квартире отключили электроэнергию. Однако часто, не зная причин, именно так мы и делаем, если это касается внимания ребенка. Вот простой пример.

...

 

Родители Антона (6,5 года) обратились к специалисту с жалобами на плохое внимание ребенка при выполнении заданий. Чтобы «развить» внимание, родители увеличивали количество заданий, различных развивающих программ, занимаясь с ребенком все больше и больше. Нейропсихологическая диагностика показала, что настоящая причина кроется в слабости энергетического фактора. Антон быстро устает, условно говоря, у него просто не хватает «сил» быть внимательным долго. В этом случае для изменения ситуации и устранения возникших трудностей необходимо не «тренировать внимание», что приведет к еще большему утомлению, а проводить курс общеукрепляющих процедур, направленных на повышение общей работоспособности, что непременно скажется и на процессе внимания.

Во второй части книги мы постарались подобрать упражнения и игры, направленные на развитие всех трех блоков мозга. В первом разделе представлены дыхательные упражнения, направленные на оптимизацию энергетических функций головного мозга, которые можно использовать в практике занятий только с учетом неврологических особенностей ребенка и только после согласования с невропатологом.

Повышение нейродинамики психических процессов – один из важнейших компонентов увеличения уровня внимания. Школьные программы, увеличиваясь и усложняясь из года в год, требуют от школьника все больших умственных затрат. Стабильность работы энергообеспечивающего блока головного мозга является необходимой как для формирования функций вышестоящих блоков, так и для полноценного осуществления ими интеллектуальных процессов.

Во втором разделе следующей части книги собраны игры и упражнения, направленные на развитие и формирование основных свойств зрительного и слухового внимания.

Третий раздел второй части книги посвящен играм и заданиям, направленным на формирование произвольности, умения следовать правилу, функций контроля за собственной деятельностью.

...

 

«Развивающаяся психика и формирующийся мозг ребенка необыкновенно пластичны и готовы к встраиванию разнообразных компенсаторно-развивающихся приемов, которые прежде всего направлены не на тренировку изолированных психических действий путем их «натаскивания», а на развитие основных нейропсихологических факторов, пронизывающих и одновременно центрирующих в себе системно связанные психические процессы» (Корсакова Н. К., 2002).

Секреты внимания

Вопросы активизации внимания школьников относятся к числу наиболее актуальных проблем. Иногда бывает крайне трудно сосредоточить внимание ребенка на чем-то однообразном, неинтересном, но очень необходимом. Вы можете помочь своему маленькому ученику в этом, ведь вы знаете о внимании уже практически все, нам осталось лишь раскрыть некоторые секреты внимания, и тогда успех обеспечен.

Так что же делать и чего не делать? Что «любит» внимание, а что – нет?

...

 

Общее состояние здоровья ребенка напрямую сказывается на его внимании.

Важно вовремя обращать внимание на появление простудных заболеваний, насморка, аденоидов и т. д., так как это мешает полноценному дыханию, что ведет к обеднению кислородом системы кровоснабжения мозга и, как следствие, нарушению его нормальной работы. В этом случае родителям следует непременно обратиться к врачу, его советы помогут возвратить ребенку работоспособность.

...

 

Одна из причин подлинной рассеянности внимания – перегрузка мозга большим количеством впечатлений.

В связи с этим, во-первых, важно следить за соблюдением ребенком режима дня.

Во-вторых, не стоит перегружать ребенка занятиями в различных кружках, студиях, посещением гостей, театров, музеев, просмотром фильмов, компьютерными играми и т. п., так как изобилие впечатлений не дает ребенку возможности сосредоточиться на деятельности. А неупорядоченность увлечений укрепляет рассеянность и мешает учиться.

Развитие внимания у детей совершается не только в процессе обучения, но и в процессе воспитания ребенка в семье. Занимаясь воспитанием своего ребенка, помните, что решающее значение для развития внимания, да и личности ребенка в целом, имеет формирование интересов и приучение к систематическому, дисциплинированному труду. Освобождение ребенка от всех его обязанностей и одновременно выполнение всех его прихотей, отсутствие нормирования времени занятий, отдыха, развлечений, разбросанность интересов также может вызывать быстрое утомление и «отключение» внимания у ребенка.

...

 

Занятия ребенка должны быть хорошо и четко организованы.

Продуктивнее ребенок будет заниматься тогда, когда есть четкий режим, хороший ритм работы, когда рабочее место (пусть это даже рабочий стол или парта) специально подготовлено для занятий (нет ничего лишнего, есть все необходимое), когда устранены все сильные посторонние раздражители (громко включенный телевизор, радио, магнитофон и т. д.). Но хотим оговориться, что это может быть очень индивидуально, поэтому важно найти наиболее благоприятный именно для вашего ребенка режим, ритм и внешние условия работы.

...

 

Наличие колебаний, отвлечения внимания, быстрая утомляемость детей требуют периодической смены видов деятельности.

К. Д. Ушинский писал:

...

 

«Заставьте ребенка идти – он устанет очень скоро, прыгать – тоже, стоять – тоже, сидеть – также устанет; но он перемешивает все эти деятельности разных органов и резвится целый день, не уставая. То же самое касается и учебных занятий детей…».

Однако не надо без нужды слишком часто менять виды работ, так как если она недостаточно продолжительна, то у ребенка не воспитывается устойчивость внимания. Кроме того, всякое переключение с одного вида занятий на другой связано с некоторыми трудностями (в частности, мешает концентрации внимания) и потерей времени.

Разнообразить работу можно не только сменой занятий. Когда вы объясняете ребенку материал, старайтесь сделать его изложение не монотонным и однообразным, а так, чтобы оно носило живой, динамичный характер. Например, можно выбрать форму «вопрос – ответ», тогда ребенок не просто слушает ваше объяснение, но и отвечает на ваши вопросы. Такая форма сильнее активизирует работу ребенка, лучше привлекает внимание, чем просто объяснение или рассказ. Если же изучаемый материал должен носить исключительно характер рассказа и его сложно облечь в другую, интересную для ребенка форму, то в данном случае все равно есть выход. Постарайтесь, чтобы ваша речь не представляла длинного однотонного монолога, вы, например, можете ставить вопросы, на которые сами и отвечаете. Тогда речь будет напоминать живую беседу и легче привлечет внимание вашего школьника.

Небольшой отдых (2–3 минуты), физкультминутка, дыхательные упражнения (при отсутствии медицинских показаний) полезно действуют на восстановление внимания детей.

В это время вы также можете проветрить помещение, где занимается ребенок.

Детям младшего школьного возраста необходимы разнообразные наглядные пособия, несложные по содержанию, но яркие по оформлению.

Важны все формы наглядности: предметная, изобразительная и словесная. Например, для объяснения деления числа на два можно демонстрировать целый ряд разных интересных ребенку кружков, макетов яблок, грибков, сделанных из бумаги или других материалов и т. п. Необходимо помнить, что длительное слуховое сосредоточение представляет значительно большую трудность для ребенка по сравнению со зрительным.

...

 

Большое значение для развития внимания имеет понимание маленьким учеником того, чему его учат.с

Если что-либо для него не ясно, внимание может ослабнуть. Но, с другой стороны, настойчивое повторение того, что ребенок уже хорошо понял, также ослабляет его внимательность.

Слишком легкая или слишком трудная работа плохо мобилизует внимание школьника.

Поэтому старайтесь давать ребенку такие задачи, которые требовали бы от него усилий, но были бы ему доступны.

...

 

Важно гармонично использовать как непроизвольное, так и произвольное внимание ребенка.

Если стремиться воспитывать только произвольное внимание, то процесс обучения будет связан с большим постоянным напряжением и, как следствие, станет для ребенка тяжелым, неинтересным трудом, лишенным всяких радостей. Но, с другой стороны, если своей целью поставить только интересность и занимательность, то есть привлечение непроизвольного внимания, то у ребенка не воспитаются необходимая выдержка и сила воли. Занятия с ребенком необходимо строить так, чтобы привлекать оба вида внимания, по возможности чередуя их, и вызывать послепроизвольное внимание.

Здесь важно отметить и тот факт, что для возбуждения и поддержания непроизвольного внимания целесообразнее использовать только то, что связано с самим предметом обучения, так как привлечение ярких стимулов, не относящихся к изучаемому материалу, ведет скорее к рассеиванию, чем к сосредоточению внимания.

...

 

На умственной деятельности легче сосредоточиться, если подкрепить ее практическими действиями.

Например, чтение рассказа сопровождать конспектированием в виде зарисовки коротких мультфильмов. Или можно предложить ребенку объяснить какой-то сложный материал кому-то, кто этого не знает или не понимает, например, любимому плюшевому псу Рексу.

Необходимо помнить, что внимание можно и нужно воспитывать, оно должно поддерживаться рационально организованной деятельностью детей. Соответственно, главная роль здесь принадлежит нам, взрослым, рядом с которыми растет и развивается ребенок.

...

 

Будьте внимательны к своему ребенку!

Завершая теоретическую часть нашей книги, ниже мы приводим список литературы для тех читателей, которые хотели бы расширить и углубить свои представления о своеобразии такого психического феномена, как внимание.

Литература

1. Ануфриев А. Ф., Костромина С. Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. – М.: Ось-89, 2006.

2. Артемов В. А. Курс лекций по психологии. – Харьков: Харькове, 1999.

3. Ахутина Т. В., Пылаева Н. М. Школа внимания. Методика развития и коррекции внимания у детей 5–7 лет. – М.: Теревинф, 2004.

4. Вейн А. М. Внимание человека. – М.: Просвещение, 1973.

5. Выготский Л. В. Развитие высших психологических функций. – М.: АПН, I960.

6. Гальперин П. Я. Введение в психологию. – М.: МГУ, 1976.

7. Глозман Ж. М. Нейропсихология детского возраста. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

8. Занков Л. В. Внимание. – М.: ГУЛИ Мин. просвещения РСФСР, 1949.

9. Игровые методы коррекции трудностей обучения в школе. / Под ред. Ж. М. Глозман. – М.: В. Секачев, 2006.

10. Истомина З. М. Развитие внимания. – М.: Просвещение, 1978.

11. Корсакова Н. К, Микадзе Ю. В., Балашова Е. Ю. Неуспевающие дети: нейропсихологическая диагностика трудностей в обучении младших школьников. – М.: Педагогическое общество России, 2002.

12. Корсакова Н. К., Московичюте Л. И. Клиническая нейропсихология. – М.: Академия, 2007.

13. Левитов Н. Д. Психологические особенности младших школьников. – М.: Просвещение, 1989.

14. Лурия А. Р. Высшие корковые функции человека. – СПб.: Питер, 2008.

15. Лурия А. Р. Основы нейропсихологии. – М.: Издательский дом «Академия», 2006.

16. Люблинская А. А. Очерки психического развития ребенка. – М.: Просвещение, 1975.

17. Ляудис Н. В. Внимание в процессе развития. – М.: Вла-дос, 1991.

18. Мальцева К. П. Развитие внимания школьника. – М.: АПН, 1996.

19. Микадзе Ю. В. Нейропсихология детского возраста. – СПб.: Питер, 2008.

20. Немое Р. С. Психология. В 3 книгах. – М.: Владос, 2007.

21. Петровский А. В. Вопросы истории и теории психологии. – М.: Педагогика, 1984.

22. Психологический словарь / Под ред. Зинченко В. П., Мещерякова Б. Г. – М.: Прайм-Еврознак, 2007.

23. Рибо Т. А. Недуги личности. – Минск: БелЭн, 2005.

24. Рогов Е. И., Скрипкина Т. П. Общая психология: курс лекций. – М.: Владос, 1995.

25. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999.

26. Семенович А. В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. – М.: Генезис, 2007.

27. Сиротюк А. Л. Обучение детей с учетом психофизиологии. – М.: Издательство Сфера, 2000.

28. Сиротюк А. Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. – М.: Издательство Сфера, 2002.

29. Соболева А. Е., Емельянова Е. Н. Русский язык. Пишем грамотно. – М.: Эксмо, 2009.

30. Соболева А. Е., Емельянова Е. Н. Школьные перегрузки. Как помочь своему ребенку. – СПб.: Питер, 2009.

31. Соболева А. Е., Печак Е. Е. Математика. Считаем уверенно. – М.: Эксмо, 2009.

32. Сунцова А. В., Курдюкова С. В. Изучаем пространство. Лево-право, верх-низ, близко-далеко. – М.: Эксмо, 2009.

33. Сунцова А. В., Курдюкова С. В. Развиваем память: игры, упражнения, советы специалиста. – М.: Эксмо, 2009.

34. Тихомирова Л. Ф. Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996.

35. Ушинский К. Д. Высшее педагогическое образование. – М.: Русская школа, 2005.

36. Чутко Н. Я. Развитие внимания школьника. – М.: Педагогика, 1992.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.