Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности сестринского ухода за пациентами с носовыми кровотечениями





 

 

ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА ПАЦИЕНТАМИ С НОСОВЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ОТОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Характеристика базы исследования

Базой исследования является Бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области «Вологодская областная клиническая больница №2» (далее БУЗ ВО «ВОКБ№2») г. Череповца, оториноларингологическое отделение.

Оториноларингологическое отделение БУЗ ВО «ВОКБ №2» одно из старейших отделений, его открытие состоялось в 1933 году. На данный момент оказывает экстренную и плановую помощь с заболеваниями уха, горла, носа; челюстно-лицевыми травмами. В этом отделении работают высококвалифицированные специалисты – отоларингологи и челюстно-лицевые хирурги (стоматологи).

Козлов Сергей Геннадьевич – врач отоларинголог высшей категории, заслуженный врач РФ, заведующий отделением. Созданы все условия для пребывания в стационаре отделения оториноларингологии.

Приоритетным направлением для отделения является лечение пациентов с заболеваниями уха, горла, носа, полости рта, челюстно-лицевой области. Внедрение современных методик в клиническую практику позволяет значительно улучшить отдаленные результаты хирургического лечения. В отделении пациентам с заболеваниями лор-органов доступны следующие виды помощи:

При заболеваниях носа и околоносовых пазух (ОНП):

- консервативное лечение острого и обострений хронического синусита (гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидита);

- хирургическое лечение болезней носа и параназальных синусов с применением современных эндоскопических систем;

- функциональная реконструктивная хирургия наружного носа при врожденных и приобретенных деформациях носа и перегородки носа с одновременным восстановлением функции носового дыхания;

- радиоволновая хирургия нижних носовых раковин при хронических гипертрофических (вазомоторных) ринитах.

При заболеваниях глотки:

- консервативное лечение болезней глотки;

- операции по удалению аденоидов, небных миндалин при неэффектвности консервативной терапии;

- удаление доброкачественных новообразований глотки.

При заболеваниях гортани:

- все виды консервативного лечения гортани;

- операции при доброкачественных опухолях гортани выполняются под контролем операционного микроскопа с использованием микрохирургических инструментов.

При заболеваниях уха:

- все виды консервативного и хирургического лечения болезней уха;

- хирургическое лечение при помощи современного микроскопического оборудования и инструментария; тимпанопластика с восстановлением целостной барабанной перепонки.

Также на базе отделения оказываются все виды консервативной и хирургической помощи пациентам с заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области.

В отделении работает высококвалифицированный, опытный персонал.

Организация и методы исследования

В ходе исследования мы применили метод анализа теоретического материала и практического опыта медицинских сестер отоларингологических отделений.

Исследование имело основную цель – выявление особенностей сестринского ухода за пациентами с носовыми кровотечениями в условиях стационара.

Этапы исследования:

- изучение практического опыта по уходу за пациентами отоларингологических отделений;

- выявление особенностей сестринского ухода за пациентами с носовыми кровотечениями в условиях стационара;

- подведение итогов об особенностях сестринского ухода за пациентами с носовыми кровотечениями в условиях стационара.

Случаи носового кровотечения (эпистаксиса) встречаются в практике ЛОР - врачей достаточно часто и составляют около 10% от общего числа пациентов. Обычно это капиллярные кровотечения из наружных отделов носовой перегородки, так называемые «легкие» носовые кровотечения. В переднем отделе перегородки носа с обеих сторон расположена зона Киссельбаха (кровоточивая зона носа), которая служит источником кровотечения в 90-95% случаев. Частота повреждений данной области обусловлена большим количеством анастомозирующих друг с другом капилляров, исходящих из находящихся в этой зоне артерий.

Слизистая оболочка данной области тонкая, практически лишена подслизистого слоя, что делает расположенные здесь сосуды уязвимыми как при внешнем механическом воздействии, так и при повышении артериального давления. Такие кровотечения не являются опасными для жизни, но доставляют много неприятностей пациентам. Данные кровотечение лечатся достаточно просто: в основном, с помощью применения мазевых или маслянистых препаратов, реже - с помощью электрокоагуляции сосудов перегородки носа.

Рассмотрим клинический случай носового кровотечения у ребенка и порядок действий медицинской сестры.

Информация

-ребенок бледен, испуган;

- сознание ясное;

- в анамнезе - гемофилия, тромбоцитопения, васкулит, травма носа, перегревание, гипертермия, цирроз печени и др.

Тактика:

- придать сидячее положение, слегка наклонить голову вперед, подставив лоток;

- прижать крылья носа к носовой перегородке, периодически резко вдыхать холодный воздух;

- положить холод на переносицу и затылок;

- при неэффективности – передняя тампонада на 10-15 минут марлевым тампоном, смоченным 3% перекисью или 0,1% раствором адреналина или гермостатической губкой (ввести в нос);

- при неэффективности или стекании крови по задней стенке глотки – передняя тампонада марлевой турундой-гармошкой, сверху пращевидная повязка (до двух суток).

Рекомендации:

- спать полусидя, контроль пульса и задней стенки глотки!

- при продолжающемся кровотечении – консультация ЛОР – для задней тампонады!

- тампон или турунду для тампонады смочить в 50 мл охлажденной 5% ЕАКК с добавлением амп.тромбина и 2мл 0,025% раствора адроксона.

При снятии тампон размачивать! В нос сосудосуживающие, диета (см. выше). Затем местно – масло шиповника, облепихи.

Внутрь или парентерально вводят викасол, кальция хлорид, дицинон, аскорбиновую кислоту, фибриноген, мед.желатин, гемофобин и др.

Основными задачами медицинской сестры ЛОР-отделения являются выполнение лечебно-диагностических назначений врача-отоларинголога и помощь ему в организации специализированной медицинской помощи населению. А также осуществление процедур ухода за пациентами.

2.3. Результаты исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным вопросом современной медицины является радикальная остановка профузных рецидивирующих носовых кровотечений (ПРНК), частота которых составляет 4-5% от общего числа кровотечений. Основными причинами носовых кровотечений являются: травмы челюстно-лицевой области, перелом основания черепа с формированием ложной аневризмы внутренней сонной артерии в пазухе основной кости, наследственная геморрагическая телеангиэктазия (болезнь Рендю-Ослера), опухоли челюстно-лицевой области и основания мозга с кранио-фациальным ростом.

В большинстве случаев (90%) носовые кровотечения возникают из передне-нижней части носовой перегородки и, как правило, лечатся консервативно.

Серьезную проблему представляют ПРНК задних отделов полости носа. Носовые кровотечения данной локализации представляют реальную угрозу жизни больного и требуют проведения передне-задней тампонады и хирургического вмешательства, но, несмотря на все виды гемостатических мероприятий, кровотечения этой локализации контролируются с трудом и в 7-10% наблюдений приводят к летальным исходам.

Медицинская сестра в ЛОР-отделении помогает врачу осуществлять манипуляции, а также организует уход за пациентами с носовыми кровотечениями.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.