Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Термоэлектрические термометры (термопары). Конструкция. Характеристики.





Измерение температуры термоэлектрическими термометрами – термоэлектрическими преобразователями (ТЭП) основано на использовании открытого в 1821 г. Зеебеком термоэлектрического эффекта.

Термоэлектрический преобразователь. Он представляет собой цепь, состоящую из двух или нескольких соединенных между собой разнородных проводников.

На рис. 1 представлена термоэлектрическая цепь, состоящая из двух проводников (термоэлектродов) А и В.

Рис. 1. Схема термоэлектрического преобразователя

Места соединений термоэлектродов 1 и 2 называют спаями. Зеебеком было установлено, что если температуры спаев t и t0 не равны, то в замкнутой цепи будет протекать электрический ток. Направление этого тока, называемого термотоком, зависит от соотношения температур спаев, т. е. если t>tо, то ток протекает в одном направлении, а при t<to – в другом.

При размыкании такой цепи на ее концах может быть измерена так называемая термоэлектродвижущая сила (термоЭДС). Следует отметить, что рассматриваемый эффект обладает и обратимым свойством, заключающимся в том, что если в такую цепь извне подать электрический ток, то в зависимости от направления тока один из спаев будет нагреваться, а другой охлаждаться (эффект Пельтье). Возникновение термотока или термоЭДС в современной физике объясняется тем, что различные металлы обладают различной работой выхода электронов и поэтому при соприкосновении двух разнородных металлов возникает контактная разность потенциалов. Кроме того, при различии температур концов проводников в них возникает диффузия электронов, приводящая к возникновению разности потенциалов на концах. Таким образом, оба указанных фактора – контактная разность потенциалов и диффузия электронов – являются слагаемыми результирующей термоЭДС цепи, значение которой зависит в итоге от природы термоэлектродов и разности температур спаев ТЭП. Для математической формализации соотношения между контактными термоЭДС и результирующей термоЭДС цепи необходимо принять ряд условий. Один термоэлектрод, от которого в спае с меньшей температурой ток идет к другому термоэлектроду, принято считать положительным, а другой – отрицательным. Например, если to<t (см. рис. 1) и ток в этом спае направлен от термоэлектрода А к термоэлектроду В, то термоэлектрод А – термоположительный, а В – термоотрицательный. Обозначим контактную термоЭДС в спае между термоэлектродами А и В при температуре t как елв(1). Указанная запись означает, что если термоэлектрод А положительный и он в очередности написания идет первым, то термоЭДС елв (t) имеет положительный знак. При принятом условии запись евл(£) будет означать, что эта термоЭДС учтена с отрицательным знаком. В соответствии с законом Вольта, в замкнутой цепи из двух разнородных проводников при равенстве температур спаев термоток этой цепи равен нулю.

Исходя из этого, можно заключить, что если спаи 1 и 2 имеют одну и ту же температуру, например t0, то контактные термоЭДС в каждом спае равны между собой и действуют навстречу и потому результирующая термоЭДС такого контура ЕАВ=0) равна нулю, т. е.

(1)

или с учетом того, что

, (2)

(3)

Рассматривая (3) с формальной точки зрения, можно принять следующее правило: результирующая термоЭДС контура равна арифметической сумме контактных термоЭДС, в символе которых очередность записи термоэлектродов соответствует направлению обхода контура (например, против движения часовой стрелки).

Для замкнутой цепи, показанной на рис. 1, результирующая термоЭДС составит

(4)

или

(5)

Уравнение (5) называют основным уравнением ТЭП. Из него следует, что возникающая в контуре термоЭДС EAB(tt0) зависит от разности функций температур t и t0. Если сделать U=const, то

и

(6)

При известной зависимости (6) путем измерения термоЭДС в контуре ТЭП может быть найдена температура t в объекте измерения, если температура U = const. Спай, погружаемый в объект измерения температуры, называют рабочим спаем или рабочим концом, а спай вне объекта называют свободным спаем (концом).

Следует отметить, что в явном виде зависимость (6) для конкретно используемых термоэлектродных материалов пока не может быть получена аналитически с достаточной точностью. Поэтому при измерении температур эта зависимость для различных используемых ТЭП устанавливается экспериментально путем градуировки и последующего табулирования или построением графика зависимости термоЭДС от температуры. В процессе градуировки температура свободных концов ТЭП должна поддерживаться постоянной и значение ее стандартизовано в СССР на уровне t0 =0°С.

Необходимо подчеркнуть, что генерируемая в контуре ТЭП термоЭДС зависит только от химического состава термоэлектродов и температуры спаев и не зависит от геометрических размеров термоэлектродов и размера спаев.

В настоящее время в основном применяются пять стандартных градуировок ТЭП:

Хромель – копель (ТХК)

Хромель – алюмель (ТХА)

Платинородий – платина (ТПП)

Платинородий – пла-тинородий (ТПР)

Вольфрамрений – вольфрамрений (ТВР)

Для предохранения от механических повреждений и вредного влияния объекта измерения термоэлектроды преобразователя помещают в защитную арматуру.

На рис. 2, а показано устройство стандартного термоэлектрического термометра.

Рис. 2. Конструкция термоэлектрических термометров

В жесткой защитной гильзе 1 расположены термоэлектроды 3 с надетыми на них изоляционными бусами 4. Спай 2 касается дна защитной гильзы или может быть изолирован от него с помощью керамического наконечника. К термоэлектродам в головке 8 винтами 6 на розетке 5 подсоединяются удлинительные провода 7. Защитная гильза с содержимым вводится в объект измерения и крепится на нем с помощью штуцера 9, Для обеспечения надежного контакта спай 2 изготавливают сваркой, реже пайкой или скруткой (для высокотемпературных ТЭП). Защитную гильзу 1 выполняют в виде цилиндрической или конической трубки из газонепроницаемых материалов диаметром примерно 15–25 мм и длиной в зависимости от потребности объекта измерения от 100 до 2500– 3500 мм. Материалом для защитной гильзы обычно служат различные стали. Для более высоких температур используются гильзы из тугоплавких соединений, а также

кварц и фарфор. Диаметр термоэлектродов составляет 2–3 мм, кроме термоэлектродов платиновой группы, диаметр которых 0,5 мм, что связано с их высокой стоимостью. Стандартные ТЭП выпускают одинарными, двойными и поверхностными – для измерения температуры стенок объекта, когда доступ внутрь объекта затруднителен или невозможен.








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.