Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕДАТОЧНЫХ ФУНКЦИЙ ЗВЕНЬЕВ САУ





Передаточные функции звеньев САУ определяются на основе параметров устройств САУ, приведенных в табл. 2.1 − 2.3. При этом обязательно должны быть использованы все коэффициенты передач и постоянные времени, представленные в этих таблицах. В качестве примера рассмотрим процедуру получения ПФ для звеньев САУ, структурная схема которой представлена на рис. 4.1.

Для ПФ двигателя WД(s) даны коэффициент передачи KД , электромеханическая постоянная времени ТМ. В эту ПФ следует ввести и постоянную времени якорной цепи генератора и двигателя ТЭ. В итоге передаточная функция WД(s) может быть записана в известном для двигателя постоянного тока виде [1]:

 

,

где – скорость вращения якоря Д.

В качестве параметров этой и других ПФ возьмем вариант, не приведенный в задании на проектирование. Пусть, например,

KД =1 рад/c/в; ТМ =0.3 с; ТЭ =0.08 с.

Однако с учетом того, что выходной координатой Д служит не скорость , а угол поворота θ, который является интегралом от скорости вращения Д, в знаменатель ПФ двигателя следует добавить оператор s или вставить в прямом канале структурной схемы на выходе Д интегральное звено с передаточной функцией 1/s или ещё проще объединить этот интегратор с ПФ редуктора (см. далее).

Для генератора даны только коэффициент передачи KГ и постоянная времени обмотки возбуждения ТГ, поэтому ПФ будет иметь вид апериодического звена первого порядка:

 

,

 

где KГ =1.5, ТГ =0.4 с.

 

Передаточная функция ЭМУ составляется по заданным коэффициенту передачи KЭ, постоянной времени поперечной цепи ТК и постоянной времени обмотки управления ТУ. Наличие постоянных времени позволяет представить ПФ WЭ(s) в виде апериодического звена второго порядка:

 

,

 

где KЭ =5.5, ТК =0.5 с, ТУ =0.006 с.

 

Остальные звенья представляются передаточными функциями пропорционального (безынерционного) вида, т.к. для них заданы только коэффициенты передачи:

WС (s) = = KС, WВ (s) = = KВ,

WУ (s) = =KУ, W Р (s) = = KР .

Как уже было сказано выше, интегратор от Д можно перенести в Р. Тогда передаточная функция последнего будет иметь следующий вид:

 

.

 

Положим для дальнейших расчетов KС = 10 в/рад, KВ = 0.6, KУ = 4, KР = 0.008.

В принципе поставленная задача решена – передаточные функции всех звеньев определены. Остается проверить двигатель на колебательность, т.е. на возможность его представления передаточной функцией колебательного звена:

 

,

 

где ξ – коэффициент демпфирования (ξ < 1).

Из идентичности обеих форм ПФ электродвигателя можно записать:

Т 2 ЭТМ, 2ξ Т=ТМ.

 

Отсюда получим

 

с,

.

 

Таким образом в рассматриваемом случае ПФ двигателя целесообразно представить колебательным звеном. Если в результате вычислений получится ξ >1, то двигатель следует представить в виде ПФ апериодического звена второго порядка:

 

,

где постоянные времени и определяются из следующих очевидных соотношений:

 

= , + = ТМ .

 

Приведенные выше преобразования ПФ двигателя позволяют в дальнейшем при необходимости строить асимптотические логарифмические амплитудно-частотные характеристики (ЛАЧХ) разомкнутой САУ и анализировать влияние частот излома на вид ЛАЧХ и частотный диапазон в целом.

Для упрощения расчетов и исследования характеристик САУ рекомендуется использовать пакет прикладных программ Control System Toolbox, который является приложением системы MatLab и ориентирован на решение задач по теории автоматического управления. Специального вызова Control System Toolbox не требуется, выполнение его функций осуществляется в командной строке MatLab автоматически. Более подробно с данным приложением можно познакомиться в [2].

Для использования функций Control System Toolbox в первую очередь следует ввести в среду MatLab все полученные ПФ. Наиболее удобно это делать в так называемой tf –форме, которая базируется на полиномиальном представлении передаточной функции:

.

 

Для создания tf-модели данной ПФ используется функция с одноименным идентификатором

 

H=tf ([bm, bm-1, …, b0],[an, an-1,…,a0]),

 

где H – имя созданной ПФ, […] – массивы коэффициентов полиномов числителя и знаменателя ПФ.

Есть другие функции ввода ПФ в MatLab, однако желательно использовать tf-форму, т.к. результат получается в наиболее привычном виде. Покажем далее процесс ввода ПФ всех звеньев рассматриваемой в качестве примера следящей системы.

Создание tf-модели ПФ электродвигателя с передаточной функцией

.

 

>> Wd=tf([1],[0.024,0.3,1])

 

При нажатии клавиши Enter результат операции отобразится в следующем виде:

 

Transfer function:

--------------------------

0.024 s^2 + 0.3 s + 1

 

Ввод передаточной функции ЭМУ

 

.

 

Такую ПФ целесообразно реализовывать как произведение двух tf-моделей:

 

>> We=tf([5.5],[0.5,1])*tf([1],[0.006,1])

 

Transfer function:

5.5

-----------------------------

0.003 s^2 + 0.506 s + 1

 

Ввод ПФ генератора

 

.

 

>> Wg=tf([1.5],[0.4,1])

 

Transfer function:

1.5

-----------

0.4 s + 1

 

Ввод ПФ редуктора (с внесенным в него интегратором)

 

 

>> Wr=tf([0.008],[1,0])

 

Transfer function:

0.008

------

s

 

Ввод остальных ПФ пропорциональных звеньев

WС (s)=KС =10, WВ (s)=KВ =0.6, WУ (s)=KУ =4,

 

можно осуществить простым присваиванием значений коэффициентов передачи, а именно:

 

>> Wc=10 % ввод ПФ сельсинной пары

Wc =

 

>> Wv=0.6 % ввод ПФ ФЧВ

Wv =

0.6000

 

 

>> Wy=4 % ввод ПФ УПТ

Wy =

 

Теперь с tf-моделями передаточных функций можно осуществлять необходимые действия и функциональные преобразования.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.