Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перекраска неудавшихся цветных кож в черный цвет





Для перекраски цветных кож в черный цвет поступают следующим образом: кожам дают первую ванну (по строганному весу); 10% op-доваля (G) или (2G), 0,5% вассерблау (АН) или 2% кампешевого экстракта, 0,5% вассерблау (АН). Этим раствором обработку ведут 3/4 часа при температуре 60°. Затем добавляют 1% муравьиной кислоты 30%-ной и вращают еще 1/2 часа. Далее кожи получают вторую ванну: берут 0,3% корволина (ВТ), вращают 20 мин и добавляют 1-2% сульфированного копытного масла, вращают 1/2 часа, дают кожам короткую промывку, сушат и отделывают, как обычно.

Цветные перекрывающие краски и крашение ими

В последнее время за границей в целях получения наиболее ровной окраски цветных кож применяют т. н. перекрывающие краски (Echtdeckfarben). По своему составу и характеру эти краски не столько перекрывают, сколько выравнивают неправильно полученную окраску цветных кож при обыкновенном крашении, проникая в них н сравнивая пятнистые места на коже. Баденская анилиновая и содовая фабрика в Людвигсгафене на Рейне выработала следующие 10 основных видов перекрывающих красителей: 1. Эхтдекгельб конц. В. A. S. F.; 2. Эхтдекбраун конц. В. A. S. F.; 3. Эхтдекшарлах конц. В. A. S. F.; 4. Эхтдекбордо конц. В. A. S. F.; 5. Эхтдекрубин конц. В. A. S. F.; 6. Эхтдекблау конц. В. A. S. F.; 7. Эхтдекблау зеленоватый В. A. S. F; 8. Эхтдекшварц конц. В. A. S. F "; 9. Эхтдеквейс конц. В. A. S. F.; 10. Шутцлак конц. В. A. S. F.

Эти красители могут быть применены для всех видов кож. При правильном применении эти красители дают абсолютно ровный оттенок, быстро сохнут, и кожи, обработанные ими, можно непосредственно после сушки утюжить и лощить. Они чрезвычайно хорошо сопротивляются трению, воздействию воды и света. При применении этих красителей необходимо соблюдение следующих основных положений. Вместо обычного аппретирования кожи подвергаются обработке этими красителями, которые наносят при помощи пневматического пульверизатора, действующего под давлением 3 атмосфер. Перед нанесением перекрывающих красителей лицевую сторону кожи нужно тщательно протереть для удаления излишков жира, во избежание образования пятен. Наилучших результатов по обезжириванию достигают при применении специально вырабатываемого Баденской фабрикой растворителя жиров под маркой "Е-13". Для употребления его готовят раствор: 100-200 г "Е- 13" в 1 л воды, к которому добавляют 50 см3 нашатырного спирта. Для слабо жированных кож достаточно протирания разбавленным раствором нашатырного спирта, которого берут: 50-100 см3 в 1 л воды. Процесс протирания с целью обезжиривания должен проводиться с максимальной тщательностью. Перед употреблением перекрывающих красителей их необходимо смешать с 95% спиртом, которого берут 135% по весу красок. Перекрытые из пульверизатора кожи тщательно высушивают, после чего их утюжат, а при желании получить высокий глянец- лощат на машине без всякого предварительного аппретирования, так как в состав этих красителей входят уже необходимые элементы аппретуры. Таким образом обработанные кожи являются весьма прочными в отношении истирания.

Примечание: Перекрывающие красители весьма опасны в пожарном отношении, и работу с ними необходимо вести очень осторожно. Поэтому при пульверизации аппарат всегда должен быть тщательно изолирован от других помещений и должны быть приняты все меры предосторожности.

VI. Водонепроницаемость кожи

Сообщение кожи водонепроницаемости

Чтобы сделать кожу непроницаемой, пользуются предпочтительно жидкими и твердыми жирами, которые употребляются или отдельно, или в смеси друг с другом. Они должны удовлетворять следующим требованиям: проникать возможно глубже в кожу, делать последнюю гибкой и мягкой и не сообщать ей никаких нежелательных особенностей. Для таких мазей, сообщающих коже непроницаемость, годятся все растительные и животные жиры и масла, обладающие возможно слабою кислою реакцией, и различные роды воска с прибавлением смолы и без нее. Высыхающие масла, хотя и упоминаемые во многих рецептах для подобной цели, должны быть совсем исключены, так как они делают кожу с течением времени жесткой и ломкой. Употребление глицерина бесполезно, так как он водою снова извлекается из кожи. Минеральные масла тоже не годятся. Со временем от действия воды непроницаемость кожи утрачивается, почему смазку ее следует время от времени повторять. Предлагают следующее средство для сообщения коже непроницаемости. Растворяют желтый пчелиный воск в бензине до насыщения, нагревают раствор на водяной бане и прибавляют к нему 1/10 спермацета в растопленном виде. Застывшая масса сохраняется в баночках и употребляется следующим образом: растопив на водяной бане, ее наносят на кожу при помощи щетки или кисти. Кожа должна быть тоже слегка нагрета и вполне сухая. Мазь проникает глубоко в кожу и, кроме того, образует на ее поверхности тонкий слой. Последний нисколько не препятствует чистке кремом. Есть еще другой состав, который был испытан на целом ряде опытов и дал очень хорошие результаты: он представляет собою смесь из 50 бараньего сала, распущенного на легком огне, 49 льняного масла и 1 скипидара. Состав наносится на сухую и нехолодную кожу. Эта мазь особенно пригодна для охотничьей обуви, и притом как в местах сырых, болотистых, так и для рыхлого, глубокого снега; во всех подобных случаях она превосходно предохраняет обувь от сырости. Вот еще хороший состав для сообщения обуви непромокаемости. Берут 1/4 л льняного масла и, разогрев его на легком огне, распускают в нем 50 г сала, 5 г воска и 5 г древесной смолы. Этой смесью, слегка разогретой, тщательно смазывают обувь. Кожа от этого становится не только очень мягкой и гибкой, но и совершенно непроницаемой для воды. Любой кожаной обуви можно придать значительную непромокаемость, если обмазать ее несколько раз густым раствором обыкновенного мыла. По высыхании обувь не только сохраняет свою первоначальную мягкость, но становится даже мягче, причем проникнувший во все поры кожи мыльный раствор заполняет их образующейся при этом жировой кислотой, которая совсем не пропускает воду.

Обувь непромокаемой сделать

Можно, напитав ее сверху парафином. Для этого парафин в мелких кусочках опускают в бутылку с бензином и взбалтывают до полного растворения, после чего волосяной кистью или мягкой щеткой наносят раствор на кожу. После просушки на открытом воздухе (подальше от огня!) надо повторить промазку швов.

VII. Имитация кожи

Искусственная кожа по Хаузу

Обрезки кожи размельчаются при помощи дробильной машины и соединяются раствором каучука в нафталине. На 50 волокон кожи берут 40 этого раствора. Когда смесь будет хорошо размешана, прибавляют 2 глицерина и массу вымешивают в тесто. Тесто раскладывают в железные формы и уколачивают до 3 см толщины. Затем массу кладут на проволочную решетку для просушки, потом заворачивают в сырой упаковочный холст и прессуют два или три раза между вальцами. После этого холст снимают с массы, и ее вторично сушат, а вальцуют уже без обертки. После каждого пропускания между вальцами масса становится тоньше. Вальцевание продолжают до тех пор, пока не будет достигнута желаемая толщина и плотность, на что обыкновенно требуется 4 дня. Материал затем сушится и может быть сразу употреблен на подметки для сапог.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.