Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Избыточный вес из-за стресса и психического перенапряжения





Стимулирование точек нэй гуань и тай чун поможет избавиться от стресса, психического перенапряжения, головной боли, неприятных ощущений в области сердца, груди и живота, а также поднять настроение.

Точка Pc 6 (Ннэй гуань)

Точка Pc 6 (Ннэй гуань / Внутренняя граница) расположна на канале перикарда, на предплечье, на 2 цуня вверх от запястной складки, между сухожилиями.

Удобно выполнять стимулирование этой точки в положении стоя, выполняя следующее упражнение. Большим пальцем найдите точку Pc 6, на вдохе поднимите руки над головой, на выдохе опустите руки до уровня груди и сильно надавите на точку, задержитесь 1-2 секунд.

Повторите упражнение 30 раз. Аналогичным образом, проведите стимуляцию симметричной точки на другой руке.

Точка Lr 3 (Тай чун)

Точка Lr 3 (Тай чун / Вершина прилива) расположена на канале печени, на тыльной поверхности стопы, в углублении, между суставами 1 и 2 пальцев.

Стимулирование этой точки удобно выполнять в положении сидя. Во время стимулирования точки глубоко дышите. На выдохе сильно надавите на точку, задержитесь на 5 секунд.

Повторите 30 раз. Аналогичным образом, проведите стимуляцию симметричной точки на другой ноге.

Кроме того, массаж точки Lr 3 перед сном поможет избавиться от бессонницы.

Избыточный вес, вызванный депрессией и эмоциональным перееданием

Стимулирование точек Дай-май и Тянь шу помогает контролировать аппетит, избавиться от эмоционального переедания, убрать жир на животе и талии.

Точка Gb 26 (Дай-май)

Точка Gb 26 (Дай-май / Сосуд пояса) располагается на канале желчного пузыря, между нижним ребром и тазовой костью, на талии, на одной линии с пупком. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Расположите руки на талии, большими пальцами одновременно надавите на обе точки Gb 26. Выполняйте повороты корпуса вправо и влево. Сделайте по 30 поворотов в каждую сторону, надавливая при этом на активные точки. Для наилучшего эффекта повторите упражнение 3 раза в день.  

Точка St 25 (Тянь шу)

Точка St 25 (Тянь шу / Небесный центр) расположена на канале желудка, симметрично на 2 цуня влево и вправо от пупка.

Эффективно стимулировать эти точки в положении стоя, выполняя следующее упражнение.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Расположите руки на корпусе. Втяните живот, ноги слегка согнуты в коленях, корпус немного наклоните вперед. Одновременно надавите большими пальцами на обе точки St 25 на 5 секунд. Расслабьте мышцы живота и вернитесь в исходное положение. Повторите 30 раз.

Избыточный вес, вызванный Хронической усталостью, упадком жизненной энергии

Стимулирование точек Цзу сан ли и Бай хуэй поможет поднять уровень энергии в организме, улучшить обмен веществ, избавиться от состояния хронической усталости и головных болей, от жира на талии и животе.

Точка St 36 (Цзу сан ли)

Точка St 36 (Цзу сан ли / Три версты на ноге/ Точка долголетия) расположена на канале желудка, на 3 цуня вниз от коленной чашечки и 1 цунь в сторону от кости голени. Массирование этой точки удобно выполнять в положении сидя. Во время стимулирования точки глубоко дышите. На выдохе сильно надавите на точку, помогая всем телом, т.к. точка находится достаточно глубоко. Задержитесь на 5 секунд и ослабьте нажим. Повторите 30 раз. Аналогичным образом, проведите стимуляцию симметричной точки на другой ноге.  

Точка Gv 20 (Бай хуэй)

Точка Gv 20 (Бай хуэй / Сто встреч) расположена на управляющем меридиане, на макушке головы.

Положите средние пальцы обеих рук на точки Gv 20. Поднимитесь на носочки, надавите подушечками пальцев на точки. Задержитесь на 5 секунд, затем ослабьте давление и вернитесь в исходное положение. Повторите 30 раз.

Избыточный вес, вызванный нарушением режима сна

Стимуляция точек Фэн ши и Шэнь мэнь нормализует работу желчного пузыря и кровообращения, избавляет от шлаков и токсинов, от жира на бедрах, помогает контролировать аппетит, бороться с перееданием, а также нормализовать сон и общее психическое состояние.

Точка Gb 31 (Фэн ши)

Точка Gb 31 (Фэн ши / Город ветра) находится на канале желчного пузыря, на внешней стороне бедра, на уровне кончиков средних пальцев опущенных вдоль тела рук.

Удобно выполнять стимулирование этой точки в положении стоя у опоры, выполняя следующее упражнение. Поднимите ногу в сторону, как можно выше, и одновременно ударьте кулаком по точке Gb 31. Опустите ногу. Повторите по 30 раз в каждую сторону.

 

 

Точка Ht 7 (Шэнь мэнь)

Точка Ht 7 (Шэнь мэнь / Ворота духа) располагается на канале сердца, на поперечной складке запястья, во впадине между костями со стороны мизинца.Упражнение можно выполнять стоя или лежа по несколько раз в день.

Глубоко дышите, на выдохе большим пальцем сильно надавить на точку Ht 7. Задержитесь на 5 секунд, затем ослабьте давление. Повторите по 30 раз на каждой руке.

 

Важно: Пить много теплой водой после массажа - это поможет вывести из организма токсины и шлаки. Для лучших результатов обязательно сочетайте точечный массаж для похудения с рациональным питанием и умеренными физическими нагрузками. Точки стройности и молодости на ушах На ушах рефлексотерапевты насчитывают более 170 биологически активных точек, с помощью которых можно воздействовать на все органы и системы нашего организма. Где находятся и как стимулировать точки на ушах для похудения и контроля веса тела смотрите здесь Акупунктурные точки на ушах для похудения.     Лишний вес в подростковом возрасте – Активные точки Точка Эр-шэнь-мэнь Точка Эр-шэнь-мэнь (Ap 55 / Ворота духа) - важнейшая и наиболее употребляемая точка уха. Она расположена внутри ушной раковины, в углу треугольной ямки (более точное расположение смотрите на рисунке). Надавите на эту точку кончиком большого пальца, задержитесь на 3 секунды, затем ослабьте давление. Проводите стимулирование симметричных точек Эр-шэнь-мэнь в течение 3 минут.   Стимулирование точки Эр-шэнь-мэнь оказывает противовоспалительное, антистрессовое и обезболивающее действие. Для снятия избыточного возбуждения психоэмоциональной сферы массаж точки Шэнь-мэнь часто используется с одновременным массажем края мочки уха. Китайские врачи часто используют эту акупунктурную точку для обезболивания при болях различного характера.  
 
Точка Цзи-дянь Точка Ap 13 (Цзи-дянь) находится на козелке уха, на линии кончика носа. Надавите на эту точку кончиком указательного пальца, задержитесь на 3 секунды, затем ослабьте давление. Выполняйте массаж симметричных точек Цзи-дянь в течение 3 минут. Кроме того, стимулирование этой точки показано при всех острых и хронических воспалениях, болезнях суставов, невралгии, кровотечении, гипотензии, гипертонической болезни, кожных болезнях, шоковом состоянии, гипертермии и ознобе.  

Точка Фу-ту

Точка St 32 (Фу-ту / Свернувшийся кролик) расположена на канале желудка, на передней поверхности бедра, на 6 цунь выше коленной чашечки, в середине утолщения прямого бедренного мускула.

Усилить воздействие на эти точки можно, выполняя простое упражнение «Ходьба на месте». При ходьбе высоко поднимайте колени и одновременно ударяйте кулаком по точке Фу-ту. Т.е., один шаг ногой – один удар рукой по точке. Продолжайте это упражнение в течение 10 минут.

Стимулирование точки St 32 способствует нормализации работы желудка, контролю аппетита, успокаивает нервную систему, повышает мышечный тонус ног и ягодиц, избавляет от жировых отложений на бедрах и целлюлита.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.