Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объекты автоматизации и их характеристики





Любая САУ или САР состоит из автоматического управляющего устройства (регулятора) и объекта управления, соединенных между собой определенным образом.

Объектом управления может быть любое устройство (двигатель, трактор, транспортер, комбайн, котел и т. д.), в котором некоторые параметры нуждаются в стабилизации, регулировании и т. п.

Состояние объекта определяется рядом параметров (величин), характеризующих как воздействие на объект внешней среды и управляющих устройств, так и протекание процессов внутри самого объекта. Одни из этих величин измеряются в процессе работы и называются контролируемыми, другие, влияющие на режим работы объекта, не измеряются и называются неконтролируемыми. Если контролируемых координат (g; у) достаточно, чтобы определить состояние объекта, то объект называется полностью наблюдаемым. Если с помощью управляющих воздействий ui, можно однозначно задать состояние объекта (вектор х), то объект называется полностью управляемым.

Если объект характеризуется одной управляющей и одной управляемой величиной, т. е. векторы и и у имеют по одной координате, то объект называется простым, или односвязным. При наличии нескольких взаимно связанных координат векторов и и у объект называется многосвязным.

В зависимости от характера изменения регулируемого параметра под действием постоянного по величине возмущения объекты бывают статические (рис. 1.27, а, кривая 1), астатические (кривая 2) и неустойчивые (кривая 3).

Рис. 1.27. Объекты автоматизации и их характеристики

Примером статического объекта может служить, например, подогреватель, в котором с увеличением подачи тепла повышается температура. Одновременно возрастает и отдача тепла подогревателем в окружающую среду. Тем не менее, повышение температуры не может быть безграничным, так как при определенном значении ее рост потерь приводит к новому состоянию равновесия.

Статический объект можно проиллюстрировать и на примере резервуара с водой при подаче воды под уровень (рис. 1.27, б). В установившемся состоянии приток равен расходу Q пp = Q pacx и h = const. Если увеличить приток, то уровень начинает увеличиваться, но вместе с тем возрастает и противодавление притоку, что приводит к его уменьшению, и постепенно установится новое значение уровня h + D h = const, при котором также Q пp = Q pacx.

Примером астатического объекта может служить резервуар с водой при подаче ее над уровнем. Расход ее обеспечивается насосом, вращающимся с постоянной скоростью (рис. 1.27, в). В этом резервуаре величина уровня h не влияет как на ее приток Q пp, так и на ее расход, зависящий от производительности насоса.

В зависимости от способности сохранять состояние равновесия объекты разделяются на устойчивые, неустойчивые и нейтральные. Устойчивые объекты называются также объектами с самовыравниванием.

В зависимости от вида дифференциальных уравнений, описывающих поведение объекта, объекты бывают линейными и нелинейными.

Классификация объектов автоматизации сельскохозяйственного назначения целесообразна по видам выполняемых работ, назначению машин и механизмов. Например, почвообрабатывающие, посевные, уборочные машины в полеводстве, машины для заготовки, транспортировки и смешивания кормов в животноводстве и т. п.

Каждый объект регулирования можно охарактеризовать одним или несколькими количественными и качественными величинами (параметрами). Такие величины, как мощность, расход, скорость, напряжение и т. д., могут изменяться в широких пределах. Как правило, законы этих изменений во времени произвольны и носят случайный характер. Однако можно выделить ряд величин, которые присущи любому объекту автоматического управления.

Емкость объекта. Уравнение динамики объекта регулирования в общем виде можно записать (для бесконечно малого отрезка времени, когда зависимость между у и E 1Е 2 можно считать линейной):

,

где с – постоянная объекта, называемая емкостью объекта, характеризующая его способность запасать энергию;

dy / dt – скорость изменения регулируемого параметра;

Е 1, Е 2 подводимая и отводимая к объекту энергия.

 

Если D Е = E 1 – Е 2 > 0, то в объекте накапливается энергия, что сопровождается увеличением регулируемого параметра у, т. е. D у = у 1 – у 2 > 0.

Если D Е = E 1 – Е 2 < 0, то запас энергии в объекте снижается и D у < 0, т. е. регулируемый параметр уменьшается.

Для многих объектов величины подводимой и затрачиваемой энергии в той или иной степени зависят от значения регулируемого параметра.

Условие E 1 = Е 2 соответствует состоянию равновесия объекта. При отклонении регулируемого параметра у от заданного у 0 в ту или иную сторону равновесие объекта нарушается.

Механические объекты, например резервуар, обладают способностью накапливать в себе жидкость, газ, сыпучие тела. Понятие емкости здесь связано с объемом резервуара. Печь, термостат, сушильный шкаф способны накапливать тепло. Понятие их емкости связано с теплоемкостью и т. д.

Время разгона – это время, в течение которого регулируемый параметр изменяется от нуля до номинального значения при 100 % или максимальном возмущении (управлении) при условии, что нагрузка отсутствует и скорость изменения dy / dt остается в течение этого времени постоянной (рис. 1.28).

Рис. 1.28 График временной характеристики автоматической системы

Время разгона может быть определено экспериментально по переходной характеристике или аналитически по формуле:

где у мах – максимальное значение регулируемого параметра;

Q max максимальное значение притока или стока вещества или энергии.

 

Время разгона для одноемкостного объекта может быть определено как T р = T / k.

Чувствительность объекта. Чувствительность, или скорость разгона, объекта представляет величину, обратную времени разгона e = 1 / Т р. Если e ® ¥, Т р® 0 –объект представляет собой усилительное звено. Если e ® 0, Т р® ¥ – объект нерегулируемый, т. е. у не зависит от х.

Постоянная времени объекта представляет собой время, в течение которого регулируемый параметр достигает нового установившегося значения при неизменных притоке и расходе вещества или энергии для данного объекта, лишенного самовыравнивания. Постоянная времени Та определяется аналитически или графически, путем проведения касательной к кривой разгона объекта. Значение Та можно принимать равным:

.

Самовыравнивание объекта – это свойство объекта после возникновения возмущения приходить в состояние равновесия без внешнего вмешательства (без регулятора), причем каждому возмущению соответствует свое значение регулируемого параметра. Оценивается самовыравнивание степенью или коэффициентом самовыравнивания d (иногда его называют коэффициентом статизма или саморегулирования).

Например, для одноемкостного объекта (резервуара):

,

где Q p, Q п расход и приток вещества;

Н – обобщенная координата уровня (индекс «нуль» означает установившееся состояние).

 

Если при любом значении относительного возмущения (D Q или D Н), отличном от нуля, регулируемая величина изменяется непрерывно в одну сторону (увеличивается или уменьшается), то такой объект называется объектом без самовыравнивания (d= 0). Если же при скачкообразном изменении притока или расхода вещества (возмущения) управляемая величина через некоторое время принимает установившееся значение (без регулятора), то такой объект называется объектом с самовыравниванием (рис. 1.29, а).

Рис. 1.29. Объекты автоматизации с самовыравниванием

Если оба вентиля 1 и 2 будут иметь одинаковую степень открытия, то приток будет неизменным, а расход будет зависеть от уровня воды в баке. Если теперь при установившемся режиме (Q 0 = Q 2) и при высоте уровня воды, равной Н 0, увеличить приток до Q 1 (рис. 1.29, б) путем открытия вентиля 1, то уровень воды в баке начнет возрастать, что приведет к повышению давления на нижние слои воды, а это вызовет больший расход Q 2. Через некоторое время, когда Q 1 = Q 2, уровень воды примет новое установившееся значение Нk.

Самовыравнивание объекта значительно облегчает работу регулятора за счет стабилизации регулируемой величины самим объектом. Самовыравниванием обладают двигатели любого типа (электрические, гидравлические, тепловые, пневматические).

Самовыравнивание характеризуется и временем самовыравнивания t, т. е. временем, за которое в объекте устанавливается новое установившееся состояние:

t»3 Та»3 Т р / d.

Запаздывание в объекте. Одной из важнейших характеристик объекта регулирования является так называемое запаздывание. Сущность его состоит в том, что с увеличением или уменьшением нагрузки (расходе энергии, вещества) в объекте параметры изменяют свое значение не сразу, а спустя некоторое время с момента возмущения (рис. 1.29, б). При этом различают два вида запаздывания: передаточное (транспортное) tт и переходное tп. Время общего запаздывания tоб = tт+ tп.

Транспортное запаздывание tт может быть вызвано тем, что датчик и регулирующий орган находятся на значительном расстоянии, наличием в объекте участков (транспортеров, длинных труб и других транспортных устройств), передача сигналов по которым требует некоторого времени.

Переходное запаздывание tп (иногда его называют емкостным) – это промежуток времени от момента возмущения до начала изменения параметра. Например, для изменения температуры воздуха в помещении необходимо некоторое время на прогрев потолка, стен, пола и предметов, находящихся в помещении, после чего в нем установится заданная температура.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.