Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования правил техники безопасности при ремонте радиотелеаппаратуры





1. Электросеть, служащая для питания телевизоров, радиоаппаратов, измерительных приборов, электроинструмента и другого электрооборудования, должна иметь в доступном месте выключающее устройство – распределительный щиток с рубильником и предохранителями. Здесь же должны постоянно находиться дежурные диэлектрические перчатки.

2. Рабочее оборудование (корпуса переносных приборов, электрооборудование столов приемщика и столов радиомеханика), размещенное в производственных помещениях, заземляться не должно.

3. Электропитание рабочих столов должно быть раздельное с автоматическим выключателем на каждом столе. Розетка, предназначенная для подключения ремонтируемого радиоаппарата, должна соединятся через разделительный трансформатор.

4. Рабочие места радиомехаников должны быть хорошо освещены, укомплектованы переносными электросветильниками и индивидуальными средствами защиты:

- набор инструмента с изолированными ручками;

- коврик диэлектрический резиновый;

- защитная маска или очки.

5. Средства индивидуальной защиты, переносные электросветильники, переносной электроинструмент, переходные шнуры должны быть исправными.

6. Радиомеханик, осуществляющий техническое обслуживание и ремонт радиоаппаратов должен быть в одежде с длинными рукавами или в нарукавниках и обязан пользоваться инструментом с изолированными ручками и следующими средствами индивидуальной защиты:

- индикатором напряжения (при работах на дому у владельца ТВ).

- защитная маска или очки.

7. До проверки и ремонта радиоаппарата радиомеханик должен проверить соответствие номиналов предохранителей напряжению питающей сети, их исправность и отсутствие замыкания в шнуре питания и его вилке, а также отсутствие напряжения сети на абонентском отводе антенны.

8. Абонентский отвод от антенны коллективного пользования должен подключаться к антенному гнезду рабочего стола через развязывающие конденсаторы (С 1000 на 500В). Один из конденсаторов подключается к центральной жиле, второй - к оплетке кабеля).

9. При ремонте радиоаппарата необходимо установить так, чтобы нарушение центра тяжести не привело к его падению. Телевизор следует располагать таким образом, чтобы избежать травмы от возможного взрыва электролитического конденсатора или кинескопа

10. При техническом обслуживании и ремонте телевизора со снятой стенкой необходимо пользоваться переходным шнуром. Переходной шнур должен иметь блокировочную колодку подключения с плавкими вставками (предохранителями) и штепсельную вилку.

11. Ремонтировать ТВ или радиоаппарат под напряжением разрешается только в тех случаях, когда иначе работу выполнить не возможно (настройка, регулировка, измерение режимов, нахождение ложных контактов в монтаже и т.д.). При этом необходимо быть особенно внимательным во избежание прикосновения к токоведущим частям аппарата или ожога о баллоны радиоламп. Работать следует одной рукой.

12. Техническое обслуживание и ремонт радиоаппаратов на дому должны производится в присутствии владельца.

13. При техническом обслуживании и ремонте телевизоров и радиоаппаратов запрещается:

- включать телевизор или радиоаппарат в розетку при помощи неисправного шнура питания или отдельных проводов;

- проверить наличие напряжения в цепи на «искру»;

- иметь на рабочем месте два одновременно включенных в сеть телевизора или радиоаппарата;

- заменять предохранители, радиодетали и узлы телевизоре или радиоаппарате без предварительного отключенья их от электросети;

- производить пайку монтажа, «прозвонку» проводов телевизоров или радиоаппаратов, находящихся под напряжением;

- Оставлять без надзора включенными телевизор, радиоаппарат, измерительные приборы, электроинструмент;

- Оставлять после окончания работы телевизор без футляра с открытым кинескопом и кинескопы без упаковки на рабочем месте;

- Находиться около ремонтируемого телевизора или радиоаппарата лицам не участвующим в ремонте;

- включать в сеть и ремонтировать телевизор или радиоаппарат с предохранителями не соответствующими требуемому номиналу;

- начинать ремонт без снятия остаточных зарядов конденсаторов фильтров выпрямителей и 2-го анода кинескопа специальным разрядником;

- радиоаппаратуры в сыром помещении, имеющим токопроводящие полы. Производственные помещения, в которых производится прием, выдача и ремонт телевизоров и радиоаппаратов, проверка кинескопов других радио деталей должны относится к категории помещений без повышенной опасности;

- производить ремонтные и регулировочные работы телерадиоаппаратуре в близи заземления конструкций (батарей центрального отопления, водопроводные трубы и т.д.).

Организация рабочего места

 

Рабочее место для ремонта аппаратуры должно быть оборудовано рабочим столом, обеспечивающим возможность аппаратов и средств измерения, необходимых для ремонта. К рабочему месту должны быть проведены напряжения для питания аппарата, средств измерений, паяльника, а также подведены шины заземления.

На рабочем месте должна быть предусмотрена возможность размещения вспомогательных приспособлений, инструментов, материалов, деталей и технической литературы. Рабочее место должно быть снабжено средствами индивидуальной защиты. Все высокочастотные соединения должны быть выполнены с помощью высокочастотных соединений.

Контрольно измерительные приборы

1. Универсальный вольт метр В7-41.

2. Осциллограф С1 112.

3. генератор низких частот Г3-111.

4. Измеритель не линейных искажений С6-8.

5. Частотомер РЧ3-07-0001.

6. Анализатор спектра СКЦ-59.

7. Генератор импульсов Г5-54.

 

Инструмент и вспомогательные материалы

1. Набор отверток для плоских шлицов с изолированными ручками (М3, М4, М5,).

2. Набор отверток с крестообразными шлицами и изолированными

ручками (М3, М4, М5,).

3. Пинцет монтажный.

4. Острогубцы (бокорезы).

5. Плоскогубцы.

6. Диногупции (утконосы).

7. Паяльник для пайки транзисторов и крупно габаритных деталей.

8. Паяльник для пайки микросхем (с набором жал).

9. Защитная маска или очки.

10. Диэлектрические перчатки.

11. Ковер диэлектрический, резиновый 80 х 50см.

12. Петля размагничивания.

13. Браслет антистатический.

14. Отвертка диэлектрическая.

15. Гибкая линейка с делениями через 1 миллиметр (пластмассовая 500 мм).

16. Припой ПОС60,ПОС50-18.

17. Флюс: канифоль твердый.

18. Спирт этиловый (технической марки А).

19. Провод высоковольтный типа РМПВ.

20. Провода монтажныеПВМГ-0,2; 0,5; 0,35.

21. Ткань.

22. Кисточка молярная мягкая шириной 15-20 мм.

23. Пылесос.

24. Паста тепла проводящая КПТ8.

25. Набор радио деталей.

 

Техническая документация:

· инструкция по ремонту аппарата,

· схема электрическая принципиальная,

· руководство по эксплуатации соответствующих средств измерения.

 

Требование экологии

С целью охраны окружающей среды от загрязнения применяются очистные камеры, для очистки радиоаппаратуры от пыли должна быть вытяжная вентиляция, с применением фильтров для удерживания пыли.

В мастерских, где производится пайка с применением свинцово-содержащих припоев, у каждого рабочего места должна быть вытяжная вентиляция.

Вышедшие из строя сухие элементы питания и аккумуляторы после изъятия из радиоаппарата. Необходимо поместить в специальный контейнер, так как эти элементы содержат вредные для здоровья человека вещества (свинец, соли тяжелых металлов).

Вышедшие из строя лампы дневного света необходимо помещать в специальные упаковочные корпуса, а затем в общую тару.

Изделия из пластмассы, полиэтиленовые пакеты, ткани, бумагу необходимо складировать в тары, так как в процессе разложения, вступая в реакцию под действием внешних факторов, они выделяют вредные для здоровья вещества.

Необходимо экономить водные ресурсы и рационально использовать пресную воду, не сбрасывать в канализацию ядовитые вещества, а сдавать их в утилизацию, в специальные приёмные пункты. Мастерские по ремонту радиоаппаратуры должны быть оборудованы необходимыми санитарно-гигиеническими устройствами согласно установленным нормам.

 

 


Заключение

 

При работе над данным дипломным проектом мною были проработаны следующие вопросы:

- виды и особенности работы аудиотехники;

- выбор аудиотехники;

- проработка вопросов монтажа и установки аудиотехники в автомобиле;

- рассчитаны основные размеры фазоинвертора;

- проведен экономический расчет и определена стоимость установки аудиотехники;

- техника безопасности, охрана труда и защита экологии.

 

 


Литература

 

1. Виноградов Ю.А. и др. Практическая радиоэлектроника. – М.: ДМК, 2000.

2. Справочная книга радиолюбителя – конструктора. Под ред. М.М. Чистякова М.: Радио и связь, 1993

3. Шихатов А.И. Концертный зал на колесах.— М.: ДМК Пресс, 2001

 

 


Приложение А

 

 

 

 


Приложение Б

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.