Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как сделать вентиляцию в погребе — пошаговая инструкция.





Как сделать вентиляцию в погребе — пошаговая инструкция.

Погреб — подземное помещение для хранения садово-огородных припасов и различных домашних заготовок. Влажность воздуха в нем всегда повышенная из-за почвенной влаги и «дыхания» овощей. Эффективная вентиляция в погребе поможет избежать постоянной сырости, чреватой появлением гнили на плодах и плесени на стенах, а значит сохранить не только урожай, но и строительные конструкции.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ []

  • 1Виды погребов
  • 2Требования к помещению
  • 3Материалы для устройства вентиляции в погребе
  • 4Принцип работы вентиляции
  • 5Погреб под домом или в гараже: особенности вентилирования
  • 6Системы естественной вентиляции
  • 6.1Однотрубная
  • 6.2Двухтрубная
  • 7Вентиляция с принудительным побуждением: основные элементы и правила устройства
  • 8Расчет вентиляции для погреба
  • 9Уход за вентиляцией
  • 10Как сделать вентиляцию в погребе: пошаговый монтаж
  • 10.1Установка приточной трубы
  • 10.2Подготовка отверстия
  • 10.3Соединение труб
  • 10.4Прокладка вытяжной трубы
  • 11Комбинированная вентиляция: пошаговая инструкция установки канального вентилятора
  • 12Как еще можно уменьшить влажность воздуха в погребе
  • 13Заключение

Виды погребов

Помещение для хранения запасов может быть просто ямой в земле с утепленной крышей и люком. Но чаще его строят из кирпича или бетона. Это более дорогой вариант, но долговечный, простой в обслуживании, уборке и дезинфекции.

В зависимости от глубины заложения погреба бывают:

  • земляные, находящиеся целиком в земле;
  • полузаглубленные — с надстройкой над ямой;
  • надземные — расположенные полностью выше уровня почвы.

Глубина закладки выбирается с учетом высоты грунтовых вод. Если УГВ ниже 3 метров от уровня земли, можно строить подземное хранилище. В остальных случаях предпочтение отдается частично заглубленному или надземному погребу. При любой конструкции подвала до уровня грунтовых вод в самый влажный сезон должно быть не менее 50 см.

Важно погреб хорошо утеплить и сделать качественную гидроизоляцию. Не менее важно — организовать эффективную вентиляцию. Под землей помимо влаги накапливаются опасные газы — метан, радон, углекислый газ в высоких концентрациях, и без регулярного проветривания существует риск для здоровья человека.

Требования к помещению

Чтобы погреб был теплым, сухим и безопасным, нужно соблюдать определенные требования к следующим параметрам:

  • расположение — нельзя устраивать погреб в низине, рядом с компостной кучей, колодцем, сараем, где выращиваются животные, хранятся ГСМ или токсичные вещества;
  • глубина — низ ямы должен возвышаться на 0,5 м от УГВ;
  • теплоизоляция — если погреб земляной, роль утеплителя играет толстый слой земли, также используется керамзит, пенопласт, смесь глины с опилками, шлак и т.д.;
  • воздухообмен — обеспечивается приточно-вытяжной вентиляцией, рассчитанной на замену всего объема воздуха за определенный промежуток времени;
  • площадь — рассчитывается исходя из количества хранящихся запасов с учетом раскладки их по полкам, стеллажам, контейнерам;
  • планировка — яма может быть любой формы, оптимальная высота помещения 1,8-2,2 м, вход оборудуется утепленным люком или дверью, прочной устойчивой лестницей.

Все материалы для устройства погреба должны быть влагостойкими и безопасными, не выделять вредных веществ. Деревянные детали обрабатываются от гниения, металлические — от коррозии.

Принцип работы вентиляции

Микроклимат в помещении определяют 3 параметра — температура воздуха, его влажность и подвижность. Недостаточное проветривание приводит к застойным явлениям со всеми вытекающими последствиями. Но также неблагоприятен и избыточный воздухообмен, при котором большая часть тепла выделяется в атмосферу, что вызывает промерзание помещения и порчу припасов.

Схема циркуляции воздуха в погребе

Вентиляция — это замена обработанного воздуха чистым. В погребе отсутствуют зазоры для естественного воздухообмена. Поэтому организуется система приточных и вытяжных каналов, создающих необходимую тягу, за счет которой циркулируют воздушные массы.

По способу побуждения вентиляция может быть:

  • естественной — воздух перемещается за счет разницы давлений между приточным и вытяжным каналом, расположенных на разной высоте;
  • принудительной — для побуждения движения используются вентиляторы, которые устанавливаются в трубах, чаще в вытяжных;
  • комбинированное — если естественной вентиляции недостаточно и нужно быстро просушить помещение, включаются устройства принудительного побуждения.

В частных погребах чаще устраивается естественная или комбинированная система как наиболее экономичные способы проветривания.

Однотрубная

Такой способ проветривания используется в маленьких хранилищах в случае, если приток свежего воздуха возможен через негерметичный входной люк. Обычно это погреба под домом, расположенные под верандой, кухней или другим нежилым помещением.

Поскольку нет нужды в наружной теплоизоляции люка, его можно сделать частично проницаемым. Воздух будет проникать сквозь зазоры, а выходить через вытяжную трубу. Но стоит отметить — однотрубная система устраняет застойные явления не всегда. Ею можно пользоваться только на сухих почвах и там, где нет вероятности сезонного подтопления.

Двухтрубная

Это более эффективная система, поскольку организована полноценная циркуляция газов. Но работает она только в случаях:

  • нижнее отверстие приточного канала находится в 50-70 см от пола подвала, верхнее — как можно ближе к земле, но с учетом высоты снежного покрова;
  • вытяжное отверстие расположено максимально близко к потолку погреба, а верх воздуховода — выше уровня крыши;
  • вентиляционные трубы разнесены в разные концы помещения, чтобы поток захватывал как можно больший объем воздуха;
  • сечения системы подобраны правильно;
  • на трубах есть защитные козырьки;
  • проводится чистка, защита от льда, попадания мусора и грызунов, наружное утепление труб.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, вентиляция в погребе с двумя трубами может не справляться со своей задачей, и воздух в хранилище постоянно будет загрязненный.

Приточная труба может располагаться снаружи, внутри помещения или в его стенах. В 2 последних случаях отпадает необходимость в теплоизоляции воздуховода, но если он проложен снаружи, то утепляется обязательно. Наружный воздуховод нужно располагать не дальше 50 см от стены подвала.

На приточной и вытяжной трубе рекомендуется установить заслонки для возможности регулировать интенсивность потока (в любом месте — снизу, сверху, в середине). В сильные морозы доступ холодного воздуха можно полностью закрыть.

Уход за вентиляцией

Чтобы проветривание было качественным, необходимо регулярно контролировать работу системы. Самый простой способ — с помощью зажженной спички. Если кислорода мало, а в воздухе содержится избыток углекислого газа, она быстро потухнет. Это сигнал — пора приступать к чистке воздуховодов.

В просветах труб могут скопиться пыль, мусор, паутина, лед или иней. Иногда в вентканалах обнаруживаются посторонние предметы, а нередко грызуны или другие мелкие животные.

Для чистки нужно снять с трубы задвижки и электроприборы. Снизу подставить емкость для сбора мусора и тонкой прочной проволокой с ершиком на конце продвигаться вдоль всего пути прохождения воздуха.

Зимой в воздуховодах собирается конденсат. Замерзая, он превращается в лед. Удалить твердую массу, не повредив трубу, достаточно сложно. Для этого используется прогрев горячей водой или теплым воздухом. Если тяга восстановилась, чистка прошла успешно.

Установка приточной трубы

В одном конце погреба на стене закрепить приточный воздуховод. Его нижние отверстие должно находиться на высоте 50 см от пола. Для крепления нужно просверлить отверстия, забить дюбель и вкрутить хомут Вставить трубу.

Подвал расположен под домом, поэтому, чтобы вывести воздуховод на улицу, нужно подвесить его к потолку. Крепление выполняется аналогично стене с применением перфоратора и дюбель-хомутов.

Подготовка отверстия

Пробить в наружной стене подвала (или цоколя, зависит от планировки) отверстие с помощью перфоратора с длинной насадкой. Делается это в несколько этапов. Сначала просверливаются скважины по периметру отверстия.

Затем долотом из стены выбиваются фрагменты кладки.

В готовое отверстие устанавливается отрезок трубы.

Соединение труб

Все отрезки соединяются с помощью угловых фитингов. Желательно использовать не прямые колена, а скошенные под углом 45°. Проходящий по трубе воздух при встрече с препятствием, теряет скорость, что неблагоприятно сказывается на работе вентсистемы.

На наружную часть трубы будет устанавливаться сетка для защиты от птиц, грызунов и насекомых. Вид снаружи

Прокладка вытяжной трубы

Вентканал крепится к потолку аналогично приточной трубе. Входное отверстие должно быть расположено максимально высоко, желательно под потолком помещения. Вывод на улицу предусмотрен в противоположной стене подвала.

Вентиляция выглядит немного громоздко, но по-другому ее сделать не представлялось возможным, поскольку подвал находится под жилым домом.

Вытяжную трубу нужно поднять как можно выше. Чем больше разница между высотой забора воздуха и его выброса, тем лучше тяга и эффективнее работа вентиляции. На открытый конец трубы надевается колпак.

Заключение

Вентиляция в погребе — одно из главных условий поддержания благоприятного микроклимата. Она должна быть достаточной, чтобы воздух хорошо очищался, но не избыточной. Сечение воздуховодов подбирается на основании расчетов. Для увеличения эффективности в систему встраиваются канальные вентиляторы. Гидроизоляция и утепление подвала также помогают сохранить нужную для хранения припасов влажность и температуру.

https://vdomishke.ru/ventilyacziya-v-pogrebe-s-odnoj-i-dvumya-trubami-svoimi-rukami/

 

Как сделать вентиляцию в погребе — пошаговая инструкция.

Погреб — подземное помещение для хранения садово-огородных припасов и различных домашних заготовок. Влажность воздуха в нем всегда повышенная из-за почвенной влаги и «дыхания» овощей. Эффективная вентиляция в погребе поможет избежать постоянной сырости, чреватой появлением гнили на плодах и плесени на стенах, а значит сохранить не только урожай, но и строительные конструкции.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ []

  • 1Виды погребов
  • 2Требования к помещению
  • 3Материалы для устройства вентиляции в погребе
  • 4Принцип работы вентиляции
  • 5Погреб под домом или в гараже: особенности вентилирования
  • 6Системы естественной вентиляции
  • 6.1Однотрубная
  • 6.2Двухтрубная
  • 7Вентиляция с принудительным побуждением: основные элементы и правила устройства
  • 8Расчет вентиляции для погреба
  • 9Уход за вентиляцией
  • 10Как сделать вентиляцию в погребе: пошаговый монтаж
  • 10.1Установка приточной трубы
  • 10.2Подготовка отверстия
  • 10.3Соединение труб
  • 10.4Прокладка вытяжной трубы
  • 11Комбинированная вентиляция: пошаговая инструкция установки канального вентилятора
  • 12Как еще можно уменьшить влажность воздуха в погребе
  • 13Заключение

Виды погребов

Помещение для хранения запасов может быть просто ямой в земле с утепленной крышей и люком. Но чаще его строят из кирпича или бетона. Это более дорогой вариант, но долговечный, простой в обслуживании, уборке и дезинфекции.

В зависимости от глубины заложения погреба бывают:

  • земляные, находящиеся целиком в земле;
  • полузаглубленные — с надстройкой над ямой;
  • надземные — расположенные полностью выше уровня почвы.

Глубина закладки выбирается с учетом высоты грунтовых вод. Если УГВ ниже 3 метров от уровня земли, можно строить подземное хранилище. В остальных случаях предпочтение отдается частично заглубленному или надземному погребу. При любой конструкции подвала до уровня грунтовых вод в самый влажный сезон должно быть не менее 50 см.

Важно погреб хорошо утеплить и сделать качественную гидроизоляцию. Не менее важно — организовать эффективную вентиляцию. Под землей помимо влаги накапливаются опасные газы — метан, радон, углекислый газ в высоких концентрациях, и без регулярного проветривания существует риск для здоровья человека.

Требования к помещению

Чтобы погреб был теплым, сухим и безопасным, нужно соблюдать определенные требования к следующим параметрам:

  • расположение — нельзя устраивать погреб в низине, рядом с компостной кучей, колодцем, сараем, где выращиваются животные, хранятся ГСМ или токсичные вещества;
  • глубина — низ ямы должен возвышаться на 0,5 м от УГВ;
  • теплоизоляция — если погреб земляной, роль утеплителя играет толстый слой земли, также используется керамзит, пенопласт, смесь глины с опилками, шлак и т.д.;
  • воздухообмен — обеспечивается приточно-вытяжной вентиляцией, рассчитанной на замену всего объема воздуха за определенный промежуток времени;
  • площадь — рассчитывается исходя из количества хранящихся запасов с учетом раскладки их по полкам, стеллажам, контейнерам;
  • планировка — яма может быть любой формы, оптимальная высота помещения 1,8-2,2 м, вход оборудуется утепленным люком или дверью, прочной устойчивой лестницей.

Все материалы для устройства погреба должны быть влагостойкими и безопасными, не выделять вредных веществ. Деревянные детали обрабатываются от гниения, металлические — от коррозии.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.