Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вентиляция с принудительным побуждением: основные элементы и правила устройства





В отличие от естественной вентиляции, где воздух перемещается за счет разницы давлений, в принудительной движение газа создают электроприборы. Это вентиляторы различных видов, среди которых есть очень технологичные. Они поддерживают заданный температурно-влажностный режим, очищают поступающий воздух, а также осуществляют рекуперацию — передачу тепла от нагретых воздушных масс холодным.

В домашних подвалах во всех этих сложных устройствах нет необходимости. Как правило, используются простейшие приборы с ручным управлением. Более совершенные установки с контрольными датчиками актуальны для больших овощехранилищ, винных погребов и других объектов, где необходимо поддерживать определенные условия. Для частного погреба главное — экономичность и безопасность.

Принудительную вентиляцию можно организовать различными способами:

  • смонтировать вентилятор в вытяжном канале;
  • установить сразу 2 вентилятора в двух трубах;
  • использовать поворотный диффузор-флюгер, который крепится к верху вытяжной трубы и работает от напора ветра;
  • поместить внутри вытяжки лампу накаливания, при нагревании воздух будет быстрее подниматься наверх, стимулируя таким образом эвакуацию загрязненных газов из погреба.

Поскольку подвал — помещение с повышенной влажностью, при монтаже и эксплуатации электроприборов нужно тщательно следить за выполнением правил электробезопасности. Запрещено использовать розетки на 220 В. Нужно установить понижающий трансформатор, чтобы напряжение питания не превышало 12 или 36 В. Соответственно, электрооборудование должно быть рассчитано на эти нагрузки.

Расчет вентиляции для погреба

Расчет для крупных хранилищ проводится в соответствии с СП 60.13330.2012 и СП 105.13330.2012. Определяются параметры систем, обеспечивающие благоприятный микроклимат для хранения разных видов овощей. В расчетах учитываются климатические условия, конструктивные решения элементов системы и экономическая эффективность. Для домашних подвалов использовать такую точную и сложную методику нет большой необходимости.

Самый простой вариант — рассчитать вентиляцию для погреба исходя из нормативной кратности воздухообмена. Согласно СНиП она составляет 4-6, то есть воздух за один час должен полностью заменяться от 4 до 6 раз.

Рассмотрим на примере погреба размером 3х3 м высотой 2 м. Объем помещения 3*3*2=18 м³. При рекомендуемой кратности 4 расход воздуха составит 18*4=72 м³/час. Средняя скорость движения воздушных масс в трубе при естественной вентиляции принимается равной 1 м/ч. Сечение подбирается по таблице:

В нашем случае всем условиям удовлетворяет круглый воздуховод диаметром 160 мм или прямоугольный 100х200 мм. Рекомендуется сделать запас 10-15%. Значит, выбираем трубу следующего диаметра (180 мм) или коробчатый воздуховод 150х150 мм. Приточные и вытяжные каналы должны иметь одинаковое сечение, чтобы не создавать дополнительное избыточное давление (или разрежение) в подвале.

Для расчета принудительной вентиляции скорость движения воздуха в воздуховоде принимается 3-5 м/ч. Выбираем по таблице сечение воздуховода для нашего расхода. Видим, что для наших данных достаточно трубы диаметром 100 мм. Вентилятор подбирается исходя из требуемого объема воздухообмена и размеров канала, куда прибор будет устанавливаться.

Уход за вентиляцией

Чтобы проветривание было качественным, необходимо регулярно контролировать работу системы. Самый простой способ — с помощью зажженной спички. Если кислорода мало, а в воздухе содержится избыток углекислого газа, она быстро потухнет. Это сигнал — пора приступать к чистке воздуховодов.

В просветах труб могут скопиться пыль, мусор, паутина, лед или иней. Иногда в вентканалах обнаруживаются посторонние предметы, а нередко грызуны или другие мелкие животные.

Для чистки нужно снять с трубы задвижки и электроприборы. Снизу подставить емкость для сбора мусора и тонкой прочной проволокой с ершиком на конце продвигаться вдоль всего пути прохождения воздуха.

Зимой в воздуховодах собирается конденсат. Замерзая, он превращается в лед. Удалить твердую массу, не повредив трубу, достаточно сложно. Для этого используется прогрев горячей водой или теплым воздухом. Если тяга восстановилась, чистка прошла успешно.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.