Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особые моменты при проверках некоторых контролирующих организаций





 

Налоговая проверка

В отношении администратора налоговая инспекция занимается проверкой соблюдения требований законодательства по контрольно-кассовой технике, а также по ведению кассовых операций.

Налоговая проверка предприятия салонного бизнеса проводится, как правило, по бухгалтерским документам – проверяется правильность исчисления прибыли, налогов, отчислений.

В случае наличия внутренней бухгалтерии (бухгалтер состоит в штате предприятия) документация должна храниться на предприятии. При заключении договора с бухгалтерским бюро или аудиторской компанией на предмет ведения бухучета вся бухгалтерская документация хранится в этой компании. При этом для налоговой проверки инспекторы приходят уже туда. Такой вариант помогает защититься от некоторых негативных ситуаций, связанных с некорректными решениями инспекторов.

Представим ситуацию, когда налоговые инспекторы при проверке нарушили закон по отношению к вашему предприятию. Что делать? Не паниковать и не сдаваться.

Во-первых, можно обратиться в вышестоящую инстанцию налоговой инспекции с жалобой на неправомерные действия проверяющих. При этом необходимо грамотно и компетентно аргументировать свою позицию с точки зрения закона. Жалобу следует направлять официально по почте заказным письмом с уведомлением. При этом, как показывает опыт разных салонов и их руководителей, если вы заслужите репутацию «кляузника», то, скорее всего, с вами будут меньше связываться.

Там же следует указать ваши просьбы, например провести проверку по фактам, изложенным в жалобе, опротестовать вынесенное в адрес вашей компании решение, привлечь к установленной законодательством ответственности должностных лиц, виновных в указанных нарушениях, а также проинформировать вас о результатах дополнительной проверки в установленные законом сроки.

Во-вторых, в соответствии с действующим законодательством любые противоправные действия, а также бездействия инспекторов и руководителей налоговой инспекции можно обжаловать в прокуратуре. Для этого руководителю необходимо написать заявление, в котором следует подробно изложить факты, с указанием всех нарушений, а также предложения по исправлению ситуации. Прокурор или его заместитель обязан рассмотреть жалобу в трехдневный срок.

По результатам рассмотрения он может опротестовать акт налоговой проверки, проведенной с нарушениями, обязать виновных устранить нарушения закона, а также обратиться в суд с требованием признать действия или бездействия сотрудников налоговой инспекции не соответствующими законодательству.

При вынесении протеста сотрудник, к которому он обращен, должен разобраться в 10-дневный срок и доложить о результатах прокурору. В случае обнаружения нарушений территориальная инспекция обязана в месячный срок исправить допущенные нарушения.

В случае «криминальных» мотивов в действиях налоговиков следует без промедления обращаться к прокурору. При этом наиболее распространенными нарушениями являются «небрежное отношение к работе» и «превышение должностных полномочий».

По результатам проверки прокуратура известит вас.

В-третьих, при неисполнении решения суда, принятого в пользу вашего предприятия, необходимо обратиться к судебному приставу. Пристав на основании вашего обращения направит в адрес проштрафившейся инспекции исполнительный лист. На исполнение предписания отводится срок пять дней.

В случае неисполнения решения по исполнительному листу судебный пристав имеет право оштрафовать должника.

 

СОВЕТ

В случае признания судом решения налоговой инспекции незаконным, инспекция обязана немедленно исполнить данное решение в соответствии с пунктом 7 статьи 201 АПК. При этом следует знать, что заявления представителей инспекции о необходимости ожидания результатов апелляции и кассации, не имеют оснований и не могут служить причиной для отсрочки исполнения решения суда.

В случае неисполнения решения суда руководству салона необходимо подать заявление в суд о взыскании штрафа с руководителя инспекции в размере 5000 рублей. Подобные заявления от организаций судами принимаются и рассматриваются. При этом к заявлению необходимо приложить ранее вынесенное решение суда и выписку из банка в случае невозврата денег.

 

Участковый инспектор

Участковый инспектор также имеет свои права и обязанности, которые перечислены в статьях 10 и 11 Закона о милиции. Руководителю предприятия следует знать о наличии в этом законе пункта 25 статьи 11: именно он регулирует организацию проверок сотрудниками правоохранительных структур.

Участковый инспектор на вашем предприятии может проводить проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности только по мотивированному постановлению начальника (или заместителя начальника) вашего территориального подразделения милиции.

При проверке участковый инспектор обязан предъявить постановление на проверку, в котором должно быть указано основание или повод. Основания для проверки должны подпадать под действие Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) или Уголовного кодекса. Иначе суд может опротестовать разрешение на проверку и признать его незаконным. В случае обнаружения нарушений в деятельности предприятия участковый инспектор обязан составить протокол. На основании протокола начальник подразделения может наложить штраф.

Небольшое уточнение. Проверка проводится в присутствии двух понятых или представителей органов местного самоуправления.

Участковый инспектор может проверять:

• соблюдение паспортно-визового режима сотрудниками вашего предприятия;

• наличие государственной регистрации вашего предприятия;

• наличие лицензии на оказание медицинских услуг;

• соответствие требований стандартов или образцов при продаже товаров, оказании услуг;

• выполнение санитарных правил при оказании услуг и наличие сертификатов соответствия при продаже товаров;

• выполнение требований применения контрольно-кассовой техники при продаже товаров или оказании услуг;

• выполнение правил торговли отдельными товарами.

При нарушении требований закона участковым инспектором не нужно спорить и вступать в конфликт, следует обратиться в дежурную часть вашего территориального отделения милиции, либо в прокуратуру, либо в департамент собственной безопасности Министерства внутренних дел России.

Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда возродилась в соответствии с принятием действующего Трудового кодекса РФ.

Основные задачи инспекции – контроль за соблюдением на предприятиях норм и положений трудового законодательства со стороны организаций и предпринимателей.

Пока отношение к подобным проверкам со стороны директоров салонов красоты довольно легкомысленное, а зря. Ответственность за нарушения трудового законодательства предусмотрена, и чаще всего она ложится на директора.

При проверке инспектор по труду имеет право проверять следующие документы:

• уставные документы;

• штатное расписание предприятия;

• трудовые договоры с сотрудниками;

• формы учета по труду Т-1 (приказ о приеме на работу), карточки Т-2, приказы о переводе, отпуске, увольнении (Т-4, Т-5, Т-6);

• расчетные и платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам;

• правила внутреннего трудового распорядка предприятия;

• график отпусков сотрудников;

• положение об оплате труда на предприятии;

• лицевые счета сотрудников;

• табель учета рабочего времени сотрудников;

• журнал учета движения трудовых книжек и сами трудовые книжки;

• кадровые и производственные приказы.

Причинами проверок со стороны инспекции труда чаще всего становятся письменные жалобы работников вашего предприятия, запросы прокуратуры, факты несчастных случаев на производстве, а также плановые проверки в соответствии с законодательством.

По окончании проверки инспектор составит Акт проверки. Этот документ будет составлен даже в том случае, если никаких нарушений не обнаружится. Акт следует подписать. В случае отказа инспектор имеет право сделать это самостоятельно.

В случае обнаружения нарушений следует исправить указанные недостатки. Однако при вынесении решений, с которыми руководитель предприятия не согласен, он может обжаловать действия инспектора вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности или в судебном порядке в течение 10 дней с момента выдачи предписания или наложения штрафа. Заявителем при этом может выступать только руководитель или главный бухгалтер.

В любом случае вам стоит приложить усилия для отстаивания своих интересов.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.