Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие права учредительства и права участия граждан в аграрных предприятиях корпоративного типа





Право учредительства граждан аграрных (сельскохозяйственных) предприятий корпоративного типа является совокупностью правовых норм законов «О собственности», «О хозяйственных обществами,«О предпринимательстве», других законов и подзаконных актов, регламентирующих правила: заключение учредительного соглашения, сроков и порядка формирования хозяйственного общества, производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, порядка осуществления учредителями соответствующих учредительных процедур, установление прав и обязанностей учредителей, объемов их ответственности, а также процедуры регистрации этих предприятий.

Право участия в аграрных предприятиях (обществах) корпоративного типа - это совокупность правовых норм законов и учредительных документов акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и др., Которыми регламентируются их корпоративные права и обязанности по участию в формировании уставного фонда, права собственности и его доли (пая), распределения прибыли, участия в управлении, прекращения участия в обществе, а также правомочий в случае ликвидации или реорганизации них предприятий.

Учредителями и участниками аграрных (сельскохозяйственных) предприятий корпоративного типа могут быть физические и юридические лица (в. Из Закона Украины «О хозяйственных обществах»), которые согласно ст. 2 Закона «О предпринимательстве» и другими законодательными актами могут быть субъектами предпринимательской деятельности. Относительно акционерных обществ круг основателей определен ст. 26 Закона «О хозяйственных обществах». Эта статья специально определяет функции основателей и тем самым отделяет этих лиц от участников. Она определяет учредителями тех лиц, заключающих договор. Согласно ч. 4 настоящей статьи учредители должны выполнить ряд обязательных предусмотренных законом действий по учреждению общества: сделать сообщение о намерении создать акционерное общество, осуществить подписку на акции, провести учредительное собрание и государственную регистрацию акционерного общества.

Основную категорию членов аграрного (сельскохозяйственного) предприятия корпоративного типа (общества) составляют участники - физические и юридические лица. Они становятся членами общества по соглашению с ним.

Статья 10 упомянутого Закона указывает, что участники корпоративного общества имеют право:

- Участвовать в управлении делами этого общества в порядке, определенном в учредительных документах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;

- Принимать участие в распределении прибыли корпоративного предприятия (общества) и получать дивиденды;

- Выйти в установленном порядке с предприятия (общества);

- Получать информацию о деятельности предприятия (общества), которое по требованию участника обязано предоставлять ему для ознакомления годовые балансы, отчеты о деятельности предприятия, протоколы собраний.

Закон «О хозяйственных обществах» регламентирует имущественные правомочия для участников и учредителей. В частности, в ст. 13 отражено, что вкладами участников и учредителей предприятия (общества) могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, денежные средства, в том числе в иностранной валюте, земельные участки. Но поскольку в аграрных корпоративных предприятиях основным средством производства является земля, то предоставление права крестьянам передавать как вклад земельные участки, принадлежащие им на праве собственности или переданы в пользование, а также пользоваться водой и другими природными ресурсами крайне важны для них.

В случае ликвидации аграрного предприятия корпоративного типа или выхода из него участника имущество, передавалось им предприятию, возвращается ему в натуре.

Безусловно, выше изложенные положения о правовой процедуры создания, деятельности, правомочий учредителей и участников акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, других обществ являются общими и распространяются на субъектов предпринимательской деятельности в любой сфере, в том числе и в сельском хозяйстве.

Однако функционирование акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью в сельском хозяйстве имеет и свои, только им присущие особенности.

Основной особенностью является то, что их деятельность связана с обработкой земли, производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции и сырья.

Кроме того, месту нахождения этих субъектов предпринимательской деятельности, как правило, является сельская местность, а учредителями и участниками (акционерами) указанных предприятий корпоративного типа (обществ) - крестьяне.

Предметом формирования уставного капитала аграрных товаропроизводителей (фонда) является имущество сельскохозяйственного назначения, земля, воды, а также другие природные ресурсы. Конечно, это не исключает возможности передавать в уставный капитал ценные бумаги, деньги и другие ценности как имущественного, так и неимущественного характера. Производство сельскохозяйственной продукции, сезонный характер труда, оплата может осуществляться в натуральном виде, и эти обстоятельства являются также одной из особенностей аграрных (сельскохозяйственных) предприятий корпоративного типа.

Аграрные (сельскохозяйственные) предприятия корпоративного типа следует отличать от сельскохозяйственных кооперативных предприятий, о которых говорилось выше.

Аграрные предприятия корпоративного типа - это юридические лица - предприниматели, в которых уставный фонд создается путем объединения крестьянами-инвесторами своего капитала с их участием в нем с целью получения прибыли (дивидендов), их трудовое участие в Деятельности хозяйственного общества не является обязательным, но по желанию они могут вступать и в трудовые отношения, их участие в управленческих отношениях определяется, как правило, размером их доли в уставном фонде.

В аграрных кооперативных предприятиях крестьяне объединяются для совместной работы на условиях членства с обязательной трудовой участием в этих предприятиях.

Прекращения корпоративного права участников происходит в случае реорганизации этого предприятия (слияние, присоединения, разделения, выделения, преобразования) или ликвидации с соблюдением требований антимонопольного законодательства.

При реорганизации общества вся совокупность прав и обязанностей общества переходит к его правопреемникам.

Общество ликвидируется:

а) по истечении срока, на который оно создавалось, или после достижения цели, поставленной при его создании;

б) по решению высшего органа общества;

в) на основании решения суда или хозяйственного суда по представлению органов, контролирующих деятельность общества в случае систематического или грубого нарушения им законодательства;

г) на основании решения хозяйственного суда о банкротстве общества.

§ 5 Особенности правосубъектности межхозяйственных предприятий и объединений

1 Экономическая целесообразность в кооперировании усилий субъектов агропидприемницькои деятельности как раньше, так и теперь

объективной основой для создания различных (по цели и

предметом деятельности) межхозяйственных предприятий и объединений, которые были и остаются одной из ведущих на Украине форм межхозяйственного кооперирования. В свое время рамки деятельности межхозяйственных предприятий определялись постановлением СМ СССР от 23 ноября 1977 "Об утверждении положения о межхозяйственные предприятия в сельском хозяйстве".

В соответствии с Законами "О предприятиях в Украине" (в. 3), "О коллективном сельскохозяйственном предприятии" (ч. Ст. 1), "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (ч. 4 ст. 3) все субъекты аграрного предпринимательства имеют право на добровольных началах объединять свою производственную, научную, коммерческую и другие виды деятельности, если это не противоречит анти монопольном законодательству. Они могут объединяться в союзы (объединения), быть учредителями акционерных обществ, действующих на основе своих уставов.Фермерские хозяйства имеют право быть учредителем или членом ассоциаций, консорциумов, корпораций, акционерных обществ, других объединений, кооперативов, совместных предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, обслуживающих агропромышленный комплекс, а также несельскохозяйственных предприятий и организаций, в том числе с участием иностранных партнеров, участвовать в создании или быть членом коммерческих банков.

На основании приведенных норм права всеми субъектами аграрного предпринимательства могут объединять финансовые, материально-технические и трудовые ресурсы. Однако такое кооперирование может происходить тремя легальными способами, а именно: заключение договора о совместной деятельности, или образования субъекта предпринимательства кооперативного типа, или образование объединений корпоративного типа.

2 Юридическое определение видов объединений субъектов аграрного предпринимательства приведены в Законе "О предприятиях в Украине". Да, все они могут объединяться в: ассоциации -договорные объединения, созданные с целью постоянной координации хозяйственной деятельности. Ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность любого из ее участников; корпорации - договорные объединения, созданные на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников;консорциумы - временные уставные объединение промышленного и банковского капитала для достижения общей цели; концерны - уставные объединения предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.д. на основе полной финансовой зависимости от одного или группы предприятий; другие объединения по отраслевым, территориальными и другими принципами.

Объединение в Агика действуют на основе договора или устава, который утверждается их учредителями или собственниками. Предприятия, входящие в состав указанных организационных структур, сохраняют права юридического лица. Однако государственные предприятия имеют определенные ограничения (по самостоятельности объединять на добровольных началах свою деятельность в соответствии с Декретом Правительства Украины от 17 марта 1993 p.).

Объединение предприятий АПК, зарегистрировано в Украине, может включать предприятия других государств. Предприятия Украины могут входить в объединения, зарегистрированные в других государствах. Порядок вступления в объединение в таких случаях осуществляется в соответствии с законодательством Украины о внешнеэкономической деятельности.

Объединение является юридическим лицом, может иметь самостоятельный и сводный балансы, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием. Регистрация объединения производится в порядке, установленном Законом "О предприятиях в Украине".Объединение не отвечает по обязательствам предприятий, входящих в его состав, а предприятия не отвечают по обязательствам объединения, если иное не предусмотрено учредительным договором (уставом). Субъекты аграрно-предпринимательской деятельности (особенно частные), входящих в объединение, могут выйти из его состава с сохранением взаимных обязательств и заключенных договоров с другими предприятиями и организациями

 

 
.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.