Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка метеоусловий по методу эффективных температур





Тепловое ощущение человека определяется суммарным дей­ствием температуры, влажности и скорости движения воздуха. Например, человек при температуре 20.7°C и относительной влаж­ности воздуха 50% будет испытывать такое же ощущение тепла, как при температуре 22.3°C и влажности 30%. Сочетание t = 30°C и j = 30% будет вызывать пониженное ощущение тепла по срав­нению с сочетанием t = 30°C и j = 60%. При движении воздуха теплоощущение также будет изменяться. Поэтому для оценки метео­условий необходима величина, которая отражала бы тепловое ощу­щение человека, являясь функцией величин, характеризующих со­стояние среды. Широкое распространение для определения и ка­чественного учета тепловых ощущений получил метод эффективных температур.

Благодаря способности организма к терморегуляции среди равноценных по тепловому опущению сочетаний температур и отно­сительной влажности при неподвижном воздухе (v = 0) имеется и такое сочетание, при котором относительная влажность j = 100%. Под эффективной температурой tэ (°С) понимают температуру насыщенного неподвижного воздуха, обладающего такой же охлаждающей способностью, как воздух с заданными значениями температуры и влажности.

В то же время для любого сочетания t, j и v можно найти температуру неподвижного насыщенного воздуха, который со­здает то же тепловое ощущение, то есть обладает той же охлажда­ющей способностью. Эта температура называется эквивалентно-эффективной tээ (°С).

В подвижном воздухе с температурой до З6°C те же значения температуры и относительной влажности, которые в неподвижном воздухе создавали определенное впечатление тепла, будут созда­вать у человека меньшее теплоощущение, то есть tээ < tэ.

Определение эффективной и эквивалентно-эффективной температур производится по номограмме, показанной на рис. 1 (анало­гичная имеется на лабораторном столе).

Рис.1

Значения tэ и tээ, обеспечивающие наилучшее самочув­ствие человека, образуют зону комфорта, при более высоких или низких значениях возникают ощущения перегрева или переохлажде­ния. Метод не учитывает тяжесть труда, интенсивность тепловых излучений, поэтому имеет ограниченное применение, однако, дает хорошие результаты оценки метеоусловий при выполнении легких физических работ и умственного труда, например, в ау­диториях и лабораториях учебных заведений, научно-исследова­тельских институтов, медицинских учреждение и т.п.

Принцип эквивалентных по тепловому воздействию сочетаний параметров воздуха широко использован в действующих нормах [2-4].

Нормирование метеоусловий

В соответствии с ГОСТ 12.1.005-76 [2] устанавливаются оптимальные и допустимые величины температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха для рабочей зоны произ­водственных помещений - пространства высотой 2 м над уровнем пола или площадки, где находятся рабочие места (табл. 1-3). Табл. 1 содержит оптимальные нормы параметров метеоусловий. Допустимые нормы в холодный и переходный периоды года приведе­ны в табл. 2, в теплый период года - в табл. 3.

Сочетания оптимальных параметров характеризуют метеоусло­вия, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения реакций терморе­гуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта.

Сочетания допустимых параметров при длительном и система­тическом воздействии на человека могут вызвать приходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма и напряжение реакций терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических приспособительных возмож­ностей. При этом не возникает повреждений или нарушений состоя­ния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения.

Нормативные значения параметров метеоусловий устанавлива­ются с учетом:

1) Периода года - теплый период со среднесуточной температурой наружного воздуха +10°С и выше; холодный и переходный периоды с температурой ниже +10°С.

2) Категории работ. Все работы по общим энергозатратам ор­ганизма подразделяются на три категории.

Легкие физические работы (категория I) - работы, произво­димые сидя, стоя или связанные о ходьбой, но не требующие систематического физического напряжения или поднятия и переноски тяжестей; энергозатраты до 172 Дж/с (150 ккал/ч).

Физические работы средней тяжести (категория П) охватыва­ют виды деятельности, при которых расход энергии составляет 172-232 Дж/с (150-250 ккал/ч) - категория IIа и 232-293 Дж/с (200-250 ккал/ч) - категория IIб. К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей. К категории IIб от­носятся работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей.

Тяжелые физические работы (категория III) – работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности, с постоянным передвижениями и переноской значительных (свыше 10 кг) тяже­стей; энергозатраты более 293 Дж/с (250 ккал/ч).

 

Таблица 1

 

Сезон года Категория работ Температура, °C Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с, не более
Холодный и переходный периоды года Легкая – I 20 – 23 60 – 40 0.2
  Средней тяжести – IIа 18 – 20 60 – 40 0.2
  Средней тяжести – IIб 17 – 19 60 – 40 0.3
  Тяжелая – III 16 – 18 60 – 40 0.3
Тёплый период года Легкая – I 22 – 25 60 – 40 0.2
  Средней тяжести – IIа 21 – 23 60 – 40 0.3
  Средней тяжести – IIб 20 – 22 60 – 40 0.4
  Тяжелая – III 18 – 21 60 – 40 0.5

 

Таблица 2

Категория работ Температура воздуха, °C Относительная влажность, %, не более Скорость движения воздуха, м/с, не более Температура воздуха вне постоянных рабочих мест, °C
Легкая – I 19 – 25   0.2 15 – 26
Средней тяжести – Iiа 17 – 23   0.3 13 – 24
Средней тяжести – IIб 15 – 21   0.4 13 – 24
Тяжелая – III 13 – 19   0.5 12 – 19

 

1) Характеристики помещения по теплоизбыткам. Различают помещения с незначительными избытками явного тепла не более 23 Дж/м3с (20 ккал/ м3ч) и со значительными избытками - более 23 Дж/м3с.

Явное тепло - тепло, поступающее в рабочее помещение от оборудования, отопительных приборов, нагретых материалов, людей и других источников тепла, в результате инсоляции, и воздей­ствующее на температуру воздуха в этом помещении. К избыткам явного тепла относятся остаточное количества явного тепла (за вычетом теплопотерь), поступающие в помещение после осуществле­ния всех мероприятий по их уменьшению, включая теплоизоляцию, герметизацию оборудования, устройство отсосов нагретого воздуха и т.п.

При кондиционировании производственных помещений должны соблюдаться оптимальные параметры метеоусловий.

ГОСТ 12.1.005-76 содержит также ряд дополнительных указаний по нормированию микроклимата.

Таблица 3

Категория работ Температура воздуха в помещениях, °C Относительная влажность, %, в помещениях Скорость движения воздуха, м/c, в помещениях Температура воздуха вне постоянных рабочих мест, °C, в помещениях
  с незначительным избытком явного тепла со значительным избытком явного тепла   с незначительным избытком явного тепла со значительным избытком явного тепла с незначительным избытком явного тепла со значительным избытком явного тепла
               
Легкая – I Не более чем на 3 выше средней температуры наружного воздуха в 13 ч самого жаркого месяца, но не более 28 Не более чем на 5 выше средней температуры наружного воздуха в 13 ч самого жаркого месяца, но не более 28 При 28 °C не более 55 При 27 °C не более 60 При 26 °C не более 65 При 25 °C не более 70 При 24 °C не более 75   0.2 – 0.5 0.2 – 0.5 Не более чем на 3 выше средней температуры наружного воздуха в 13 ч самого жаркого месяца Не более чем на 5 выше средней температуры наружного воздуха в 13 ч самого жаркого месяца
Средней тяжести – IIа       0.2 – 0.5 0.3 – 0.7    
Средней тяжести – IIб       0.3 – 0.7 0.5 – 1.0    
Тяжелая – III Не более чем на 3 выше средней температуры наружного воздуха в 13 ч самого жаркого месяца, но не более 26 Не более чем на 5 выше средней температуры наружного воздуха в 13 ч самого жаркого месяца, но не более 26 При 26 °C не более 65 При 25 °C не более 70 При 24 °C не более 75   0.3 – 0.7 0.5 – 1.0    

 

Метеоусловия в обслуживаемой зоне помещений жилых и общест­венных зданий, вспомогательных зданий промышленных предприятий нормируются в соответствии со СНиП П-33-75 [3], температуры и скорости движения воздуха при воздушном душировании, метеоусло­вия в производственных помещениях, характеризующихся значитель­ной интенсивностью лучистого тепла (350 Дж/м2с и более) уста­новлены СН 245-71 [4].







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.