Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕТОДИКА О. С. ГАЗМАН И Н. Е. ХАРИТОНОВОЙ





Цель: оценка речи младших школьников

Школьнику предлагается составить рассказ по картинке. На картинке – бытовой сюжет.

Оценка результата. Хороший уровень – ребенок говорит полными предложениями, использует в своей речи эпитеты, у него хороший словарный запас. При описании картинки используются разные части речи

Средний уровень – школьник составляет предложение медленно, с трудом подбирает нужное слово, но в целом картинка описана.

Низкий уровень – ребенок плохо составляет предложения, у него маленький словарный запас.

ДИАГНОСТИКА СВЯЗНОЙ РЕЧИ»

Цель: оценить уровень связности устной речи

Инструкция: «Послушай внимательно рассказ. Постарайся запомнить его название. Сначала я тебе расскажу этот рассказ, а потом ты постараешься рассказать его Буратино».

Пример текста: Два козлика Два упрямых козлика встретились на узком бревнышке, переброшен­ном через ручей. Вдвоём перейти ручей было невозможно; нужно было кому-нибудь вернуться назад, дать другому дорогу и подождать.

— Уступи мне дорогу, — сказал один козлик.

— Вот ещё! Я первый взошёл на мост.

Тут оба столкнулись крепкими лбами, сцепились рогами и стали драться. Но бревно было мокрое: оба упрямца поскользнулись и упа­ли прямо в воду.

(По К.Д. Ушинскому)

Оценка:

3 балла — запомнил название рассказа, пересказ полный, логичный;

2 балла — не запомнил название рассказа; пересказал, допуская ошибки, и/или пересказ неполный;

1 балл — самостоятельно не пересказал, отвечал на вспомогательные вопросы логопеда;

0 баллов — не мог ответить на вопросы логопеда.

МЕТОДИКА Т. Н. ФОТЕКОВОЙ»

Цель: диагностика устной речи младшего школьника

I.Сенсомоторный уровень речи.

1.Фонематическое восприятие: -Повторяй за мной слоги как можно точнее. БА-ПА ПА-БА СА-ША ША-СА ША-ЖА-ША-ЖА-ША-ЖА ЦА-СА-ЦА-СА-ЦА-СА РА-ЛА-РА-ЛА-РА-ЛА

2.Артикуляционная моторика: -Смотри внимательно и повторяй за мной движения. *губы в улыбке * «лопатка» * «иголочка» * «маятник» * «улыбка- трубочка»

3. Звукопроизношение. -Повторяй за мной. *собака-маска-нос *сено-василёк-высь *замок-коза *зима-магазин*цапля-овца-палец *шуба-кошка-камыш *жук-ножи *щука-вещи-лещ *чайка-очки-ночь *рыба-корова-топор *река-варенье-дверь *лампа-молоко-пол *лето-колесо-соль

4.Звуко-слоговая структура слова: -Повторяй за мной. *танкист *космонавт *сковорода *аквалангист *термометр

II.Грамматический строй речи.

1.Повтори предложение.*Птичка свила гнездо. *В саду много красных яблок. *Дети катали из снега комки и делали снежную бабу. *Петя сказал, что он не пойдет гулять, потому что холодно. *На зеленом лугу, который был за рекой, паслись лошади.

2.Верификация предложений. -Я буду называть предложения, и если в некоторых из них будут ошибки, постарайся их исправить. *Собака вышла в будку. *По морю плывут корабль. *Дом нарисован мальчик. *Над большим деревом была глубокая яма.

3.Составление предложений из слов, предъявленных в начальной форме:*мальчик, открыть, дверь *сидеть, синичка, на, ветка *груша, бабушка, внучка, давать * Витя, косить, трава, кролики, для *Петя, купить, шар, красный, мама

4.Добавление предлогов в предложение. -Сейчас я прочитаю предложение, а ты постарайся вставить слово, которое в нем пропущено. * Лена наливает чай…чашки. *Почки распустились…деревьях. *Птенец выпал…гнезда *Щенок спрятался…крыльцом * Пес сидит…конуры.

5.Образование сущ.мн.ч. в И.п.: -один-дом, а если их много, то это-дома. *один-стол, а много-это… *стул- *окно- *звезда- *ухо- -один-дом, а много чего?-Домов. *один-стол, а много-чего?.... *стул-… *окно- *звезда-.ухо-…

III.Словарь и навыки словообразования -У кошки-котята, а у козы-… *волка- *утки- *лисы- *льва- *собаки- *курицы- *свиньи- *коровы- *овцы-

Образование прилагательных от существительных А)относительных: -кукла из бумаги-бумажная. *шляпа из соломы- *кисель из клюквы *горка изо льда *салат из моркови *варенье из вишни- *суп из грибов *варенье из яблок- *лист дуба- *варенье из сливы- *лист осины- Б)качественных: -Если днем жара, то день-жаркий, а если… *мороз-…… *солнце-…. *снег-… *ветер-… *дождь-… В) притяжательных: -У собаки лапа собачья, а у …. *кошки-…. *волка-… *льва-… *медведя-… *лисы-…

IV.Связная речь.

1.Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Бобик».(4-5 картинок). -Посмотри на эти картинки, постарайся разложить их по порядку и составь рассказ. А)смысловая целостность: Б)лексико-грамматическое оформление: В)самостоятельность выполнения задания:

2.Пересказ прослушанного текста. -Сейчас я прочту тебе небольшой рассказ, слушай внимательно, запоминай и приготовься его пересказать. «Горошины» В одном стручке сидели горошины. Прошла неделя. Стручок раскрылся. Горошины весело покатились на ладонь мальчику. Мальчик зарядил горохом ружьё и выстрелил. Три горошины залетели на крышу. Там их склевали голуби. Одна горошина закатилась в канаву. Одна дала росток. Скоро он зазеленел и стал кудрявым кустиком гороха. (рассказ предъявляется не более 2 раз) А) смысловая целостность: Б)лексико-грамматическое оформление: В)самостоятельность выполнения:

Результаты: IV уровень успешности-100-80% (120-96 баллов)-нормальное протекание речевого и интеллектуального развития. III уровень -79,9-65% (95-78 баллов)-нетяжелый речевой дефект, зпр, негрубым онр III ур.,элементы онр.II уровень-64,9-45% (77-54 балла)-выраженное недоразвитие речи, недостаточность познавательной деятельности. I уровень-44,95 и ниже(53-и ниже)-грубое недоразвитие всех сторон речи, моторная алалия или сложный дефект, сочетающий умственную отсталость и тяжелую речевую патологию

 

МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ВООБРАЖЕНИЯ

НАЗОВИ КАРТИНУ»

Цель: диагностика воображения младшего школьника

Стимульным материалом может быть любая сюжетная картинка, достаточно яркая и имеющая четкое содержание.

Инструкция: Посмотри на картинку. Придумай для нее название. Чем больше названий ты придумаешь, тем лучше.

Проведение: Детям показывают сюжетную картинку и дают время (2-3 минуты) на то, чтобы ее хорошенько разглядеть, после чего предъявляют инструкцию.

СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА»

Цель: определить уровень сформированности воображения младшего школьника

Инструкция: Детям предлагаются отдельные слова. Например:а) книга, девочка, диван, кот; б) мыло, одежда, расческа, зонт, дождь, школа. Нужно составить связный рассказ, используя эти слова.

Оценка результатов:

Скорость придумывания рассказов оценивается: 2 баллами — если ребенку удалось придумать рассказ в течение не более 30 секунд; 1 баллом — если на придумывание рассказа ушло от 30 секунд до 1 минуты; 0 баллов — если за 1 минуту ребенок так и не смог ничего придумать.

Необычность, оригинальность сюжета оценивается: 2 баллами — если сюжет рассказа полностью придуман самим ребенком, оригинален; 1 баллом — если ребенок привносит в виденное или слышанное что-нибудь новое от себя; 0 баллов — если ребенок просто механически пересказы то, что он когда-либо видел

Эмоциональность образов в рассказе оценивается так: 2 баллами — если сам рассказ и его передача рассказчиком достаточно эмоциональны; 1 баллом — если у рассказчика эмоции слабо выражены и слушатели слабо эмоционально реагируют на рассказ; 0 баллов — если образы рассказа не производят никакого впечатления на слушателя.

Выводы об уровне развития 6 баллов — высокий; 4-5 баллов — средний; 2-3 балла — низкий; 0-2 балл — очень низкий

ДОРИСОВЫВАНИЕ ФИГУР»

Цель: изучение оригинальности решения задач на воображение.

Оборудование: набор из двадцати карточек с нарисованными на них фигурами: контурное изображение частей предметов, например, ствол с одной веткой, кружок-голова с двумя ушами и т.д., простые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник и т.д.), цветные карандаши, бумага.

Порядок исследования. Ученику необходимо дорисовать каждую их фигур так, чтобы получилась красивая картинка.

Обработка и анализ результатов. Количественная оценка степени оригинальности производится подсчетом количества изображений, которые не повторялись у ребенка и не повторялись ни у кого из детей группы. Одинаковыми считаются те рисунки, в которых разные эталонные фигуры превращались в один и тот же элемент рисунка. Подсчитанный коэффициент оригинальности соотносят с одним из шести типов решения задачи на воображение. Нулевой тип. Характеризуется тем, что ребенок еще не принимает задачу на построение образа воображения с использованием заданного элемента. Он не дорисовывает его, а рисует рядом что-то свое (свободное фантазирование). 1 тип - ребенок дорисовывает фигуру на карточке так, что получается изображение отдельного объекта (дерево), но изображение контурное, схематичное, лишенное деталей. 2 тип - также изображается отдельный объект, но с разнообразными деталями. 3 тип - изображая отдельный объект, ребенок уже включает его в какой- нибудь воображаемый сюжет (не просто девочка, а девочка, делающая зарядку). 4 тип - ребенок изображает несколько объектов по воображаемому сюжету (девочка гуляет с собакой). 5 тип - заданная фигура используется качественно по-новому. Если в 1-4 типах она выступает как основная часть картинки, которую рисовал ребенок (кру жок-голова), то теперь фигура включается как один из второстепенных элементов длясоздания образа воображения (треугольник уже не крыша, а грифель карандаша, которым мальчик рисует картину)

ПРИДУМАЙ ИГРУ»

Цель: определить уровень воображения младшего школьника

Ребенок получает задание за 5 минут придумать какую-нибудь игру и подробно рассказать о ней, отвечая на следующие вопросы экспериментатора: 1) Как называется игра? 2) В чем она заключается? 3) Сколько человек необходимо для игры? 4) Какие роли получают участники в игре? 5) Как будет проходить игра? 6) Каковы правила игры? 7) Чем должна будет закончиться игра? 8) Как будут оцениваться результаты игры и успехи отдельных участников?

Оценка результатов В ответах ребенка должна оцениваться не речь, а содержание придуманной игры. Поэтому ребенку необходимо помогать, задавая наводящие вопросы, но не подсказывать ответы.

Критерии оценки 1) оригинальность и новизна, 2) продуманность условий, 3) наличие различных ролей, 4) наличие правил, 5) точность критериев оценки успешности проведения игры. По каждому из этих критериев ребенок может получить от 0 до 2 баллов О баллов — полное отсутствие определенного признака, 1 балл — наличие, но слабая выраженность в игре данного признака 2 балла — отчетливая выраженность в игре соответствующего признака.

Выводы об уровне развития 10 баалов — очень высокий; 8-9 баллов — высокий; 4-7 баллов — средний; 2-3 балла — низкий; 0-1 балл — очень низкий.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.