Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Одиночная строевая подготовка





Строевой прием оценивается: «5 баллов» - если прием выполнен в соответствии с требованиями Строевого устава; «4 балла» - если прием выполнен в соответствии с требованиями Строевого устава, но при выполнении приема допущена одна ошибка; «3 балла» - если прием выполнен в соответствии с требованиями Строевого устава, но при выполнении приема допущено две ошибки; «2 балла» - если прием не выполнен или при его выполнении допущено более двух ошибок.

Основные ошибки:

Выход их строя. Нет ответа «Есть». При выходе из второй шеренги наложена не левая, а правая рука. Выход осуществлен не на указанное количество шагов. Производится походным шагом. Не выполнен поворот лицом к строю. Нарушена строевая стойка.

Подход к начальнику. Производится походным шагом. При выходе из строя не сделаны один-два шага от первой шеренги прямо и поворот в движении в сторону начальника. Подход осуществлен не кратчайшим путем. Неправильное содержание доклада. Неодновременно с приставлением ноги прикладывается рука к головному убору. Нарушено положение строевой стойки. Неправильно приложена рука к головному убору.

Строевая стойка. Носки ног развернуты не по линии фронта и не на ширину ступни. Каблуки не поставлены вместе. Кисти рук не посередине бедер, держаться ладонями назад. Грудь не приподнята, живот не подобран. Тело не подано вперед, голова опущена. Руки согнуты в локтях.

Повороты на месте. После поворота не сохраняется правильное положение корпуса или ног. Ноги сгибаются в коленях. Руки отходят от бедер. Нога приставляться не кратчайшим путем. Поворот произведен не на 90 или 180о.

Строевой шаг. Корпус отведен назад. Нет координации в движении рук и ног. Голова опущена вниз. Движение руками около тела производится не от плеча, а за счет сгибания в локтях. Подъем ноги от земли значительно ниже 15 см. Размер шага меньше (больше) 70-80 см. Нога заносится за ногу. Движение рук вперед производится значительно ниже (выше) установленной высоты, а при движении назад – не до отказа в плечевом суставе.

Прекращение движения шагом. После остановки не принята строевая стойка. После подачи команды «Стой» не сделан еще один шаг или сделано два шага вперед.

Повороты в движении. Поворот выполнен несвоевременно. Поворот направо (налево) производится не на носке левой (правой) ноги. Поворот кругом произведен не на носках обеих ног. Движение руками при повороте производится не в такт шага.

Выполнение воинского приветствия. Воинское приветствие выполнено менее чем за пять-шесть шагов. Рука к головному убору приложена неправильно: пальцы правой руки не вместе, ладонь согнута, средний палец не касается нижнего края головного убора (у козырька). Изменено положение руки при повороте головы в сторону начальника. Рука прикладывается к головному убору не кратчайшим путем, а через сторону. Курсант не повернул головы в сторону начальника и не смотрит ему в лицо.

Постановка в строй. Производится походным шагом. Курсант стоящий лицом к строю, услышав свое воинское звание и фамилию, не повернулся лицом к начальнику и не ответил «Я». По команде «Стать в строй» не приложил или неправильно приложил руку к головному убору. Нет ответа «Есть» после полученного приказания. Нарушается положение строевой стойки.

Физическая подготовка

 

Упражнение 17. Комплексное силовое упражнение.

КСУ выполняется в течение 1 мин. Лежа на спине, за 30 сек. необходимо сделать максимальное количество наклонов к ногам, потом перевернуться на живот, занять положение «упор лежа» и выполнить за 30 сек. максимальное количество отжиманий. Результат наклонов и отжиманий суммируется.

Упражнение 34. Общее контрольное упражнение на полосе препятствий.

- Упражнение выполняется для младших возрастов на туристической комбинированной полосе препятствий длиной 100-200 м. Полоса может включать набор искусственных и естественных препятствий количеством не менее 10. Для прохождения препятствий специального снаряжения не требуется. (Примерный перечень: спуск и подъем по склону, преодоление забора, горизонтальной и вертикальной «паутины», качающееся бревно с перилами длиной 3-4 м., кочки (баллоны), транспортировка груза, преодоление параллельной переправы длиной до 8 м., «бабочки», «разрушенного моста», переползание на дистанцию до 10 м., метание гранаты на точность).

Зачет ведется по лучшему времени, показанному наиболее подготовленным участником, с отклонением от показанных временных рамок в % и штрафных баллов участника.

Порядок выполнения общего контрольного упражнения

На единой полосе препятствий

Выполняется без оружия в форме одежды №4. Дистанция - 400 м. Исходное положение - стоя в траншее; метнуть гранату массой 600 г из траншеи на 20 м по стенке (проломам) или по площадке 1х2,6 м перед стенкой (засчитывается прямое попадание); при непопадании в цель первой гранатой продолжать метание, но не более трех гранат до поражения цели (при не поражении цели тремя гранатами оценка за выполнение контрольных упражнений снижается на один балл); выскочить из траншеи, пробежать 100 м по дорожке по направлению к линии начала полосы; обежать флажок и перепрыгнуть ров шириной 2,5 м; пробежать по проходам лабиринта; перелезть через забор, влезть по вертикальной лестнице на второй (изогнутый) отрезок разрушенного моста; пробежать по балкам, перепрыгнув через разрыв, и соскочить на землю из положения стоя с конца последнего отрезка балки; преодолеть три ступени разрушенной лестницы с обязательным касанием двумя ногами земли между ступенями, пробежать под четвертой ступенью; пролезть в пролом стенки; соскочить в траншею, пройти по ходу сообщения; выскочить из колодца; прыжком преодолеть стенку; взбежать по наклонной лестнице на четвертую ступень и сбежать по ступеням разрушенной лестницы; влезть по вертикальной лестнице на балку разрушенного моста, пробежать по балкам, перепрыгивая через разрывы, и сбежать по наклонной доске; перепрыгнуть ров шириной 2 м; пробежать 20 м и, обежав флажок, пробежать в обратном направлении 100 м по дорожке.

 

Дополнительные КН (Для возраста 15-18 лет)

Упражнение 44. Челночный бег 10х10 м.

«отл.» - 27 сек, «хор.» - 28 сек, «уд.» - 29 сек.

Упражнение 46. Бег на 1 км.

«отл.» - 3 мин 30 сек, «хор.» - 3 мин 40 сек, «уд.» - 4 мин 10 сек.

Упражнение 47. Бег на 3 км.

«отл.» - 12 мин 45 сек, «хор.» - 13 мин 10 сек, «уд.» - 13 мин 45 сек.

 

 

Военная топография

Н-Топ-1 Определение направления (азимута) на местности.

Дан азимут направления (ориентир). Указать направление, соответствующее заданному азимуту на местности, или определить азимут на указанный ориентир.

Время на выполнение норматива отсчитывается от постановки задачи до доклада о направлении (значении азимута).

5 баллов – 40 с, 4 балла – 45 с, 3 балла – 55 с.

Выполнение норматива оценивается «0 балов», если ошибка в определении направления (азимута) превышает 3 град (0-50).

Выполнение норматива оценивается «0 балов», если ошибка в измерении превышает 10%, а угла 0-10.

Военно-медицинская подготовка

Н-ВМП-1 Наложение первичной повязки.

«Раненый» и проверяемый лежат. Время, затраченное на обнажение раны, не учитывается (допускается бинтование поверх обмундирования). Перевязочный материал находиться в руках проверяемого или рядом с ним.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.