Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какой высоты должна быть лестница?





Если вы установите лестницу на 5 см выше собственного роста, то вам будет удобно поддерживать своего ребенка. Однако неудобство такой высоты состоит в том, что он никогда не сможет самостоятельно добраться до лестницы, поэтому частота занятий будет ограничена вашим личным временем.

Поэтому следует установить лестницу на такую высоту, чтобы ваш ребенок мог взобраться на 10 см коробку и уже с нее ухватиться за перекладину. В результате этого, когда он будет передвигаться по лестницы, то его ноги будут висеть почти над самым полом. И при падении он ушибется не сильнее, чем если бы упал во время ходьбы. Более того, он сможет упражняться когда пожелает, хотя конечно, если вам придется его поддерживать, то сделать это будет непросто.

Идеальный вариант таков - лестница должна быть установлена на высоту, удобную для матери до тех пор, пока ребенок не научится передвигаться почти самостоятельно. После этого можно опустить ее на высоту, удобную для ребенка - пусть добивается полной самостоятельности.

Некоторые матери находят удобным помещать лестницу под небольшим углом. В этом случае ребенок как бы "соскальзывает" сверху вниз, поскольку раскачиваться ему помогает сила гравитации. Однако это помогает ребенку лишь на последней стадии обретения самостоятельности.

Иногда вам может показаться, что будет легче добиться успеха, если ребенок сможет ухватиться за перекладину, встав на цыпочки и таким же образом передвигаясь по всей длине лестницы. Конечно, это будет не "настоящий" перехват, зато ребенок сможет заниматься им самостоятельно и часто. Если до этого ребенок не слишком преуспел, то этот вариант поможет ему обрести уверенность в своих силах.

Если вы решили поступить именно таким образом, то не забывайте каждые две недели увеличивать высоту лестницы на 1 сантиметр. Или - поднимайте сначала только один конец лестницы. Дети растут очень быстро и в этом им поможет постоянное вытягивание в полный рост.

В том случае, когда ваш ребенок упражняется именно таким образом, вы можете поднять лестницу еще выше, положив на пол подушки. То есть ваш ребенок сможет ухватиться за перекладину, только взобравшись на подушки и встав на цыпочки. Чтобы добраться до следующей подушки ему придется немного раскачаться.

Впрочем, выбор того, что для вашего ребенка является наилучшим, остается за вами. Одно остается несомненным - однажды ваш ребенок научится передвигаться с помощью перехвата самостоятельно и вы не сможете его остановить!

Некоторые другие варианты

Теперь мы перечислим некоторые другие варианты, которые смогут разнообразить упражнения вашего ребенка, когда он научится передвигаться с помощью перехвата самостоятельно.

Пропущенные перекладины.

Мы имеем в виду следующее: пусть в процессе движения по лестнице ребенок хватается за каждую вторую перекладину. Это облегчит передвижение и принесет еще больше пользы его физическому развитию.

Облегчит потому, что ему придется "пройти" вдвое меньше перекладин, в результате чего его руки будут меньше уставать. Зато ему придется раскачиваться сильнее и быстрее.

Полезнее же этот метод тем, что максимально способствует развитию грудной клетки ребенка.

Кроме того, ребенок сможет проходить с помощью перехвата рук более длинные расстояния без остановки, а это тоже увеличит полезный эффект данного упражнения.

Движение спиной вперед.

Наловчившись пропускать перекладины, ребенок теперь вполне может двигаться задом. Все, что ему для этого необходимо - это научиться раскачиваться назад, чтобы схватить перекладину, находящуюся позади него.

Это упражнение улучшает конвергенцию зрения, потому что ребенок должен будет откидывать голову назад, чтобы увидеть следующую перекладину.

Движение боком.

Теперь пусть учится двигаться боком. Раскачиваться из стороны в сторону совсем непросто, потому данное упражнение может вызвать определенные затруднения. Кроме того, туг придется менять положение рук. Теперь уже ладони обеих рук не будут одновременно направлены вперед. Доминантная рука должна держаться за перекладину таким образом, чтобы ее ладонь была направлена в сторону, противоположную той, в которую движется ребенок. По направлению движения будет направлена ладонь другой руки.

Ребенок всегда должен держаться за разные перекладины - вот что в данном случае важно! Хотя имеется склонность схватиться обеими руками только за одну перекладину. Однако в этом случае раскачаться становится неимоверно сложно.

Итак, учите ребенка передвигаться боком, советуя ему хвататься за разные перекладины, причем его руки должны разделять одна-две перекладины. Доминантная рука всегда должна хвататься первой, потом в дело вступает другая рука, сокращая расстояние между ними с двух перекладин до одной. Затем доминантная рука снова увеличивает расстояние между ними до двух перекладин и так далее.

С поворотом.

Это самый интересный вид упражнений. Ребенок, продвигаясь вперед, одновременно с этим совершает вращательное движение. Прежде, чем показывать данное упражнение ребенку, попрактикуйтесь в нем сами.

Выполнять его трудно, поскольку при этом меняется положение рук. Начните с того, что схватитесь руками за две перекладины, причем так, чтобы ладони рук были расположены одна напротив другой. Начальное положение такое же, каким оно было при движении боком. Если впереди у вас находится правая рука, то вам предстоит вращаться по часовой стрелке, если левая - то против часовой. Причина тому очень проста - ваши запястья не могут изгибаться в другую сторону (а если вы попробуете это сделать, то можете их только повредить), так что обязательно научите ребенка этому правилу.

Если вы начнете из положения, при котором впереди у вас находится левая рука, то отпустите правую руку и повернитесь по часовой стрелке. Чтобы схватиться правой рукой за следующую перекладину, вам придется изменить хватку, в результате чего ладонь этой правой руки окажется направлена в обратную сторону.

Описание этого трюка можно упростить: ладони расположены друг против друга, после перехвата следующей перекладины они оказываются расположены в разные стороны, после перехвата следующей перекладины снова будут располагаться друг против друга и так далее.

Обучение этому трюку потребует определенного времени, но зато как он понравится вашему ребенку!







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.