Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСНОВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРОГРАММЫ АКТИВНОГО РАВНОВЕСИЯ





Когда формирование вестибулярного аппарата мозга будет закончено н ваш ребенок преуспеет во всех упражнениях программы активного равновесия, он сможет совершенствоваться в самых разнообразных упражнениях, требующих умения сохранять равновесие - никаких ограничений здесь не существует.

Мы предпочитаем гимнастику и балет, поскольку они хороши сами по себе, и при этом великолепно стимулируют вестибулярный аппарат.

Впрочем, можно выбрать и фигурное катание, прыжки в воду, серфинг, коньки, лыжи, прыжки с шестом, дзю-до или айкидо - короче, все, что пожелаете, поскольку ваш ребенок уже полностью готов к любым видам физической активности.

Мы же, в соответствии с собственными предпочтениями, дадим небольшой курс "введения в гимнастику".

ГИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

  1. Перекатывание на бок и кувырки вперед. В принципе, ваш ребенок уже все это умеет, просто теперь надо поощрять его делать это быстрее и как можно больше раз подряд. Придерживайтесь той же самой частоты, какой придерживались ранее, уделяя четыре занятия в день обоим этим упражнениям. Однако увеличивайте интенсивность, постепенно поощряя ребенка все делать быстрее. Удлиняйте продолжительность дистанции - например, если сначала он перекатывался без остановки 5 метров, то через какое-то время пусть перекатывается 25 метров. То же самое касается и кувырков вперед - пусть кувыркается все больше и больше... Ваша цель - добиться того, чтобы дистанция, "проходимая" с помощью кувырков, тоже составляла 25 метров. Постепенно ваш ребенок научится, совершив кувырок, приземляться на ноги - а это уже начало акробатики. Вы можете способствовать его успехам, предоставив ему возможность кувыркаться по небольшому склону. На каждое из этих упражнений достаточно 5-ти минут в день.
  2. Хождение по брусу. Для наилучшего совершенствования имеет смысл разбить это упражнение на два этапа.
    • Этап 1: Когда ваш ребенок научится проходить по всей длине бруса самостоятельно, начните учить его ходить по этому брусу спиной вперед. Для начала он может оглядываться назад, однако постепенно учите его обходиться без этого.
    • Этап 2: Когда ваш ребенок научится уверенно ходить по брусу передом и задом, вы можете начать постепенно увеличивать высоту бруса. Как это сделать с помощью ящиков, рассказано в приложении. Но не переусердствуйте - двух ящиков, общей высотой 30 см, вполне достаточно. По мере дальнейших успехов вашего ребенка, постепенно увеличивайте количество прохождений по всей длине бруса до 25 раз в день. Интенсивность выполнения данного вида упражнения зависит от того, насколько быстро он может ходить передом и задом, а также от высоты бруса. Продолжительность - то время, которое ему требуется на одно прохождение по брусу. Минимальное ежедневное время - 5 минут.
  3. Кувырки назад. После того, как ваш ребенок преуспеет в кувырках вперед, начните учить его кувыркаться назад. Помогайте ему делать это на разных поверхностях - на мате, ковре, траве. Как и в случае кувырков вперед, сначала можно использовать покатый склон. Учите его правильно держать руки - сначала он должен упираться ладонями в землю, а в момент кувырка слегка коснуться пальцами собственных плеч. Для начала, пусть, с вашей помощью, кувыркается 10 раз в день. На все это может уйти только 5 минут. Цель - кувыркание на протяжении 25 метров без остановки.
  4. Подъем и прыжки. Дети любят подниматься н опускаться по лестницам, простым и веревочным, и канатам с узлами. Что уж говорить о лазании по деревьям! Взбирание на различные объекты, перелезание через них, спуск вниз, великолепно развивают вестибулярный аппарат. Перепрыгивание через препятствия, прыжки в длину, спрыгивание вниз способствуют этому в не меньшей степени. Поскольку просто невозможно удержать ребенка от этих видом деятельности, вы поступите мудро, если научите его как это можно делать самым безопасным способом. Обеспечьте ему самую подходящую обстановку для этого и постоянно наблюдайте за ним. Общая дневная продолжительность этих упражнений - 5 минут.

Общая продолжительность всей программы

10 минут на развитие вестибулярного аппарата плюс 25 минут на основные упражнения программы активного равновесия, итого, общая дневная продолжительность занятий составит 35 минут.

Преуспев в выполнении этой программы, как и во всех других, придуманных вами упражнениях, ваш ребенок приобретет задатки отличного гимнаста.

Таким образом, вы приготовите его для выполнения любых изощренных упражнений, требующих развитого вестибулярного аппарата.

СТАДИЯ VI - ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТОК ДЛЯ МАТЕРЕЙ

  • Программа развития подвижности
    • Частота: Минимум 4 дня в неделю (а еще лучше - каждый день). Одна пробежка в день или через день.
    • Интенсивность: Постепенно поощряйте его бегать быстрее и увеличивайте дистанцию по мере возрастания скорости бега.
    • Продолжительность: От коротких пробежек по 10-15 секунд до 36 минут непрерывного бега.
    • ЦЕЛЬ:
      1. ПРОБЕГАТЬ ДВАДЦАТЬ МЕТРОВ, СБЕГАЯ С ХОЛМА.
      2. ПРОБЕГАТЬ СТО МЕТРОВ БЕЗ ОСТАНОВКИ.
      3. ПРОБЕГАТЬ 5 КИЛОМЕТРОВ БЕЗ ОСТАНОВКИ.
    • Материнские замечания: Мой ребенок достиг этих целей
      1. в возрасте_____
      2. в возрасте_____
      3. в возрасте_____
  • Программа развития мануальных навыков.
    • Частота: 30 раз в день передвигаться с помощью перехвата рук по всей длине лестницы.
    • Интенсивность: Ваш ребенок должен самостоятельно выдерживать полный вес своего тела, поэтому ваша помощь может сводиться только к раскачиванию, если в этом возникнет необходимость.
    • Продолжительность: Время, которое ему достаточно для того, чтобы пройтись по всей длине лестницы. Когда ваш ребенок начнет передвигаться с помощью перехвата самостоятельно, научить его поворачиваться и идти по лестнице в обратную сторону.
    • ЦЕЛЬ: ВАШ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ЛЕСТНИЦЕ С ПОМОЩЬЮ ПЕРЕХВАТА РУК, И УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СВОИ БИМАНУАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ, ПРИЧЕМ ОДНА ИЗ РУК ДОЛЖНА СТАТЬ ДОМИНАНТНОЙ.
    • Материнские замечания: Мой ребенок начал самостоятельно проходить по всей длине лестницы в возрасте_____, и стал постоянно использовать одну руку в качестве доминантной в возрасте_____
  • Программа равновесия (развития вестибулярного аппарата)
    • Частота: 10 занятий активной программой равновесия и множество ежедневных занятий на основные методики активной программы равновесия.
    • Интенсивность: Когда ребенок научится все делать самостоятельно, поощряйте его действовать быстрее и лучше (но помня об удовольствии и безопасности занятий).
    • Продолжительность: 10 минут на активную программу равновесия и 20 минут на основные методики этой программы.
    • ЦЕЛЬ: ПОЛНОСТЬЮ ПОДГОТОВИТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА К ЛЮБЫМ ВИДАМ УПРАЖНЕНИЙ НА РАВНОВЕСИЕ.
    • Материнские замечания:__________

Глава 15 - Стадия VII. Развитый кортекс

Двигательные навыки

ГРУППА:

Ребенок

СТАДИЯ РАЗВИТИЯ МОЗГА:

Развитый кортекс

ФУНКЦИЯ:

Использование одной ноги в качестве опорной.

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ:

У нормального ребенка эта функция представлена в возрасте 72 месяцев.

ОПИСАНИЕ:

Почти сорок лет назад Темпл Фей описал процесс зрелой ходьбы как "симфонию движения". И это действительно так. Это человеческое чудо способно затмить только другое чудо - речь. Обычно ребенок в совершенстве овладевает ходьбой в возрасте 6-ти лет. Теперь он ходит, бегает и прыгает, используя перекрестный способ движения. Это происходит благодаря тому, что правое полушарие мозга контролирует левую сторону тела, а левое полушарие - правую сторону.

ЦЕЛЬ:

Если вы выполняли все упражнения, описанные в этой книге, то теперь ваш ребенок обладает хорошо развитым мозгом с четким делением на левое и правое полушарие. Этому способствовали ползание, ходьба, бег и все бимануальные функции с преимущественным использованием одной руки. Чем, больше возможностей он имел совершать все эти виды деятельности, тем скорее приобрел окончательно сформировавшийся мозг. Важно отметить следующее: будет ли человек левшой или правшой определяется в момент зачатия.

Итак, вы можете поздравить самих себя. Из новорожденного ваш ребенок стал полноценным человеческим существом, обладающим уникальной человеческой подвижностью. Теперь он может идти куда хочет, и делать, что хочет.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.