Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







На тему: Жилой одноквартирный дом в г. Иркутск





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

На тему: Жилой одноквартирный дом в г. Иркутск

 

 

Абакан 2007


Содержание

1. Исходные данные для проектирования

2.Введение

3. Решение генерального плана

4. Объёмно-планировочное решение

5. Конструктивное решение

6. Отделочные работы

7. Противопожарные нормы проектирования

8. Основы строительной теплотехники

9. Теплотехнический расчёт

10. Элементы НИРС

11. Список используемой литературы


Противопожарные нормы проектирования

 

Помещения, расположенные в подвальных этажах и предназначенные для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, следует отделять от других помещений противопожарными перегородками.

При площади технического подполья до 300 м2допускается устаивать одну дверь или люк, а на каждые последующие полные и неполные 2000 м2 площади следует предусматривать еще одну дверь или люк.

В технических этажах (в том числе технических подпольях) высота проходов в свету должна быть не менее 1,8 м.

На чердаке вдоль всего здания необходимо предусматривать проход высотой не менее 1,6 м.

В зданиях с уклоном кровли до 12 % включительно высотой от уровня земли до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 м, а также в зданиях с уклоном кровли свыше 12 % высотой от уровня земли до карниза более 7 м следует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с ГОСТ 25772-83. Независимо от высоты здания ограждения в соответствии с указанным ГОСТом следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок.

Противопожарные стены должны опираться на фундаменты или фундаментные балки, возводиться на всю высоту здания, пересекать все конструкции и этажи.

Противопожарные стены допускается устанавливать непосредственно на конструкции каркаса здания или сооружения, выполненные из негорючих материалов. При этом предел огнестойкости каркаса вместе с его заполнением и узлами креплений должен быть не менее требуемого предела огнестойкости соответствующего типа противопожарной стены.

Противопожарные стены должны возвышаться над кровлей: не менее чем на 60 см, если хотя бы один из элементов чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнен из горючих материалов; не менее чем на 30 см, если элементы чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнены из трудногорючих материалов.

Противопожарные стены могут не возвышаться над кровлей, если все элементы чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнены из негорючих материалов.

Противопожарные стены в зданиях с наружными стенами, выполненными с применением горючих или трудногорючих материалов, должны пересекать эти стены и выступать за наружную плоскость стены не менее чем на 30 см.

При устройстве наружных стен из негорючих материалов с ленточным остеклением противопожарные стены должны разделять остекление. При этом допускается, чтобы противопожарная стена не выступала за наружную плоскость стены.

При разделении здания на пожарные отсеки противопожарной должна быть стена более высокого и более широкого отсека. Допускается в наружной части противопожарной стены размещать окна, двери и ворота с ненормируемыми пределами огнестойкости на расстоянии над кровлей примыкающего отсека не менее 8 м по вертикали и не менее 4 м от стен по горизонтали.

В противопожарных стенах допускается устраивать вентиляционные и дымовые каналы так, чтобы в местах их размещения предел огнестойкости противопожарной стены с каждой стороны канала был не менее 2,5 ч.

Противопожарные перегородки в помещениях с подвесными потолками должны разделять пространство над ними.

При размещении противопожарных стен или противопожарных перегородок в местах примыкания одной части здания к другой под углом необходимо, чтобы расстояние по горизонтали между ближайшими гранями проемов, расположенных в наружных стенах, было не менее 4 м, а участки стен, карнизов и свесов крыш, примыкающие к противопожарной стене или перегородке под углом, на длине не менее 4 м были выполнены из негорючих материалов. При расстоянии между указанными проемами менее 4 м они должны заполняться противопожарными дверями или окнами 2-го типа.

Противопожарные перекрытия должны примыкать к наружным стенам, выполненным из негорючих материалов, без зазоров. Противопожарные перекрытия в зданиях с наружными стенами, распространяющими огонь, или с остеклением, расположенным в уровне перекрытия, должны пересекать эти стены и остекление.

Противопожарная зона 1-го типа выполняется в виде вставки, разделяющей здание по всей ширине (длине) и высоте. Вставка представляет собой часть здания, образованную противопожарными стенами 2-го типа, которые отделяют вставку от пожарных отсеков. Ширина зоны должна быть не менее 12 м.

В помещениях, расположенных в пределах противопожарной зоны, не допускается применять или хранить горючие газы, жидкости и материалы, а также предусматривать процессы, связанные с образованием горючих пылей.

В противопожарных преградах допускается предусматривать проемы при условии их заполнения противопожарными дверями, окнами, воротами, люками и клапанами или при устройстве в них тамбуров-шлюзов. Общая площадь проемов в противопожарных преградах, за исключением ограждений лифтовых шахт, не должна превышать 25 % их площади. Противопожарные двери и ворота в противопожарных преградах должны иметь уплотнения в притворах и приспособления для самозакрывания. Противопожарные окна должны быть неоткрывающимися.

Определение размеров стены в соответствии с нормами теплотехники

Для того чтобы ограждающая конструкция соответствовала нормам теплотехники необходимо, чтобы выполнялось следующее условие:

R0 = 1/αв+ Σδi / λi+1/ αн≤ R0тр

λ – коэффициент теплопроводности i-го слоя материала;

δ – толщина i-го слоя материала.

Рассмотрим стену в разрезе и распишем коэффициенты и размеры слоев стены с полимерными утеплителем из пенополиуретана:

 

Название γ, кг/м3 δ, м λ
  Цементно-песчаный раствор   0,02 0,93
2,4 Кирпичная кладка из кирпича глиняного обыкновенного (#M12293 0 871001064 1419878215 3918392535 2960271974 827738759 4294967268 3830683406 1898170841 2720362041ГОСТ 530-80#S) на цементно-песчаном растворе   0,38 0,81
  Пенополестерол (ГОСТ 15588-70)   Х 0,05
  Цементно-песчаный раствор   0,02 0,93

 

По формуле (2) рассчитаем значение толщины слоя утеплителя:

1/8,7+0,93+0,38/0,81+Х/0,05+0,12*0,81+0,02*0,93+1*23=3,8

Отсюда Х≈ 15(см)

Толщина стены в этом случае составляет 689 мм.

Элементы НИРС

Окраска фасадов

По виду применяемого связующего фасадные краски можно подразделить на два типа – на органической и неорганической основе.

К краскам на неорганической основе относятся, в частности, известковые, известково-цементные, цементные и силикатные краски. Неорганические краски обладают высокой паропроницаемостью и не препятствуют диффузии влаги из материала ограждающей конструкции, то есть являются «дышащими». Высокая пористость этих составов, наряду с положительными качествами, способствует впитыванию загрязнений в подложку.

В данном проекте для отделки фасада используется высококачественная матовая водоразбавляемая дисперсионная краска на основе силиконовых смол для получения фасадных покрытий с хорошим водоотталкиванием и очень высокой паропроницаемостью. Отличается высокой кроющей способностью и малым временем высыхания; не образует пленки, экологична, не имеет неприятного запаха.

Данная краска образует невосприимчивое к загрязнению водоотталкивающее атмосферостойкое покрытие, устойчивое в воздействию агрессивных веществ, содержащихся в воздухе, не препятствующее диффузии воды и проницаемое для СО2.

Практика показывает, что обыкновенные загрязнения, придающие фасадам неприятный внешний вид, обычно устраняемый путем перекрашивания, можно без больших усилий смыть со стен, окрашенных красками на основе силиконовых смол.

Отделка стен

Современный уровень развития дизайна и неограниченные возможности новейших промышленных технологий позволяют сегодня получать покрытия для стен, принципиально отличающиеся по своим техническим характеристикам от красок, но предельно приближенные к ним по визуальным и эксплуатационным свойствам. Речь идет о специализированной группе обойных материалов, которые предназначены для имитации различных способов декоративной окраски стен, в том числе – многослойной. Обои значительно упрощают и ускоряют процедуру отделки и, главное, не ставят ее результат в зависимость от умения мастера.

Отличительная особенность обойных покрытий – возможность стыковки полотен без шва, что является обязательным условием достоверной имитации отделки стены окрасочными или штукатурными составами. Суть идеи в точном совмещении раппорта, размерность которого до миллиметра указана на изнанке полотна. Даже в том случае, когда рисунок на обоях отсутствует, бесшовная склейка достигается точным совмещением цветовых локальных пятен или участков фактуры двух соседних полотен. Этот принцип соблюдается, независимо от того, какую именно технику окраски воспроизводят обои. Мазки от ворсовой кисти или шпателя, мельчайшие детали выпуклого и заглубленного рельефа поверхности, тончайшие цветовые и тональные нюансы – се это переходит с одного полотна на другое, делая невидимым вертикальный стык.

 


11. Список используемой литературы:

 

1. Бартонь Н.Э, Чернов И.Е, архитектурные конструкции (части здания) –М., “Высшая школа”, 1974;

2. Короев Ю.И., Строительное черчение и рисование- М.: “Высшая школа”, 1983;

3. Будасов Б.В., Каминткий В.П. Строительное черчение- М.:“Стройиздат”, 1990

4. СНиП 2-3-79 Строительная теплотехника.

5. СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология.

6. СНиП 2.08.01-89 Жилые здания.

7. ГОСТ 11214-86 Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественных зданий.

8. ГОСТ 6629-88 Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий.

9. ГОСТ 24698-81 Двери деревянные наружные для жилых и общественных з

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

на тему: Жилой одноквартирный дом в г. Иркутск

 

 

Абакан 2007


Содержание

1. Исходные данные для проектирования

2.Введение

3. Решение генерального плана

4. Объёмно-планировочное решение

5. Конструктивное решение

6. Отделочные работы

7. Противопожарные нормы проектирования

8. Основы строительной теплотехники

9. Теплотехнический расчёт

10. Элементы НИРС

11. Список используемой литературы








Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.