Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Третий этап: психология как наука о поведении





 

Выделение психологии в самостоятельную науку в 60-х гг. XIX в. Сопровождалось интенсивным развитием экспериментальных исследований.

Широкое развитие эксперимента в психологии происходило под влиянием естествознания. В разных странах развитием этих исследований происходило своеобразно. В 1879г.??? в Лейпциге открыл первую в мире экспериментальную психологическую лабораторию, а в 1885г. В.М. Бехтерев организовал подобную лабораторию в России.

В области сознания, полагал Вундт действуют особая психическая причинная, подлежащая научному объективному исследованию?? Сознание было разбито на психические структуры, простейшие элементы: ощущения, образы и чувство. Это направление назвали структурамистским.

У.Джеймс предложил изучать функции сознания и его роль в выживании человека (функционалистский подход). Психология, по мнению функционалистов, является «полезной??о функциях сознания».

В России у истоков экспериментальной психологии стояли врачи-психиатры: В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков, А.А. Токарский, П.И. Ковалевский, И.А. Сикорский и др. В их лабораториях велись исследования по широкому кругу проблем, включая, кроме психологических, анатомию и физиологию нервной системы, псих??трию.

Н.Н. Ланге установил, что самонаблюдение не может уловить стадии процессов восприятия и внимания, не позволит вскрыть законы изучаемых процессов.

А.Ф. Лазурский разработал метод естественного эксперимента, который заключается в наблюдении по специальной программе за испытуемым в естественных условиях. Наряду с лабораторными приёмами он позволяет исследовать личность человека, его характер и интересы.

Большой вклад в становление отечественной научной психологии внёс И.М. Сеченов. В его книге «Рефлексы головного мозга» (1863) основные психологические процессы получают физиологическую трактовку. Их схема такая же, что и у рефлексов.

Важное место в истории отечественной психологии принадлежит Г.И. Чекнакову (создание психологического института в 1912г.), В.И. Бехтереву, И.П. Павлову.

В 1913г. Дж. Уотсон объявил о необходимости объективных экспериментальных методах изучения. Психология, в данном случае, является наукой о поведении, а все понятия, связанные с сознанием, следует исключить из обихода.

Важными заслугами являются: внедрение объективных методов регистрации и?? внешних реакций, процессов, открытие закономерностей научных, реакций поведения.

Основными недостатками этого подхода являются – игнорирование процессов сознания, недооценка способности психической деятельности человека.

 

Четвёртый этап: психология как наука о фактах, закономерностях, механизмах психики

 

Соприкосновение с практической жизнью привело к развитию прикладной психологии.

Наибольшее развитие получили медицинская и педагогическая психология, в меньшей степени – исследования в обкатке торговли,??, общественной жизни.

Герман Эббингауз в работе о капитале (1885г.) впервые сформулировал законы памяти на основе собственно психологического эксперимента. Он ввёл два метода исследования памяти: метод заучивания и метод сбережения.

Крупным исследователем памяти был Г.Э. Мюккер. Он сделал вывод о том, что в памяти действует установка на запоминание (смысловая работа над текстом обеспечивает его запоминание).

Экспериментальная разработка мышления составила предмет и задачу исследователей Вюрубургской школы, которую возглавлял О.Кюльне.

Одной из первых работ была работа К. Марбе, что процесс суждения протекает в форме мыслей.

Другой проблемой этой школы был анализ деятельной стороны мышления. Г. Уотт?? Описал мышление как специфический процесс решения задачи.

Большое развитие в Германии получили прикладные исследования. Эмиль Крешлин в клинике ассоциативный эксперимент показал различия в характере ассоциаций при шизофрении и маниакально-депрессивном психозе. Ему принадлежит?? составления схем исследования личности.

Э. Меймон спровозгласил возникновение экспериментальной педагогики. Важное место заняла психология в юридической практике.

Во Франции кроме педагогики (А.Б?? использовал тесты для определения индивидуальных способностей ребёнка), другой областью прикладных исследований была медицина, особенно психиатрия и неврология.

Ж.М. Шарко выделил истерию как заболевание и объяснил её симптомы – параличи, признаки – физиологическими признаками.

 


Глава II. Основные направления в психологической науке.

Бихевиоризм

 

Основателем бихевиоризма стал Дж. Уотсон (1878-1958). Он объявил предметом психологии поведение.

Анализ поведения должен носить строго объективный характер и ограничиваться внешне наблюдаемыми реакциями. Всё, что не поддаётся объективной регистрации, не подлежит изучению. Происходящее внутри человека изучить невозможно. Задача психологии заключается в том, чтобы по реакции определять вероятный стимул, а по стимулу предсказывать определённую реакцию.

Личность, с точки зрения бихевиористов, не что иное, как совокупность поведенческих реакций, присущих данному человеку. Изменяя стимулы и подкрепление (похвала и пр.), можно программировать его на требуемое поведение. Закон эффекта Торндайка уточняет: связь между «стимул-реакция» усиливается, если есть подкрепление.

 

Психоанализ

 

Это направление получило своё название по имени основателя З.Фрейда (1856-1939гг.). В психологической жизни он выделял три уровня: сознание (ощущения,?? в конкретный момент времени), предсознание (доступная память), бессознательное) инстинкты, эмоции и пр.).

По Фрейду, психика человека состоит из 3-х уровней: Оно, Я, Сверх-Я.

Оно – бессознательная часть психики.

Я – уровень сознания.

Сверх – Я??? носители моральных стандартов.

На Я воздействуют: Она Сверх-Я – общество.

Для спасения от конфликта между Я и Оно, Фрейд выделил следующие защитные механизмы: вытеснение желаний (непроизвольное удаление неприятных желаний, чувств в область бессознательного), отрицание, рационализацию (бессознательная попытка оправдать своё поведение), противодействия, проекция, замещение, изоляция, регрессия (возвращение на ранний способ реализования).

 

Гештальтпсихология

Гештальтпсихология возникла в Германии, благодаря усилиям Т. Вертгейнера, В.Кепера, К.Левина, выдвинувших программу изучения психики с точки зрения целостных структур (гештальств). Сторонники этого направления выступили против ассоциативной психологии В. Вундта, трактовавшей сложные психологические феномены как выстроенные ассоциативные образы из простых.

Понятие о генштальте появилось, когда стали изучать сенсорные образования. Тогда и обнаружилась «первичность» их структуры по отношению к входящим в эти образования компонентам (ощущениям).

Мышление состоит в усмотрении, осознании структурных требований, вызванных элементами проблемной ситуации, и в действиях, которые соответствуют этим требованиям. Построение сложного психического образа происходит в генштальте. Это особый психический акт мгновенного схватывания отношений (структуры) в воспринимаемом поле.

 

Гуманистическая психология

 

Виднейшими представителями этого направления являются Г. Олппорт, Г.А. Мюррей, Г. Мэррари, К. Роджерс, А. Маслоу. Предметом психо?? исследований является здоровая творческая личность.

Цель личности – не потребность в гомеостазе, как полагает психоанализ, а самоосуществление. Человек открыт миру; наделён потенциалом к непрерывному развитию и самореализации. Любовь, творчество, влияние??? смысл – именно эти понятия характеризуют базисные потребности человека.

Своеобразной ветвью гуманистической психологии является духовная??. Духовность открывает человеку доступ к любви, совести и чувству долга.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.