Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Хотите глубже заглянуть в душу ребёнка и понять, чем он живёт, что его беспокоит, о чём он мечтает, его восприятие окружающего мира, семьи и Вас самих?





Хотите глубже заглянуть в душу ребёнка и понять, чем он живёт, что его беспокоит, о чём он мечтает, его восприятие окружающего мира, семьи и Вас самих?

С 4-5 лет Вы можете провести рисуночный тест «Моя семья». Особые детские осмысления вызывают эмоциональные реакции, непонятные и непринимаемые взрослыми.

Суть теста.

Ребёнку дают лист бумаги, цветные карандаши и просят: «Нарисуй свою семью!» (при этом не нужно напоминать, кто входит в состав семьи, пусть рисует так, как он представляет). После окончания рисования задайте наводящие вопросы: кто где нарисован, что делают члены семьи, кто в каком настроении и т.д.

Прежде, чем приступать к рисованию:

Отследите обычное настроение ребёнка, не следует давать это задание после семейных конфликтов и ссор. Иначе Вы получите ситуативный рисунок, соответствующий настроению ребёнка в данный момент.

Не стойте над ребёнком в момент выполнения задания, не поправляйте во время рисования («ты забыл нарисовать папу», «нарисуй ручки, ушки» и т.д.)

Не обсуждайте полученные результаты при ребёнке – этот тест для Вас, для Ваших раздумий.

Чтобы получить более точную информацию, проведите тест 3-4 раза с промежутком в несколько дней и выявите часто повторяющиеся детали в рисунке. При «объяснении» рисунка большое значение имеет положительный настрой «интерпретатора», включайте воображение и интуицию.

Правила интерпретации

1. После окончания рисования расспросите ребенка «кто есть кто», кто чем занимается. Отговорки типа «А брата я забыл нарисовать» или «Сестра не поместилась» не имеют значения. Если кто-то из семьи на рисунке отсутствует, это может означать:

· Наличие негативных бессознательных чувств к этому человеку. Например сильная ревность к младшему брату. Ребёнок как бы рассуждает: «Я должен любить брата, а он меня раздражает. Поэтому вообще ничего не нарисую.

· Полное отсутствие эмоционального контакта «с забытым» на рисунке человеком. Этого человека как бы просто нет в эмоциональном мире ребенка.

2. На рисунке отсутствует сам автор. Это может означать:

· Трудности в отношении с близкими: «Меня здесь не замечают»; ребёнок «отторгается» от семьи: «Меня не принимают, ну и не надо, и без них неплохо».

На рисунке - вымышленный член семьи.

· Ребёнок пытается заполнить вакуум в чувствах, недополученных в семье. Дети часто рисуют птиц, животных, которые на самом деле не живут в доме, это значит, что ребёнок жаждет быто кому-то нужным и необходимым, значит родители не удовлетворяют потребность в любви, ласке и нежности.

Интерпретация

В рисунке ничего случайного быть не может. Ведь ребёнок рисует не предметы с натуры, а выражает свои эмоции и переживания. Вот несколько примеров творений детей.

Тест рисунок семьи №1

На этом рисунке ребёнок очень тонко уловил особенности распределения семейных ролей.

Мама – глава семьи. У неё всё большое: глаза, нос, а особенно рот. Правда, глаза у мамы грустные, да и сердце цветочком прикрыто. Рук нет, ничего изменить она не может. Папа по размерам (в восприятии ребёнка) намного меньше мамы. По сторонам от мамы выписаны 12-летний брат с дыбом стоящими волосами и аккуратненький, но застёгнутый на все пуговки сам 6-летний художник такого же роста. Маму любит слушать только папа, и у него для этого даже ушки есть, а вот у детей стойкое нежелание слышать родителей.

На этом рисунке тоже семья. Огромный дом с большим количеством пустых, необитаемых окон. На чердаке за решёткой живёт сам художник. «Мама и папа на работе, я гуляю...». Постарайтесь рассмотреть автора рисунка внизу, рядом с машиной. Не правда ли, удивительно маленьким, ничтожным, одиноким чувствует себя малыш? Цветовая гамма тоже грустная: преобладает серый цвет и немного зелёного на машине (это папа иногда его катает). А огромные «руки» - антенны на крыше напоминают стоящих над ребёнком родителей, которые подавляют чувства, запирающих его за решетку одиночества и тревоги.

Видя такой рисунок, сразу понимаешь, что ребёнку плохо, ему необходима помощь.

А здесь всё здорово! Семья в сборе!

Улыбки на лицах, все протягивают руки друг к другу, поддерживая и помогая! Ребёнок любит всех, и себя в том числе, много мелкий деталей и яркие цвета.

4. Размер изображенных персонажей показывает их значимость для ребёнка (см.рисунок 4). Чем авторитетнее в глазах ребенка изображенный человек, тем он крупнее.

5.

Размер ребёнка на листе. Если ребёнок рисует себя очень маленьким, расположенным в уголочке листа, у него низкая самооценка на данный момент. Дети с завышенной самооценкой рисуют себя очень большими, даже крупнее родителей (см.рисунок 5).

Расстояние между изображёнными говорит об эмоциональной близости или, наоборот, разобщенности. Чем дальше фигуры расположены друг от друга, тем больше их эмоциональная разобщенность. Чем ближе ребёнок изображает себя к какому-либо члену семьи, тем выше его степень привязанности к этому человеку и наоборот.

Последовательность изображения членов семьи – обычно ребёнок первым рисует себя, либо самого любимого члена семьи. Обычно самый последний нарисованный родственник имеет самый низкий авторитет (это может быть и сам ребёнок).

Расположение фигур на листе – внимательно рассмотрите, кто на рисунке расположен выше, кто ниже. Наиболее высоко расположен персонаж, обладающий, по мнению ребёнка, наибольшей значимостью в семье (даже если он небольшой по размеру).

Хотите глубже заглянуть в душу ребёнка и понять, чем он живёт, что его беспокоит, о чём он мечтает, его восприятие окружающего мира, семьи и Вас самих?







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.