Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С 4-5 лет Вы можете провести рисуночный тест «Моя семья». Особые детские осмысления вызывают эмоциональные реакции, непонятные и непринимаемые взрослыми.





Суть теста.

Ребёнку дают лист бумаги, цветные карандаши и просят: «Нарисуй свою семью!» (при этом не нужно напоминать, кто входит в состав семьи, пусть рисует так, как он представляет). После окончания рисования задайте наводящие вопросы: кто где нарисован, что делают члены семьи, кто в каком настроении и т.д.

Прежде, чем приступать к рисованию:

Отследите обычное настроение ребёнка, не следует давать это задание после семейных конфликтов и ссор. Иначе Вы получите ситуативный рисунок, соответствующий настроению ребёнка в данный момент.

Не стойте над ребёнком в момент выполнения задания, не поправляйте во время рисования («ты забыл нарисовать папу», «нарисуй ручки, ушки» и т.д.)

Не обсуждайте полученные результаты при ребёнке – этот тест для Вас, для Ваших раздумий.

Чтобы получить более точную информацию, проведите тест 3-4 раза с промежутком в несколько дней и выявите часто повторяющиеся детали в рисунке. При «объяснении» рисунка большое значение имеет положительный настрой «интерпретатора», включайте воображение и интуицию.

Правила интерпретации

1. После окончания рисования расспросите ребенка «кто есть кто», кто чем занимается. Отговорки типа «А брата я забыл нарисовать» или «Сестра не поместилась» не имеют значения. Если кто-то из семьи на рисунке отсутствует, это может означать:

· Наличие негативных бессознательных чувств к этому человеку. Например сильная ревность к младшему брату. Ребёнок как бы рассуждает: «Я должен любить брата, а он меня раздражает. Поэтому вообще ничего не нарисую.

· Полное отсутствие эмоционального контакта «с забытым» на рисунке человеком. Этого человека как бы просто нет в эмоциональном мире ребенка.

2. На рисунке отсутствует сам автор. Это может означать:

· Трудности в отношении с близкими: «Меня здесь не замечают»; ребёнок «отторгается» от семьи: «Меня не принимают, ну и не надо, и без них неплохо».

На рисунке - вымышленный член семьи.

· Ребёнок пытается заполнить вакуум в чувствах, недополученных в семье. Дети часто рисуют птиц, животных, которые на самом деле не живут в доме, это значит, что ребёнок жаждет быто кому-то нужным и необходимым, значит родители не удовлетворяют потребность в любви, ласке и нежности.

Интерпретация

В рисунке ничего случайного быть не может. Ведь ребёнок рисует не предметы с натуры, а выражает свои эмоции и переживания. Вот несколько примеров творений детей.

Тест рисунок семьи №1

На этом рисунке ребёнок очень тонко уловил особенности распределения семейных ролей.

Мама – глава семьи. У неё всё большое: глаза, нос, а особенно рот. Правда, глаза у мамы грустные, да и сердце цветочком прикрыто. Рук нет, ничего изменить она не может. Папа по размерам (в восприятии ребёнка) намного меньше мамы. По сторонам от мамы выписаны 12-летний брат с дыбом стоящими волосами и аккуратненький, но застёгнутый на все пуговки сам 6-летний художник такого же роста. Маму любит слушать только папа, и у него для этого даже ушки есть, а вот у детей стойкое нежелание слышать родителей.

На этом рисунке тоже семья. Огромный дом с большим количеством пустых, необитаемых окон. На чердаке за решёткой живёт сам художник. «Мама и папа на работе, я гуляю...». Постарайтесь рассмотреть автора рисунка внизу, рядом с машиной. Не правда ли, удивительно маленьким, ничтожным, одиноким чувствует себя малыш? Цветовая гамма тоже грустная: преобладает серый цвет и немного зелёного на машине (это папа иногда его катает). А огромные «руки» - антенны на крыше напоминают стоящих над ребёнком родителей, которые подавляют чувства, запирающих его за решетку одиночества и тревоги.

Видя такой рисунок, сразу понимаешь, что ребёнку плохо, ему необходима помощь.

А здесь всё здорово! Семья в сборе!

Улыбки на лицах, все протягивают руки друг к другу, поддерживая и помогая! Ребёнок любит всех, и себя в том числе, много мелкий деталей и яркие цвета.

4. Размер изображенных персонажей показывает их значимость для ребёнка (см.рисунок 4). Чем авторитетнее в глазах ребенка изображенный человек, тем он крупнее.

5.

Размер ребёнка на листе. Если ребёнок рисует себя очень маленьким, расположенным в уголочке листа, у него низкая самооценка на данный момент. Дети с завышенной самооценкой рисуют себя очень большими, даже крупнее родителей (см.рисунок 5).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.