Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Народные Советы граждан СССР





ЗАКОН

ОБ ОСНОВНЫХ ПОЛНОМОЧИЯХ КРАЕВЫХ, ОБЛАСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ, СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ АВТОНОМНЫХ ОБЛАСТЕЙ И АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Краевой, областной Совет народных депутатов, Совет народных депутатов автономной области, автономного округа - орган государственной власти

В соответствии с Конституцией СССР краевой, областной Совет народных депутатов, Совет народных депутатов автономной области, автономного округа является органом государственной власти в крае, области, автономной области, автономном округе.

Краевой, областной, окружной Совет народных депутатов решает все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, проживающих на территории Совета, проводит в жизнь решения вышестоящих государственных органов, руководит деятельностью нижестоящих Советов народных депутатов, участвует в обсуждении вопросов республиканского и общесоюзного значения, а Совет народных депутатов автономной области, автономного округа - также вопросов краевого, областного значения, вносит по ним свои предложения.

Статья 2. Законодательство Союза ССР и союзных республик о краевых, областных, окружных Советах

Законодательство Союза ССР и союзных республик о краевых, областных, окружных Советах народных депутатов состоит из настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ним иных актов законодательства Союза ССР, законов о краевых, областных Советах, законов об автономных областях, автономных округах и других актов законодательства союзных республик.

Статья 3. Порядок избрания краевого, областного, окружного Совета

Краевой, областной, окружной Совет народных депутатов избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Срок полномочий краевого, областного, окружного Совета - два с половиной года.

Порядок проведения выборов в краевой, областной, окружной Совет определяется в соответствии с Конституцией СССР законами союзной республики.

Статья 4. Основные принципы деятельности краевых, областных, окружных Советов

Деятельность краевого, областного, окружного Совета народных депутатов строится на основе коллективного, свободного, делового обсуждения и решения вопросов, гласности, регулярной отчетности исполнительного комитета, других создаваемых Советом органов перед Советом и населением, широкого привлечения граждан к участию в их работе.

Краевой, областной, окружной Совет осуществляет свою деятельность в точном соответствии с требованиями социалистической законности, государственными планами экономического и социального развития, в тесной связи с общественными организациями и трудовыми коллективами, выносит наиболее важные вопросы на обсуждение граждан, направляет деятельность местных добровольных обществ, содействует их работе, развивает общественную самодеятельность населения.

Краевой, областной, окружной Совет и создаваемые им органы систематически информируют население о своей работе и принятых решениях.

Статья 5. Осуществление краевым, областным, окружным Советом руководства государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством

Краевой, областной, окружной Совет народных депутатов руководит на своей территории государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством; утверждает планы экономического и социального развития и бюджет края, области, автономной области, автономного округа; осуществляет руководство подчиненными ему государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями; обеспечивает государственное руководство колхозами, иными кооперативными организациями и их объединениями; содействует укреплению обороноспособности страны; обеспечивает соблюдение законов, государственной и трудовой дисциплины, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан.

В краевом, областном, окружном подчинении находятся предприятия, учреждения и организации, обслуживающие преимущественно население края, области, округа. Порядок передачи указанных предприятий, учреждений и организаций в краевое, областное, окружное подчинение устанавливается законодательством Союза ССР и союзных республик.

Статья 6. Обезпечение краевым, областным, окружным Советом комплексного экономического и социального развития на своей территории. Взаимоотношения с предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения

Краевой, областной, окружной Совет народных депутатов в пределах своих полномочий обеспечивает комплексное экономическое и социальное развитие на своей территории; осуществляет контроль за соблюдением законодательства расположенными на этой территории предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения; координирует и контролирует их деятельность в области землепользования, охраны природы, строительства, использования трудовых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения. По указанным вопросам краевой, областной, окружной Совет заслушивает доклады руководителей предприятий, учреждений и организаций, принимает по ним решения, в необходимых случаях вносит свои предложения в соответствующие вышестоящие органы. Предложения Совета подлежат обязательному рассмотрению. Результаты рассмотрения должны быть сообщены Совету.

Министерства, государственные комитеты и ведомства СССР и союзных республик обеспечивают представление подведомственными предприятиями, объединениями и организациями по месту их нахождения контрольных цифр, основных показателей проектов планов и утвержденных планов, за исключением планов производства оборонной продукции, в краевые, областные, окружные Советы народных депутатов, учитывают заключения этих Советов при разработке и утверждении планов, а также схем развития и размещения на их территории отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности.

В бюджеты краев, областей, автономных областей и автономных округов передается часть прибылей предприятий и хозяйственных организаций республиканского подчинения, расположенных на территории краевых, областных, окружных Советов. Размеры указанных отчислений и порядок их поступления в бюджеты устанавливаются законодательством союзных республик.

В формировании доходов бюджетов краев, областей, автономных областей и автономных округов участвуют также предприятия и хозяйственные организации союзного подчинения. Формы и методы этого участия устанавливаются законодательством Союза ССР.

Статья 7. Осуществление краевым, областным, окружным Советом руководства деятельностью нижестоящих Советов

Краевой, областной, окружной Совет народных депутатов, осуществляя руководство деятельностью нижестоящих Советов народных депутатов, направляет их работу по проведению в жизнь законов, других решений вышестоящих государственных органов, планов экономического и социального развития, комплексных общегосударственных, республиканских, межотраслевых и региональных программ, изучает, обобщает и распространяет опыт работы Советов, обеспечивает совершенствование форм и методов их деятельности, подготовки и повышения квалификации работников советских органов.

Краевой, областной, окружной Совет заслушивает доклады и сообщения о деятельности нижестоящих Советов, их исполнительных комитетов, имеет право отменять акты нижестоящих Советов в случае несоответствия этих актов законодательству.

Статья 8. Участие депутатов краевого, областного, окружного Совета в осуществлении Советом государственной власти

Осуществление краевым, областным, окружным Советом народных депутатов своих полномочий строится на основе активного участия в его работе каждого депутата Совета. Депутат осуществляет свои полномочия, не порывая с производственной или служебной деятельностью.

Депутат краевого, областного, окружного Совета на время сессии Совета, заседания исполнительного комитета и постоянной комиссии, в состав которых он избран, а также для выполнения поручений Совета и его исполнительного комитета освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей с сохранением среднего заработка по месту постоянной работы. Депутату краевого, областного, окружного Совета обеспечиваются другие гарантии депутатской деятельности, установленные законодательством Союза ССР и союзных республик.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.