Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Г. ОТПИСКА КРАСНОЯРСКОГО ВОЕВОДЫ К ТОМСКОМУ ВОЕВОДЕ О ПОЛУЧЕННЫХ ИМИ ИЗВЕСТИЯХ ОТ СЛУЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, ПОБЫВАВШИХ В КЫРГЫЗСКОИ ЗЕМЛЕ.





(начала нет)... грамотех великих государей в Красноярске) и к прежним воеводам писано. Белено на изменники на в Кыргызы чинит поиск сколько милость божией помощи' подаст и свестяс с томским и енисейским ратных людей посылать. И я о том говорил с красноярскими всяких 'чинов служилыми людьм и мне сказали красноярские всяких чинов служилые люди чтоб де над ними, кыргыз, свестяс с томским служилыми людьми учинить поиск сколько милостью божиею помощи подасть. Да в кыргыз же,, но 168 году марта (одно слово стерто) пришол в Красноярск (одно слово стерто) качинской ясашной Охон Силашин, ко-юрой послан был для проведывания (одно слово стерто) кыргыз вестей в Кыргызскую землиц (одно слово стерто). Приказной избе переломною (несколько слов стерто) сказал: был де он в Езерско улусе у князца Шерлы, а езерской де князец Шер-ло из Калмаков пришол. И слышал де он, Охоня/ нынецг-нем в 1688 год Езерской князец Шерло с улусными своими людми ездили воровски безвестно з днище от Красноярске преж государева ясаку до ясачным великих государей волостям и по улусам ясачных великих государей иноземцев 'собрал и ясачному сбору учинил поруху и не добор велико. ясачных великих государей иноземцев ограбил «всякую мяхкую рухляд и съестные запасы ограбя бежал свою.землицу. И я за ним посылал из Красноярска служилых людей и ево, Шерлы, служилые люди пости не могли. Да они же кыргызу на леших соболиных и на хмелевых промыслех и на рыбных ловля промышленных людей грабят и побивают и беглых татар з государевыми лошадми к себе принимают.

 

Схематично отношения жителей юга Сибири в XVII веке можно выразить следующим образом:

Доска:

Джунгары Монголы

Енисейские кыргызы

Кыштымы

(качинцы, кашинцы, арины, ярынцы, кызыльцы, байкотовцы,...)

На южной границе Красноярского уезда в 17 веке происходили постоянные столкновения русских с кыргызами, и так до 1703 года, когда русским стало известно о переселении кыргызов по сговору джунгаров и кыргызских князей, опасавшихся потерять дань от кыштымов.

Практическая работа №3

1. Прочитайте документ от 1703 года. О чем он?

2. Что обнаружили русские служилые люди в Кыргызской земле в начале 18 века?

 

Г. ДОНЕСЕНИЕ КУЗНЕЦКОГО ВОЕВОДЫ Б. СИНЯВИНА ЦАРЮ ПЕТРУ I ОБ УГОНЕ

КЫРГЫЗОВ.

Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всеа Великия и Малыя и Белыя Росси самодержцу холоп твой Борис Синявин челом бьет.

В нынешнем государь 1703 году августа в 1 день посылал я холоп твой ис Кузнецка в Кыргызску землицу для проведывания вестей верхотомской волости ясачных татар Рыстайка Кубанова с товарыщ трех человек. И в нынешнем же государь 1703 году августа, в 10 день пришед и'с Кыргызской землиц ясачной татарин Рыстайка с товарыщи в приказной избе в вестях своих передо мною, холопом твои сказал: ходил де он, Рыстайка, с товарыши в Кыргызскую-землицу до речки Балыксы, где прежде сег живали кыр-гызские киштымы сагаи И в тех, государь, урочищах на реке Балыкса он Рыстайка с товарыщ, кыргыских киштымов сагай на старых их жильях_никдвр, не нашел, а з Балыксы государь речки пошел о Рыстайка с товарыщи на речку Оксыс, где преж де государь сего кочевьями своими живали кыргызы и н доходя государь речки Оксысу 'нашли три дороги не знамо какие люди ис Кыргызской землицы прошли многолюдстве теми дорогами чрез речку Балыксу ко Мрас-се реке и увидев он Рыстайка с товарыщи вышеписанные дороги в Кыргызскую землицу итить не посмел и того ж государь вышеписаяного числа п иво Рьктайковой скаске посылал я холоп твой для подлинного проведования в верх по реке Мрас служилого человека пеших казаков пятидесятника Бориса Анисимова и велел ему Борису проведать каки люди не Кыргызской землицы теми дорогами прошли и куда пошли.

№60

Г. ДОНЕСЕНИЕ КУЗНЕЦКОГО ВОЕВОДЫ Б. СИНЯВИНА ЦАРЮ ПЕТРУ I ОБ УГОНЕ

КЫРГЫЗОВ.

Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всеа Великия и Малыя и Белыя Росси самодержцу холоп твой Борис Синявин челом бьет.

В нынешнем государь 1703 году августа в 1 день посылал я холоп твой ис Кузнецка в Кыргызску землицу для проведывания вестей верхотомской волости ясачных татар Рыстайка Кубанова с товарыщ трех человек. И в нынешнем же государь 1703 году августа, в 10 день пришед и'с Кыргызской землиц ясачной татарин Рыстайка с товарыщи в приказной избе в вестях своих передо мною, холопом твои сказал: ходил де он, Рыстайка, с товарыши в Кыргызскую-землицу до речки Балыксы, где прежде сег живали кыр-гызские киштымы сагаи И в тех, государь, урочищах на реке Балыкса он Рыстайка с товарыщ, кыргыских киштымов сагай на старых их жильях_никдвр, не нашел, а з Балыксы государь речки пошел о Рыстайка с товарыщи на речку Оксыс, где преж де государь сего кочевьями своими живали кыргызы и н доходя государь речки Оксысу 'нашли три дороги не знамо какие люди ис Кыргызской землицы прошли многолюдстве теми дорогами чрез речку Балыксу ко Мрас-се реке и увидев он Рыстайка с товарыщи вышеписанные дороги в Кыргызскую землицу итить не посмел и того ж государь вышеписаяного числа п иво Рьктайковой скаске посылал я холоп твой для подлинного проведования в верх по реке Мрас служилого человек* пеших казаков пятидесятника Бориса Анисимова и велел ему Борису проведать каки люди не Кыргызской

землицы теми дорогами прошли и куда пошли.

 

 

На опустевшую территорию кыргызов переселялись русские подданные: качинцы, арины, ярынцы и другие племена, а также бывшие кыргызские кыштымы: кызыльцы и байкотовцы. В дальнейшем эти народы сольются с сагайцами и бельтирами, жившими в верхнем течении реки Абакан, в этнос, который сейчас называется - хакасы.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.