Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В приведенном примере и в последующих заключениях ( спэ) фамилии, имена изменены





ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

комиссионной судебно-психологической экспертизы на Прокопову Наталью Владимировну обвиняемой в убийстве своего мужа Прокопова Ивана Ильича

г.Усть-Каменогорск 23 апреля 199_ г

 

Судебно-психологическая экспертиза проведена в кабинете психологии ВКГУ на основании постановления судьи Зыряновского районного суда ВКО Лукиной В.П. нами: медицинскими психологами Аркадьевым А.Б. и Малышевой И.К.

Перед экспертизой поставлен вопрос:

1. Находилась ли подсудимая Прокопова в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта?

Помимо изучения материалов уголовного дела экспертами проведено экспериментально-психологическое исследование. При этом установлено следующее.

Прокопова Наталья Владимировна, 37 лет, вдова, образование 8 классов, работала дояркой, воспитывает четверых детей, наследственность психическими заболеваниями не отягощена, была замужем за потерпевшим 20 лет, проблемы в семейной жизни начались на второй день после свадьбы, когда потерпевший жестоко избил ее.

Потерпевший злоупотреблял алкоголем, мог не приходить по несколько дней домой, часто менял место работы по причине неуживчивости и пьянок.

Как показывают соседи (Павловы, Моргуновы, Проскурины), потерпевший Прокопов отличался леностью, злоупотреблял алкоголем, отличался злобностью характера, постоянно избивал жену, заставлял ее брать в долг спиртное, все хозяйство лежало на плечах жены.

Несколько лет назад после очередного жестокого избиения при соседях, подсудимая решила покончить жизнь самоубийством. Сняла ее с петли соседка, Павлова Галина, при известии об этом муж (Прокопов) проявил безразличие.

На решение подсудимой развестись потерпевший, взяв охотничье ружье, пригрозил, что убьет ее. По месту жительства участковый инспектор полиции потерпевшего Прокопова характеризует крайне отрицательно: как тунеядца, злоупотребляющего спиртным, устраивал частые семейные скандалы, имел частые приводы в полицию.

Как показывает подсудимая, муж мог избить, оскорбить по малейшему поводу при людях «... всегда старалась все делать сама, когда муж приходил пьяный, не знала, куда себя девать от страха... с годами стала, очень сильно боятся его...».

9 декабря 1998 г. муж подэкспертной привел домой соседей: Рябцева, Проскурякова, Мошанского также злоупотребляющих алкоголем, нигде не работающих, с целью употребить разбавленный спирт. К этому времени потерпевший был в недельном запое и «... потребовал еду...».

Подэкспертная испытывала крайнюю тревогу в подобных ситуациях, так как очень трудно было угодить мужу и поведение его было непредсказуемым.

Подэкспертная, разрезая лук ножом, попросила мужа скинуть сено корове, т.к. она была голодная и постоянно мычала. Потерпевший сказав: «Тебе надо ты и скидывай», в присутствий соседей, беспричинно оскорбив жену выразившись крайне нецензурно, нанес удар ногой в область ягодицы.

Как показывает подсудимая, почувствовала себя униженной, захлестнула обида «... за что он меня так при всех … меня просто взорвало... обернувшись, увидела, как он замахивается ударить... панически боялась этих ударов... находившимся у меня в руке ножом ударила его в область грудной клетки...».

Не помнит, сколько ударов нанесла, как муж упал, увидев кровь, на руке кажется, кричала соседям «...чтоб оказали помощь мужу...». Как показывает подэкспертная, «…испытала жалость до предела, плакала сильно, по своему я его любила... умысла убить не было... потом наступила вялость, безразличие ко всему, шум в ушах … не могла ходить ноги как ватные...».

При экспериментально-психологическом исследований обнаружились такие индивидуально-психологические особенности: как низкая самооценка, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, негибкость поведения в стрессовых и неожиданных ситуациях, легкость возникновения реакций растерянности, тревожность, скованность, неуверенность, трудности в социальных контактах.

ВЫВОДЫ

По существу заданного вопроса перед экспертизой можно сообщить следующее:

Совместная супружеская жизнь подэкспертной сопровождалась постоянными семейными скандалами, избиениями, оскорблениями жены со стороны мужа. Переживание и терпение подэкспертной в течение многих лет постоянных скандалов, драк, избиений мужем, сформировали у нее «комплекс неудачника» или «выученной беспомощности», т.е. когда человек попав в ситуацию жертвы домашнего насилия, ничего не предпринимает для изменения сложившейся ситуации, смирилась со своим положением, не ищет выход избавления от насилия, не использует все ресурсы для изменения как конкретной ситуации, так и положения дел в целом.

Попытки подэкспертной развестись, покончить жизнь самоубийством не остановили мужа, который вел паразитический образ жизни.

В течение нескольких лет развивалась длительная психотравмирующая ситуация, обуславливающая кумуляцию, накопление эмоционального напряжения. В исследуемой ситуации потерпевшим по отношению к подэкспертной были допущены высказывания и действия, грубо унижающие честь и достоинство личности подэкспертной.

Это вызвало у подэкспертной нарастание обиды до крайней степени, возник резкий эмоциональный взрыв, по типу «последней капли» во время которого она нанесла множественные удары кухонным ножом мужу, которую держала в руках готовя обед.

Эмоциональный взрыв был кратковременным и завершился плачем и расслаблением. Имело место частичная амнезия на случившееся. Вышеизложенное позволяет заключить, что подэкспертная находилась в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии кумулятивного аффекта.

Аффект у подэкспертной протекал в типичной форме: длительное накопление психотравмирующей ситуации, взрыв с разрядкой в действии и фаза расслабления.

 

Эксперты об уголовной ответственности по ст. 352. 355 УК РК предупреждены.

 

Эксперты: Аркадьев А.Т.

Малышева И.К.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

судебно - психологической экспертизы на Герасимову Любовь Николаевну обвиняемой в уголовном деле, убийстве своего новорожденного ребенка

г.Усть-Каменогорск 30 июня 199_г.

 

Мной, нижеподписавшимся экспертом, на основании постановления следователя Зыряновского ГРОВД ст. лейтенанта милиции Сибиряк М.Т. по материалам уголовного дела № 98050417 проведена судебно-психологическая экспертиза Герасимовой, обвиняемой по ст. 97 УК РК в убийстве своего новорожденного ребенка.

Перед экспертизой поставлен следующий вопрос:

1. Находилась ли обвиняемая Герасимова во время совершения инкриминируемого деяний в состоянии эмоциональной напряженности, вызванном психотравмирующей ситуацией и оказавшем существенное влияние на ее сознание и поведение?

Согласно материалов уголовного дела, со слов подэкспертной установлено следующее: Герасимова Любовь Николаевна, 28 лет, вдова, мать пятерых детей, окончила специнтернат для умственно-отсталых детей в г. Зыряновске.

Наследственность отягощена хроническим алкоголизмом родителей, выросла в многодетной семье (8 детей), которую считает неблагополучной, практически все дети плохо успевали в школе, и обучались в специнтернате для умственное отсталых детей.

В 18 лет вышла замуж, родила четверых детей, муж умер в 1995 году от инсульта «...он пил страшно...», пятого ребенка родила от сожителя.

Подэкспертная практически всех детей рожала в домашних условиях при помощи акушерки, беременность переносила хорошо.

После смерти мужа в 1995 году переехала в с. Орловка, Зыряновского р-на, ВКО, где живут родители и др. родственники. В сентябре 1997 г. подэкспертная вступила в добровольное половое сношение с жителем села Орловка Козловым, который обещал, что «...будет со мной жить … в ноябре заметила, что забеременела...».

Фельдшер предлагала дать направление на аборт, на что подэкспертная отказалась «... все надеялась, что Козлов придет...».

Родовые схватки начались около 19 часов вечера 4 мая 1998 г. «... роды прошли нормально, ребенок сразу закричал... я всегда рожала легко...».

Подэкспертная отмечает, что именно в момент, когда закричал ребенок, появилась мысль «... лучше убрать его, он никому не нужен и будет мешаться...».

Герасимова взяла пеленку, закрыла рот ребенку «... держала до тех пор, пока ребенок перестал шевелиться...». Завернула ребенка в пеленку, положила в кладовку «...чтобы ребятишки не видели...», обработала себя, положила на живот грелку с холодной водой «…чтобы кровотечение не открылось…».

На следующий день 5 мая «...в 7 часов утра, закопала в огороде...». Через пять дней к подэкспертной пришла фельдшер, на ее вопрос: Где ребенок? ответила: Я его удушила, он мне не нужен. Как показывает подэкспертная «...не думала, что закончится милицией, поругает фельдшер и родители... думала, что имею право лишить жизни, сожалеет о содеянном, готова понести наказание...».

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.