Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О пользе чтения писем старца





 

Описываете прискорбные и затруднительные свои обстоятельства и говорите, что часто чувствуете потребность в духовном наставлении и укреплении.

Советую вам достать себе книгу “Письма блаженной памяти Оптинского старца иеросхимонаха Макария к мирским особам” <...> Не сомневаюсь, что в них найдете... обильное назидание и утешение в ваших скорбях и разрешение встречающихся вам недоумений.

От себя же могу вам сказать лишь немногое. В настоящее время, кажется, более чем когда-нибудь, желающие благочестно жить окружены всякими неудобствами и затруднениями.

Особенно становится трудно вести дело воспитания детей в духе христианском и в правилах святой православной Церкви.

Посреди всех этих трудностей остается нам одно: прибегать к Господу Богу, усердно просить от него помощи и вразумления и затем с своей стороны делать все, что можем, по крайнему нашему разумению; остальное же все предоставить на волю Божию и на Его Промысел, не смущаясь, если другие не так поступают, как бы нам желалось.

Пишете о разногласии вашем с супругом вашим в некоторых предметах. По временам можете в спокойном духе сказать ему, что найдете полезным, и усердно молитесь за него и за детей ваших, чтобы Господь устроил о них полезное, якоже Сам весть.

 

Неудачи переноси с радостью

 

<...> Полезнее нам всегда радоваться, а не унывать при встречающихся неудачах; радоваться же можем только тогда, когда будем благодарить Бога за то, что случающимися неудачами смиряет нас и как бы невольно заставляет нас прибегать к Нему и со смирением просить Его помощи и заступления.

И когда так будем поступать, тогда и на нас будет исполняться псаломское слово святого Давида: “помянух Бога и возвеселихся”. <...>

 

* * *

 

...Как-то ваши дела идут и к какому концу грядут? Впрочем, как бы они ни шли, не мимо идет слово Писания, глаголющее: “в терпении вашем стяжите души ваша; и — претерпевый до конца, той спасен будет”.

“Не приидох бо, — глаголет Господь, — воврещи мир на землю, но меч.” Святой Иоанн Лествичник, объясняя слова сии, говорит: “чтобы разлучить боголюбивых от миролюбивых, и смиренномудрых от славолюбивых”.

...Святой Иаков, брат Божий, пишет, что человек неискушен неискусен. В паремиях преподобным читается: “якоже злато в горниле искуси их”.

Искушения неприятны, но полезны; да и податься от них некуда, по сказанному: “в мире скорбни будете”. Значит, в целом мире бесскорбного места не найдешь; везде к одному заключению придешь, что потерпеть нужно.

Другого средства к избавлению нет. <...>

 

* * *

 

...Хорошо... если бы у тебя наружно была приятная и назидательная мина и при этом душевная тишина хранима. Хотя это и нелегко, и притрудно, и не всегда удобно, но зато и нам, и другим полезно.

Правда, что полезное редко сходится с приятным, и чаще неприятное скорее приносит пользу, нежели приятное; потому что от приятного люди скоро забываются. Ежели и сладкого меду лишнее поесть, то стошнит. Тогда потребуется лечиться холодным полынным настоем.

Не без причины святой апостол Павел написал: “вся испытующе, добрая содержите”. И простая человеческая поговорка есть: “Самое дело лучше укажет, как нужно действовать”.

 

* * *

 

...Помни всегда и никогда не забывай, что “хотящии благочестно жити гоними будут”.

От кого же? Разумеется, прежде всего от своих, которых враг вооружает, чтобы отвратить от пути благочестия благоизволивших по нему идти.

Но хотя и тяжелы скорби, оскорбления, а зато сладок рай и приятно в нем наслаждение вечное. <...>

Принимай огорчения благодушно

 

...Помилует тебя Всеблагий Господь и всех живущих с тобой и да поможет тебе вперед не принимать так горячо к сердцу встречающиеся скорби и неприятности, которые едва тебя не приближают к смерти.

...Не буду тебя убеждать к благодушию и великодушию словами Писания... а только приведу теперь пословицу или поговорку одного веселого и благодушного человека, который имел обычай в подобных случаях повторять: “Сидор да Карп в Коломне проживает, а грех да беда с кем не бывает”. И этот человек, как помню, при многих переменах и переворотах его жизни оставался всегда благодушен и весел. <...>

 

* * *

 

<...> Ты настолько предалась и предаешься безмерной печали, что несколько уже дней совсем не употребляешь пищи, так что и желудок твой стал ссыхаться.

Это неблагоразумно и несогласно с волей Божией предаваться такой вышемерной печали, когда имеем апостольскую заповедь радоваться в различных искушениях, как пишет святой Иаков, брат Божий. То же самое сказано и у апостола Павла. Всегда радуйтесь, непрестанно молитеся, о всем благодарите.

Это воля Божия. И нам следует придерживаться воли Божией, а противное отвергать и не предаваться ему. Ангел покаяния святому Ерму говорил, что печаль оскорбляет Духа Святого и неприлична рабам Божиим, то есть печаль неуместная или вышемерная.

А ты уже пресытилась печалью, пора и отложить ее и взяться за благонадежие. И простой опыт свидетельствует, что после сильной бури в море бывает велия тишина. Будем мы надеяться и ожидать подобного...

Что говорят, слушай, а что подают, кушай, особенно теперь...

 

* * *

 

<...> вооружайся терпением против находящих трудностей, всегда поминая при этом слово Самого Господа: “в терпении вашем стяжите души ваши”;

и “претерпевый до конца, той спасен будет”. И еще Господь глаголет: “в мире скорбни будете”. В каком бы конце мира человек ни жил, скорбей по этому слову Господню не избежит.

Поэтому не унывай, а на милость Божию уповай!

 

* * *

 

Поздравляю тебя с приближающимся праздником Благовещения Божией Матери. Не без причины православная Церковь велегласно воспевает: Благовествуй, земле, радость велию. Хвалите небеса Божию славу.

Благовествуй и ты своим N эту радость с хвалой Божией славы. Да и сама нерассудно не предавайся печали, твердо помня, что это твое главное искушение, которым враг старается отравлять твою душу и делать через это препинания разные на твоем пути.

Святой Иоанн Лествичник пишет, что безвременная и неуместная печаль, и особенно вышемерная, делает душу дымоватую. А сама знаешь, что как видимый дым разъедает очи телесные, так невидимый мысленный дым и мрак печали повреждают очи душевные.

...Подумай об этом хорошенько... и не предавайся нерассудно искусительной твоей печали. <...>

 

Многие трудности — от нас самих

 

Жалуешься на трудную жизнь... сказано в Писании утешение: “кийждо приимет свою мзду по своему труду”.

Но у нас много трудностей и от мудреного нашего самолюбия, которое малодушно, любит отраду и пространство, и покой, и желало бы легко наследовать Царствие Христово, Который и на кресте молился за распинателей Своих. Мы все это забываем, потому и малодушествуем часто.

Старайся потерпеть... и Бог тебя не оставит.

 

Не отчаивайся, а кайся

 

Несть греха, побеждающего милосердие Божие, хощет бо всем спастись и в разум истинный приити. Поэтому отложи свое неразумное отчаяние и старайся соблюдать заповеди Божии; а в чем согрешишь, кайся и исправляйся.

Все скорби, постигающие тебя, терпи, по слову Божию: “в терпении вашем стяжите души ваши” и “претерпевый до конца, той спасен будет”. На домашних гнева не держи, а молись за них и за всех ненавидящих и обидящих тебя; и милостию Божией спасешься...

А самоубийцы идут на самое дно адово, и тяжесть всех грешников сдавливает их там, и мучения их ужасны и бесконечны.

Взирай на пример святых, как они терпели для спасения.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.