Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АДМИНИСТРАТИВНО-ЮРИСДИКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС





Учебное пособие

Для направления подготовки «Юриспруденция»

Профиль подготовки

«Государственно-правовой»

 

 

Стерлитамак 2016

УДК

ББК

У 31

 

Подготовлено на кафедре конституционного и муниципального права

Печатается по решению Учебно-методической комиссией юридического

факультета Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «БашГУ»

Протокол № 7 от 21 марта 2016 г.

 

Рецензенты:

Иванцова Г.А., к.ю.н. доцент кафедры теории и истории государства и права (Стерлитамакский филиал БашГУ); судья Стерлитамакского городского суда А.Р. Халитова.

 

Ответственный редактор- кандидат юридических наук Бойко Н.Н.

(Стерлитамакский филиал БашГУ)

 

 

У Усманова Р.М.:Учебное пособие для направления подготовки Юриспруденция профиль подготовки «Государственно-правовой /. – Стерлитамак: Стерлитамакский филиал БашГУ, 2016. – 64 с.
   
  . Подготовленное учебное пособие освещает основные стадии административного судопроизводства, что предусмотрено Кодексом административного судопроизводства РФ. В каждой теме представлены краткий курс, вопросы, обсуждаемые на практическом занятии, задания для самостоятельной работы, и задачи. Пособие предназначено для студентов, преподавателей юридических ВУЗов и факультетов.

 

© Усманова Р.М. 2016

© Стерлитамакский филиал БашГУ, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Цели освоения дисциплины……………………………………………….4

Перечень планируемых результатов освоения образовательной программы…………………………………………………………………..….5

Место дисциплины (модуля) в структуре образовательной программе……………………………………………………………………………5

Объем дисциплины…………………………………………………..…….6

Содержание программы «Административно-юрисдикционный процесс»………………………………………………………………………..7

.Программа семинарских занятий……………………………………….11

Тема1.Общие вопросы административного судопроизводства ……..11

Тема2. Лица, участвующие в производстве. Состав суда……………..15

Тема3. Доказательства и доказывание ………………………………….19

Тема 4 Предъявление административного искового заявления. Подготовка административного дела к судебному разбирательству……….24

Тема 5. Судебное разбирательство………………………………………27

Тема 6Производство в суде апелляционной инстанции ……………...35

Тема 7. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений…………………………………………………………………………41

Тема 8. Особенности производства по отдельным категориям

административных дел…………………………………………………...48

Методические указания преподавателю и студентам…………………58

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы ……….64

Контрольно-оценочные материалы…………………………………. …67

Перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины (модуля)………………………………..70

 

 

1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Административно-юрисдикционный процесс» – сформировать и развить у студентов компетенции, знания, практические навыки и умения, способствующие всестороннему и эффективному применению административно-процессуальных норм при решении задач профессиональной деятельности:

- в качестве инструмента поиска документов правового характера по известным (полным или неполным) реквизитам, содержанию или принадлежности к правовой проблеме;

- как средства исследования и оценки правовой проблемы на основе анализа подборки найденных документов и их взаимосвязи;

- как технологической среды подготовки и обработки структурно сложных электронных документов правового характера.

 

Задачи дисциплины:

- на основе знаний об общих сведениях из теории административного права уточнить понятия административной юрисдикции;

- охарактеризовать административное судопроизводство по административным делам;

- показать принципы производства по административным делам, меры обеспечения производства и доказательства;

- сформировать прочные навыки эффективного применения полученных компетенций, знаний и умений для решения возможных ситуаций.;

- раскрыть содержание и смысл понятий «административная юстиция», «административный процесс», определить содержание понятийного ряда теории административной юстиции;

- раскрыть предмет, задачи и функции административной юстиции как института правового государства и выявить ее роль в обеспечении законности в сфере публичного управления;

- изучить правовую основу и практику разрешения административных споров в судах, ознакомить их с актуальными проблемами и концепциями развития этого института в современной России, а также проанализировать тенденции и перспективы нормативно-правового регулирования в рассматриваемой сфере.

 

2.Перечень планируемых результатов освоения образовательной программы

Выпускник, освоивший программу высшего образования, в рамках изучаемой дисциплины, должен обладать компетенциями, соответствующими виду (видам) профессиональной деятельности, на который (которые) ориентирована программа:

-способностью владеть культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

-владеть навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

-способен толковать различные правовые акты (ПК-15)

-способностью давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

 

3. Место дисциплины (модуля) в структуре образовательной программы

Дисциплина реализуется в рамках вариативной части в структуре ОП.

Для освоения дисциплины необходимы компетенции, сформированные в рамках изучения следующих дисциплин: «Теории государства и права», «Конституционного права», «Административного права»

При освоении дисциплины студент должен иметь удовлетворительный уровень знаний и умений, приобретенный в результате освоения указанных выше дисциплин.

К моменту начала изучения дисциплины студент должен

знать: систему российского государства, формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций, механизм и средства правового регулирования, реализации права, понятие и основные признаки правовых норм, структуру, формы, основные виды правовых норм; понятие, основные признаки и виды правоотношений, субъекты права и участники правоотношений, объекты правоотношений, юридические факты и юридические составы; формы реализации норм права, применение права, толкование правовых норм; понятие и основные признаки юридической ответственности, основания возникновения и принципы юридической ответственности;

уметь: оперировать базовыми теоретическими юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы;

владеть: базовой теоретической юридической терминологией; общими навыками работы с нормативно-правовыми актами; общими навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и отношений; общими навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики, разрешения правовых проблем и коллизий.

Дисциплина на дневном отделении изучается на 2 курсе в 4 семестре.

 

4. Объем дисциплины

Общая трудоемкость (объем) дисциплины составляет 3 зачетных единиц (з.е.), 108 академических часов.

Объем дисциплины Всего часов
Очная форма обучения Заочная форма обучения
5 лет 3 года 3,6 года
Общая трудоемкость дисциплины        
Учебных часов на контактную работу с преподавателем:        
лекций        
практических        
лабораторных        
контроль самостоятельной работы (КСР)        
Учебных часов на самостоятельную работу обучающихся (СРС)        
Учебных часов на контроль:        
Экзамен        

 

Содержание программы

«Административно-юрисдикционный процесс»

 

Тема 1

Общие вопросы административного судопроизводства

 

Понятие административной юстиции. Законодательство об административном судопроизводстве. Задачи административного судопроизводства. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением.

Административная процессуальная правоспособность и административная процессуальная дееспособность, административная процессуальная правосубъектность. Принципы административного судопроизводства. Подведомственность и подсудность административных дел в судах. Процессуальные сроки. Судебные извещения. Судебные расходы.

 

Тема 2

Лица, участвующие в судебном процессе. Состав суда

 

Формирование состава суда. Единоличное и коллегиальное рассмотрение административных дел. Отвод судьи. Лица, участвующие в деле. Права и обязанности лиц, участвующих в деле. Ведение административных дел в суде через представителей. Правовой статус истцов и ответчиков.

 

Тема 3

Доказательства и доказывание

 

Особенности доказывания и доказательств по административным делам. Понятие и виды доказательств. Значение и сущность свидетельских показаний. Письменные доказательства. Основание и порядок назначения экспертизы.

 

Тема 4

Меры предварительной защиты по административному иску

 

Применение мер предварительной защиты по административному иску. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску. Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску. Отмена мер предварительной защиты по административному иску. Обжалование определения суда о применении или об отмене мер предварительной защиты по административному иску.

 

Тема 5

Меры процессуального принуждения

 

Понятие виды мер процессуального принуждения. Основания и порядок применения мер процессуального принуждения. Ограничение выступления участника судебного разбирательства, лишение участника судебного разбирательства слова. Предупреждение и удаление из зала судебного заседания. Привод. Обязательство о явке. Наложение судебных штрафов. Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа.

 

Тема 6

Предъявление административного искового заявления

 

Административное исковое заявление(требования). Форма и содержание административного искового заявления. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению. Принятие административного искового заявления. Отказ в принятии административного искового заявления. Возвращение административного искового заявления. Оставление административного искового заявления без движения. Подача и условия принятия встречного административного искового заявления.

 

Тема 7

Судебное разбирательство

 

Устность судебного разбирательства. Сроки рассмотрения и разрешения административных дел. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. Председательствующий в судебном заседании. Порядок в судебном заседании. Начало рассмотрения административного дела по существу. Судебные прения. Объявление решения суда.

Упрощенное производство. Понятие и общая характеристика.

 

Тема 8

Решение суда

 

Принятие решения суда. Законность и обоснованность решения суда. Составление мотивированного решения суда. Содержание решения суда. Дополнительное решение суда. Разъяснение решения суда. Вступление в законную силу решения суда.

Исполнительный лист. Выдача исполнительного листа.

Тема 9

Приостановление и прекращение производства по делу

 

Обязанность суда приостановить производство по административному делу. Право суда приостановить производство по административному делу. Возобновление производства по административному делу. Порядок приостановления и возобновления производства по административному делу. Основания для прекращения производства по административному делу. Порядок и последствия прекращения производства по административному делу. Оставление административного искового заявления без рассмотрения. Определения суда. Протоколы.

 

Тема 10

Производство в суде апелляционной инстанции

 

Право апелляционного обжалования. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления. Порядок подачи апелляционных жалобы, представления. Срок подачи апелляционных жалобы, представления.

Содержание апелляционных жалобы, представления. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения. Возвращение апелляционных жалобы, представления. Отказ от апелляционных жалобы, представления.

Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Подготовка административного дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции. Порядок рассмотрения административного дела судом апелляционной инстанции. Пределы рассмотрения административного дела в суде апелляционной инстанции. Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания для отмены или изменения решения

 

Тема 11

Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений

 

Производство в суде кассационной инстанции. Право на обращение в суд кассационной инстанции. Сроки рассмотрения жалоб и представлений. Вступление в законную силу судебного акта суда кассационной инстанции.

Производство в суде надзорной инстанции. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления. Рассмотрение надзорных жалобы, представления.

Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Суды, пересматривающие судебные акты по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Тема 12

Особенности производства по отдельным категориям

административных дел

 

Производство по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов

Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

 

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.