Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предложения для нынешнего цикла





Я пытаюсь обрисовать существующее положение дел и показать идеальную ситуацию, которая ещё впереди и пока невозможна. Это полезно, но оставляет в уме пустоту, требующую заполнения. Здесь уместен примерно такой вопрос: 298] если я точно охарактеризовал сегодняшнее плачевное положение и если когда-нибудь можно максимально приблизиться к данному мной идеалу, то возможны ли уже сейчас какие-то шаги, которые в конечном счёте приведут к необходимым улучшениям сексуальной сферы? Вне всяких сомнений, и вот мой ответ.

Когда обществу будут представлены и объяснены четыре основных постулата, то сформировавшееся в конце концов общественное мнение повлечёт и необходимые действия. Но сначала необходимо воспитать общество и дождаться приятия им четырех важнейших законов. Всякое исправление нынешней ситуации явится следствием роста самого человечества, а не навязывания каких-то мер со стороны. Поэтому нужна неуклонная подготовка общественного сознания, которая заложит фундамент для последующих перемен.

Хотелось бы напомнить здесь, что в последующих трёх поколениях (в которые я включаю и нынешнее поколение мальчиков и девочек) воплотится группа людей, хорошо оснащённых для того, чтобы вывести человечество из создавшегося тупика. Об этом нужно помнить, но часто это забывается. В любую историческую эпоху всегда есть те, кто способен разрешить возникающие проблемы и посылается именно для этого. В конце концов, что бы ни думали о сексуальной проблеме сегодня, она имеет временный характер и обусловлена принципиальной ошибкой – торговлей богоданными способностями в угоду эгоистическим физическим желаниям вместо посвящения их достижению божественных целей. Человека одолевает и уводит в сторону собственная инстинктивная животная природа, и лишь сила чёткого и ясного ментального понимания реальной сути проблемы сможет повести его в Новую Эпоху и в мир 299] правильного мотива и правильного действия. Человек должен глубоко осознать тот факт, что главное назначение секса состоит не удовлетворении желаний, а в предоставлении физических тел для выражения жизни. Ему придётся постичь символизм сексуальных отношений, который введёт его сферу стоящих за ними духовных реалий. Закон Секса регулирует те отношения, которые соединяют жизнь и форму, чтобы сделать очевидной божественную цель. Это основополагающий закон творения – один и тот же, говорим ли мы о насыщающей Жизни Солнечной системы, о рождением животного или о появлении ростка из семени. Словом «секс» мы обозначаем отношения энергии, называемой «жизнью», с совокупностью силовых единиц, через которые эта жизнь выражает себя и строит форму. Оно означает то, что происходит при встрече пар противоположностей и благодаря чему они воссоединяются и создают третью реальность. Эта третья реальность, или результат, свидетельствует об их отношениях благодаря появлению ещё одной жизни в форме. Итак, истинное значение секса всегда подразумевает три слова: отношения, воссоединение и рождение.

Но человек проституировал истину, и реальное значение было потеряно. Секс теперь означает удовлетворение мужского желания чувственных удовольствий и утоление физического аппетита через проституцию женского аспекта в угоду этому желанию и аппетиту. Эти отношения не дают надлежащих результатов, но лишь краткий миг удовольствия, и всё это ограничено животной природой и физическим планом. Я в значительной степени обобщаю и хотел бы напомнить, что всякое обобщение имеет исключения. Добавлю также, что не следует думать, будто я считаю мужской аспект виновным в данной проблеме, когда утверждаю, что мужчина использует женщину ради своего удовольствия. Как можно утверждать что-либо подобное, 300] зная, что каждое человеческое существо циклически изменяет пол и что сегодняшние мужчины в предыдущих жизнях были женщинами, а женщины – мужчинами? Там, где речь идёт о душах, нет никакого пола в нашем понимании, он существует лишь в жизни формы. Только в процессе дифференцирования с экспериментальной целью перевоплощающийся духовный человек занимает сначала мужское тело, а затем женское, чтобы таким образом освоить и отрицательные, и положительные аспекты жизни в форме. Всё человечество виновно в равной степени, поэтому все должны принять одинаковое участие в исправлении ситуации и создании порядка из существующего хаоса.

Стало быть, первый постулат, который должна усвоить широкая общественность, состоит в том, что воплощение и перевоплощение всех душ регулируется Законом Перевоплощения. Следовательно, каждая жизнь это не только обогащение жизненного опыта, но и выполнение древних обязательств, возобновление старых отношений, возможность расплатиться со старыми долгами, возвратить утраченное и продвинуться. Это также пробуждение глубоко скрытых качеств, встреча со старыми друзьями и врагами, исправление вопиющих несправедливостей и объяснение того, что определяет человека и делает его тем, что он есть. Таков закон, настоятельно требующий всеобщего признания; его понимание мыслящими людьми будет во многом способствовать разрешению проблем секса и брака.

Почему? Да потому, что, когда закон этот будет признан руководящим интеллектуальным принципом, люди будут осторожней идти по жизненному пути и с большей ответственностью относиться к своим семейным и групповым обязанностям. У них не будет сомнений: «что посеет человек, то и пожнет»,[51] и пожнет он здесь и сейчас, а не на каких-то мистических, мифических небесах или в аду. Ему придётся регулировать свою повседневную жизнь на земле, которая может превратиться и в настоящий рай, и в более чем настоящий 301] ад. Распространение доктрины перевоплощения, её научное признание и обоснование происходит быстро, и в последующие десять лет она привлечет к себе большое внимание.

Второй основной постулат был провозглашен для нас Христом, велевшим нам «возлюбить ближних своих, как самих себя».[52] Но на эти слова мы до сих пор почти не обращали внимания. Мы любим себя и пытаемся любить тех, кто нравится нам. Но любить универсальной любовью, любить за то, что наши ближние – такие же души, как мы, с совершенной природой и грандиозным предназначением – всегда считалось прекрасной мечтой, которая осуществится в столь далеком будущем и в небесах настолько высоких, что об этом вполне можно и забыть. Две тысячи лет прошло с тех пор, как величайшее выражение любви Божией ходило по земле, призывая нас любить друг друга. Но мы до сих пор воюем, ненавидим и используем свои способности в корыстных целях, эксплуатируем свои тела и потребности в погоне за материальными наслаждениями, и вся наша жизнь направлена главным образом на удовлетворение личного эгоизма. Пытались ли вы когда-нибудь представить себе, каким был бы мир сегодня, если бы люди послушали Христа и постарались последовать Его заповеди? Мы устранили бы множество болезней (ибо злоупотребление сексуальной функцией ведёт к огромному количеству физических недугов, опустошающих современную цивилизацию), исключили бы возможность войн, свели бы к минимуму преступность, а современная жизнь стала бы олицетворением проявляющейся божественности. Но этого не произошло и в результате сегодня мы получили мир таким, каков он есть.

Однако необходимо возвестить новый закон, и он будет возвещен. Его можно в общем сформулировать так: пусть человек живет, не причиняя вреда. Тогда ни мыслью, ни словом, ни делом он на принесёт зла группе. Это не просто отказ причинять вред, но трудное, позитивное действие. Если бы было обнародовано и практически воплощено такое толкование слов Христа, то 302] хаос превратился бы в порядок, личный эгоизм был бы вытеснен групповой любовью, фанатичная нетерпимость сменилась бы религиозным единением, а место распущенности занял бы контроль влечений.

Оба закона и постулата звучат банально. Но банальность – это универсальная и общепризнанная истина, а истина – это научно установленный факт. Согласование жизни с двумя признанными факторами (Законом Перевоплощения и Законом Любви) спасло бы человечество и повлекло бы перестройку нашей цивилизации. Наверно они слишком просты, чтобы вызывать интерес и получить признание. Но стоящее за ними могущество – это могущество божественное, и признание – лишь вопрос времени, ибо когда-нибудь эволюция неизбежно приведёт нас к этому. А создание условий для такого признания возложено на учеников и мыслителей нашей эпохи.

Третий из основных законов, позволяющих разрешить сегодняшние проблемы, включая и проблему секса, следует из первых двух. Это Закон Групповой Жизни. Наши групповые отношения должны стать явными и получить признание. Человек должен не только с любовью исполнять свои семейные и национальные обязанности, но и думать обо всём человечестве, осуществляя тем самым Закон Братства. Братство – это групповое качество. Уже начинают входить в жизнь молодые люди, имеющие по сравнению с обычным человеком гораздо более глубокие групповые стремления и намного более развитую групповую осведомлённость. Они будут решать свои проблемы, в том числе и сексуальные, спрашивая себя в трудных ситуациях: «Будет ли моё решение способствовать групповому благу? Не нанесу ли я ущерба или вреда группе, если поступлю так-то и так-то? Принесёт ли это группе пользу, приведёт ли к групповому прогрессу, укрепит ли групповую интеграцию и единство?» Это автоматически исключит любое действие, не соответствующее групповым требованиям. Разрешая проблемы, 303] индивид, единица, будет постепенно учиться подчинять личное благо и личное удовольствие условиям и требованиям группы. Как видите, проблема секса тоже не является неразрешимой. Понимание Закона Перевоплощения, добрая воля ко всем людям, проявляемая как непричинение вреда, и стремление к групповой доброй воле постепенно займут решающее положение в сознании человечества, и со временем наша цивилизация придёт в соответствие с новыми условиями.

И последний постулат заключается в том, что исполнение этих трёх законов неминуемо вызовет настоятельное желание соблюдать законы страны, в которой воплотилась душа. Мне отлично известно, что человеческие законы неудовлетворительны, и повторять это нет нужды. Они могут быть и являются временными и не отвечающими потребностям. Они могут оказаться ограниченными и неэффективными, но они хоть как-то охраняют слабых и беззащитных, и потому будут считаться обязательными для тех, кто хочет помогать человечеству. Эти законы неизбежно будут мудро изменяться по мере усиления влияния трёх великих законов, но пока этого не произошло (так как на это требуется время), они сдерживают распущенность и эгоизм. Они могут вызывать и неудобства. Этого нельзя отрицать. Но связанные с ними неудобства приводят к не столь печальным и долговременным последствиям, какие имело бы их упразднение, за которым последовал бы цикл беззакония. Поэтому служитель человечества поддерживает государственные законы в своей повседневной жизни, стараясь в то же время устранять возможные несправедливости в связи с ними и совершенствовать юридические нормы своей страны.

Итак, спасение человечества заключается в признании четырех законов – Перевоплощения, Любви, Группы и Страны.

304]

Секс и ученичество

Хочется сказать пару слов и о сексе в жизни ученика. Много непонятного остаётся в этом вопросе для стремящихся, и непременное безбрачие почти превратилось в религиозную доктрину. Нередко с благими намерениями, но весьма нелогично нас убеждают в том, что ученик не может жениться и что без соблюдения безбрачия реальные духовные достижения невозможны. Такая теория имеет в основе своей две причины.

Первая причина в том, что на Востоке всегда бытовало неправильное отношение к женщине. Второй причиной является укоренившаяся со времен Христа западная тенденция представлять себе духовную жизнь как жизнь монашескую, монастырскую. Обе установки воплощают ошибочные идеи и лежат в корне многих заблуждений с весьма негативными последствиями. Мужчина не лучше женщины и женщина не лучше мужчины. Однако многие тысячи видят в женщине олицетворение какого-то зла и принцип искушения. Но Бог изначально устроил так, чтобы мужчина и женщина исполняли нужды друг друга и дополняли один другого. Бог не предписывал мужчинам жить вместе отдельно от женщин или женщинам – отдельно от мужчин; обе великие системы стали причиной множества сексуальных злоупотреблений и страданий.

Убеждение в том, что ученичество непременно означает жизнь в безбрачии и полное воздержание во всех естественных функциях, одновременно и неправильно, и нежелательно. Это становится понятно, если учесть два момента.

Во-первых, если божественность действительно реальна и выражает всемогущество, вездесущность и всеведение и если человек по самой сути своей божественен, то ситуация, которую нельзя божественно освятить, просто невозможна. Нет такой сферы деятельности человека, где он не мог бы 305] действовать божественно и где какие-то функции не могли бы быть озарены светом чистого разума и божественного интеллекта. Я не имею в виду тот благовидный, но обманчивый довод о том, что то, что всеми добропорядочными людьми обыкновенно считается неправильным, всё равно якобы должно быть правильно в силу присущей человеку божественности. Подобные рассуждения – всего лишь слабое оправдание за прегрешения. Я же говорю о правильных сексуальных отношениях в рамках как духовного, так и государственного закона.

Во-вторых, жизнь, в которой ущемлены все функции природы – животной, человеческой и божественной – (а человек соединяет все три в одном теле), – ограничена, пуста и ненормальна. Не все в наши дни могут вступать в брак – это правда, но данный факт не отвергает того большего факта, что брак предусмотрен Богом для человека. То, что не все сейчас в состоянии жить нормальной, полной жизнью – тоже следствие нынешних ненормальных экономических условий, но это вовсе не отрицает неестественность такого положения дел. И обязательное безбрачие как показатель высокой духовности и непременное условие какой бы то ни было эзотерической и духовной подготовки – такая же ложная, необоснованная и нежелательная идея. Для ученика и посвящённого нет лучшей школы, чем семейная жизнь с её непростыми отношениями, необходимостью жертвенности и служения, широкими возможностями для самовоспитания и приспособляемости и полного выражения каждой части человеческой природы. Самая большая помощь человечеству – это предложение тел воплощающимся душам, забота о них и воспитание их в домашних условиях. Однако в целом взгляд на семейную жизнь и деторождение извращен. И пройдёт ещё немало времени, прежде чем и к браку, и к детям начнут относиться как должно – как к таинству, и ещё больше времени – прежде чем прекратятся боль и страдания из-за наших ошибок и злоупотребления сексом 306] и весь соответствующий комплекс идей сменится пониманием красоты и священности брака и проявления души в форме.

Итак, у идущего по Пути ученика и стремящегося и у Посвящённого на его «Светлом Пути» нет лучшей возможности для практического обучения, чем жизнь в правильно понимаемом браке. Подчинение животной природы ритмической дисциплине, принесение эмоциональной и инстинктивной частей своей природы на жертвенный алтарь и необходимая в семейной жизни самоотверженность представляют собой неоценимые средства очищения и развития. Истинный целибат – это отказ высшей природы подчиняться требованиям низшей, отказ духовного человека уступать личности и плотским побуждениям. Убеждение в обязательности безбрачия привело многих учеников к унижению и многочисленным извращениям данных Богом функций и способностей. Даже если обходится без столь печальных эксцессов и ведётся нормальная и здоровая жизнь, зачастую ей предшествуют излишние страдания, немалое умственное напряжение и чрезмерная дисциплина, прежде чем исчезнут назойливые мысли и прекратятся неверные тенденции.

Верно, конечно, что в одной из своих жизней человек может столкнуться с проблемой безбрачия, когда ему приходится воздерживаться от любых физических отношений и соблюдать строгий целибат, дабы доказать себе, что он способен держать в узде свою инстинктивную, животную природу. Однако нередко это становится результатом излишеств и распущенности в предшествующей жизни, требующих суровых мер и ненормальных состояний, чтобы устранить последствия прошлых ошибок и дать низшей природе время для нормализации. Но опять же, это не показатель ни духовного развития, ни наоборот. Не забывайте, что я говорю об особом случае налагаемого на себя безбрачия, а не о нынешних 307] общемировых условиях, которые по экономическим или иным причинам лишают мужчин и женщин полноты естественного выражения жизни.

Проблема секса должна в конце концов разрешиться в семье и в нормальных условиях, и разрешить её должны передовые люди мира и ученики всех степеней.

 


III. Лучи и человек

Вводные замечания

Луч Солнечной системы

Планетарный Луч Земли

Луч четвёртого царства

Расовые Лучи







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.