Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Задачи отдела главного энергетика.





Обеспечивает и несет ответственность за бесперебойное энергоснабжение всех подразделений предприятия и за соблюдение заданных параметров всех видов энергии и энергоносителей на входах потребителей.

Разрабатывает и контролирует оптимальные режимы работы оборудования и сетей для обеспечения выполнения производственной программы при минимальных расходах всех видов топлива, энергии и энергоносителей с минимальными эксплуатационными и ремонтными затратами, а также минимальным простоем оборудования и сетей в ремонте при обеспечении максимальной надежности.

Выполняет оперативные распоряжения в отношении графика нагрузки и режима электро-, газо- и водопотребления.

Обеспечивает внедрение мероприятий по повышению надежности и безопасности обслуживания энергетического оборудования.

Ведет учет, расследование и анализ аварий оборудования и сетей на предприятии в целом, разрабатывает и осуществляет противоаварийные мероприятия.

Обеспечивает комплектование резерва оборудования, материалов и запасных частей, необходимых для быстрейшей ликвидации возможных аварий.

Контролирует и силами энергоремонтных служб обеспечивает выполнение годовых и месячных графиков технического обслуживания и ремонта оборудования.

Разрабатывает принципиальные, оперативные и исполнительные схемы и паспорта энергетических сетей и установок оборудования.

Организует разработку проектно-сметной документации и обеспечивает производство работ по модернизации и автоматизации оборудования и сетей.

Разрабатывает техническую и технологическую документацию по ремонту оборудования, составляет альбомы чертежей изготавливаемых запасных частей.

Определяет потребность в запасных частях для ремонта оборудования, обеспечивает их изготовление силами энергоремонтных цехов, размещает заказы на изготовление их в других цехах или на специализированных предприятиях, контролирует их расход.

Разрабатывает и представляет на утверждение нормы расхода материалов и покупных изделий на ремонт и эксплуатацию оборудования, определяет эксплуатационную потребность энергохозяйства в оборудовании, приборах, материалах, кабельных и других изделиях, а также топливе.

Внедряет передовые методы эксплуатации и ремонта объектов энергохозяйства.

Разрабатывает перспективные планы развития энергетического хозяйства.

Участвует в составлении, а для энергетических объектов составляет технические задания на проектирование новых объектов и на реконструкцию действующих, участвует в согласовании технических условий на присоединение ко всем видам районных сетей, дает заключение по проектам, осуществляет надзор за скрытыми и монтажными работами при строительстве, производит совместно со строительно-монтажными и наладочными организациями подготовку и наладку энергетических объектов к промышленной эксплуатации. Осуществляет приемку оборудования сетей в эксплуатацию в соответствии с правилами устройств, технической эксплуатации и безопасности обслуживания.

Отвечает за организацию безопасной эксплуатации общезаводских и межцеховых энергетических объектов. Совместно с отделом техники безопасности осуществляет контроль за соблюдением цехами и отделами предприятия правил техники безопасности по оборудованию энергохозяйства.

Отвечает за своевременную проверку защитных средств, электрической изоляции и заземлений, газовых сетей, оборудования и сосудов, работающих под давлением, на всех общезаводских и цеховых объектах.

Разрабатывает и утверждает инструкции по техническому обслуживанию и ремонту общезаводского энергооборудования, должностные инструкции для подчиненного ему персонала. Рассматривает и согласовывает разработанные производственными подразделениями инструкции по техническому обслуживанию энерготехнологического оборудования (сварочные машины, ультразвуковые установки, гальваническое оборудование и т.п.).

Организует изучение подчиненным ему персоналом правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания оборудования, схем, инструкций. Производит проверку знаний, аттестацию в установленные сроки и допуск к работе подчиненного ему персонала и лиц из числа административного инженерно-технического персонала, ответственного за безопасность в других подразделениях предприятия.

Принимает участие в выполнении планов организационно-технических мероприятий по охране труда и технике безопасности.

Совместно с отделом главного технолога и плановым отделом разрабатывает и представляет на утверждение руководству балансы и планы потребления всех видов энергии, нормы и лимиты расхода топлива, электроэнергии и других энергоносителей на единицу продукции как в целом по предприятию, так и по отдельным технологическим операциям, осуществляет контроль за их соблюдением.

Лимитирует потребление электрической энергии предприятием.

Отвечает за соблюдение предприятием в целом установленных общезаводских норм и лимитов потребления электрической и тепловой энергии, топлива и других энергоносителей, а также за правильность учета их потребления производственными подразделениями.

Организует учет всех видов энергии и энергоносителей в соответствии с правилами технической эксплуатации, в том числе и внедрением автоматизированных систем и приборов на вводах хозрасчетных цехов, на магистралях, питающих субабонентов, на технологических и энергетических объектах в целом контроля за соблюдением норм лимитов потребления соответствующих видов энергии и энергоносителей; обеспечивает оптимальное потребление реактивной мощности и экономичные режимы работы компенсирующих устройств.

Осуществляет надзор за измерительными приборами, применяемыми в энергохозяйстве, организует проверку, ремонт приборов учета, контроля, защиты и автоматики, при необходимости использует услуги общезаводских лабораторий или специализированных организаций; внедряет приборы измерения показателей качества поставляемой энергии.

Разрабатывает и внедряет совместно с другими производствами и техническими подразделениями планы организационно-технических мероприятий по повышению эффективности использования и экономии топлива, электроэнергии.

Осуществляет наладку оптимальных режимов работы оборудования энергохозяйства и энергоемкого технологического оборудования.

Дает заключение по рационализаторским предложениям и изобретениям, касающимся энергохозяйства, осуществляет контроль за внедрением и способствует внедрению принятых предложений.

Производит техническую подготовку к заключению договоров на энергоснабжение предприятия от посторонних источников на ремонт энергооборудования и коммуникаций подрядным способом, на специальные испытания энергооборудования и сетей в целях контроля за их техническим состоянием и повышения их экономических показателей, контролирует соблюдение договоров, оформляет акты на выполнение работ, а также на нарушения договорных обязательств для предъявления исков, рекламаций.

Ведет систематический анализ деятельности энергетической службы в целях планомерного снижения затрат всех видов энергии и энергоносителей, эксплуатационных и ремонтных затрат на единицу продукции.

Составляет сметно-финансовые расчеты средств, необходимых для ремонта энергооборудования и энергосетей и для их эксплуатации.

Осуществляет планирование энергетических, эксплуатационных и ремонтных затрат на обеспечение всеми видами энергии и энергоносителей, на содержание энергетического хозяйства и оказание других услуг энергетической службы всем подразделениям предприятия.

Организует совместно с бухгалтерией предприятия инвентарный учет наличия и движения находящегося на предприятии энергооборудования и энергоустановок.

Оформляет акты на списание и передачу энергооборудования другим организациям в установленном порядке.

Участвует в приемке поступающего на предприятие энергетического оборудования. Несет ответственность за учет и сохранность демонтированного и резервного оборудования.

Ведет технический паспорт энергетического хозяйства предприятия; составляет и проводит анализ энергобаланса предприятия и принимает меры по его оптимизации.

Обеспечивает своевременное представление вышестоящим и энергоснабжающим организациям сведений по установленным формам отчетности, а также необходимых расчетов потребности в топливе, тепловой и электрической энергии.

 

 

Литература

1.Производственная эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт энергетического оборудования. (Справочник). Москва 1999. Авторы: Колпачков Валерий Ильич, Ящура Александр Игнатьевич

2.Эксплуатация, ТО и ремонт энергоборудования. ч.1.

3.СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика / Госстрой СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1982.

4.СНиП 2.04.14-88. Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов / Госстрой России. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988.

5.СНиП 2.04.07-88. Тепловые сети / Госстрой России. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988.

6.Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети: Учебник для вузов, – 7-е изд., стереот. – М.: Издательство МЭИ, 2001. – 472 с.

7. ПУЭ 6 выпуск.

8.ПТЭ







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.