Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Характеристики форм взаимодействия с семьями воспитанников





ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

· Изучение состояния здоровья детей совместно со специалистами детской поликлиники, медицинским персоналом ДОУ и родителями. Ознакомление родителей с результатами.

· Изучение условий семейного воспитания через анкетирование, посещение детей на дому и определение путей улучшения здоровья каждого ребёнка.

· Формирование банка данных об особенностях развития и медико-педагогических условиях жизни ребёнка в семье с целью разработки индивидуальных программ физкультурно-оздоровительной работы с детьми, направленной на укрепление их здоровья.

· Создание условий для укрепления здоровья и снижения заболеваемости детей в ДОУ и семье:

· Зоны физической активности,

· Закаливающие процедуры,

· Оздоровительные мероприятия и т.п.

· Организация целенаправленной работы по пропаганде здорового образа жизни среди родителей.

· Ознакомление родителей с содержанием и формами физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

· Тренинг для родителей по использованию приёмов и методов оздоровления (дыхательная и артикуляционная гимнастика, физические упражнения и т.д.) с целью профилактики заболевания детей.

· Согласование с родителями индивидуальных программ оздоровления, профилактических мероприятий, организованных в ДОУ.

· Ознакомление родителей с нетрадиционными методами оздоровления детского организма.

· Использование интерактивных методов для привлечения внимания родителей к физкультурно-оздоровительной сфере: организация конкурсов, викторин, проектов, развлечений и т.п.

· Пропаганда и освещение опыта семейного воспитания по физическому развитию детей и расширения представлений родителей о формах семейного досуга.

· Консультативная, санитарно-просветительская и медико-педагогическая помощь семьям с учётом преобладающих запросов родителей на основе связи ДОУ с медицинскими учреждениями.

· Организация консультативного пункта для родителей в ДОУ для профилактики и коррекции ранних осложнений в состоянии здоровья ребёнка.

· Организация «круглых столов» по проблемам оздоровления и физического развития детей

· Организации дискуссий с элементами практикума по вопросам физического развития и воспитания детей.

· Проведение дней открытых дверей, вечеров вопросов и ответов, совместных развлечений с целью знакомства родителей с формами физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

· Педагогическая диагностическая работа с детьми, направленная на определение уровня физического развития детей. Ознакомление родителей с результатами диагностических исследований. Отслеживание динамики развития детей.

· Определение и использование здоровьесберегающих технологий.

· Правовое просвещение родителей на основе изучения социокультурного состояния родителей с целью повышения эффективности взаимодействия семьи и ДОУ, способствующего укреплению семьи, становлению гражданственности воспитанников, повышению имиджа ДОУ и уважению педагогов.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

· Информирование родителей о содержании и жизнедеятельности детей в ДОУ, их достижениях и интересах:

· Чему мы научимся (Чему научились),

· Наши достижения,

· Познавательно-игровые мини-центры для взаимодействия родителей с детьми в условиях ДОУ,

· Выставки продуктов детской и детско-взрослой деятельности (рисунки, поделки, рассказы, проекты и т.п.)

· Выявление психолого-педагогических затруднений в семье,

· Преодоление сложившихся стереотипов,

· Повышение уровня компетенции и значимости родителей в вопросах воспитания и развития дошкольников,

· Пропаганда гуманных методов взаимодействия с ребёнком.

· Собеседование с ребёнком в присутствии родителей. Проводится с целью определения речевого и познавательного развития дошкольника и является тактичным способом налаживания общения с родителями, демонстрации возможностей ребёнка. Опосредованно предостерегает родителей от авторитарного управления развитием ребёнка и жёсткой установки на результат.

· Совместные досуги и мероприятия на основе партнёрской деятельности родителей и педагогов.

· Ознакомление родителей с деятельностью детей (видиозапись). Использование видиоматериалов с целью проведения индивидуальных консультаций с родителями, где анализируется интеллектуальная активность ребёнка, его работоспособность, развитие речи, умение общаться со сверстниками. Выявление причин негативных тенденций и совместный с родителями поиск путей их преодоления.

· Открытые мероприятия с детьми для родителей.

· Посещение культурных учреждений при участии родителей (театр, библиотека, выставочный зал и др.) с целью расширения представлений об окружающем мире, формирования адекватных форм поведения в общественных местах, воспитания положительных эмоций и эстетических чувств.

· Организация партнёрской деятельности детей и взрослых по выпуску семейных газет и журналов с целью обогащения коммуникативного опыта дошкольников; создания продуктов творческой художественно-речевой деятельности (тематические альбомы с рассказами и т.п.) с целью развития речевых способностей и воображения.

· Совместные досуги, праздники, музыкальные и литературные вечера на основе взаимодействия родителей и детей.

· Совместные наблюдения явлений природы, общественной жизни с оформлением плакатов, которые становятся достоянием группы. Помощь родителей ребёнку в подготовке рассказа или наглядных материалов (изобразительная деятельность, подбор иллюстраций и др.).

· Создание в группе тематических выставок при участии родителей: «Дары природы», «История вещей», «Родной край», «Любимый город», «Профессии наших родителей», «Транспорт» и др. С целью расширения кругозора дошкольников.

· Совместная работа родителей с ребёнком над созданием семейных альбомов «Моя семья», «Моя родословная», «Семья и спорт», «Я живу в городе Красноярске», «Как мы отдыхаем» и др.

· Совместная работа родителей, ребёнка и педагога по созданию альбома «Мои интересы и достижения» и др.; по подготовке тематических бесед «Мои любимые игрушки», «Игры детства моих родителей», «На пороге Новый год» и т.п.

· Проведение встреч с родителями с целью знакомства с профессиями, формирования уважительного отношения к людям труда.

· Организация совместных выставок «Наши увлечения» с целью формирования у детей умения самостоятельно занять себя и содержательно организовать досуг.

· Создание в группе «коллекций» - наборы открыток, календарей, минералов и др. предметов для познавательно-творческой работы.

· Создание тематических выставок детских книг при участии семьи.

· Совместное создание тематических альбомов экологической направленности «Птицы», «Животные», «Рыбы», «Цветы» и т.д.

· Воскресные экскурсии ребёнка с родителями по району проживания, городу с целью знакомства. Совместный поиск исторических сведений о нём.

· Совместный поиск ответов на обозначенные педагогом познавательные проблемы в энциклопедиях, книгах, журналах и других источниках.

· Игротека в детском саду с приглашением родителей и других членов семьи.

· Тематические литературные и познавательные праздники «Вечер сказок», «Любимые стихи детства» с участием родителей.

· Совместные выставки игр-самоделок с целью демонстрации вариативного использования бросового материала в познавательно-трудовой деятельности и детских играх.

· Совместное формирование библиотеки для детей (познавательно-художественная литература, энциклопедии).

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ

· Привлечение родителей к участию в детском празднике (разработка идей, подготовка атрибутов, ролевое участие).

· Анкетирование, тестирование родителей, выпуск газеты, подбор специальной литературы с целью обеспечения обратной связи с семьёй.

· Проведение тренингов с родителями: способы решения нестандартных ситуаций с целью повышения компетенции в вопросах воспитания.

· Распространение инновационных подходов к воспитанию детей через рекомендованную психолого-педагогическую литературу, периодические издания.

· Привлечение родителей к совместным мероприятиям по благоустройству и созданию условий в группе и на участке.

· Организация совместных с родителями прогулок и экскурсий по городу и его окрестностям, создание тематических альбомов.

· Изучение и анализ детско-родительских отношений с целью оказания помощи детям.

· Разработка индивидуальных программ взаимодействия с родителями по созданию предметной среды для развития ребёнка.

· Беседы с детьми с целью формирования уверенности в том, что их любят и о них заботятся в семье.

· Выработка единой системы гуманистических требований в ДОУ и семье.

· Повышение правовой культуры родителей.

· Консультативные часы для родителей по вопросам предупреждения использования методов, унижающих достоинство ребёнка.

· Создание фотовыставок, фотоальбомов «Я и моя семья», «Моя родословная», «Мои любимые дела», «Моё настроение».

· Аудио- и видиозаписи высказываний детей по отдельным проблемам с дальнейшим прослушиванием и обсуждением проблемы с родителями (За что любишь свой дом? Кто в твоём доме самый главный? Кто самый добрый? За что ты себя любишь? и др.).

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

· Совместная организация выставок произведений искусства (декоративно-прикладного) с целью обогащения художественно-эстетических представлений детей.

· Организация и проведение конкурсов и выставок детского творчества.

· Анкетирование родителей с целью изучения их представлений об эстетическом воспитании детей.

· Организация тематических консультаций, папок-передвижек, раскладушек по разным направлениям художественно-эстетического воспитания ребёнка («Как познакомить детей с произведениями художественной литературы», «Как создать дома условия для развития художественных особенностей детей», «Развитие личности дошкольника средствами искусства» и др.).

· Организация мероприятий, направленных на распространение семейного опыта художественно-эстетического воспитания ребёнка («Круглый стол», средства массовой информации, альбомы семейного воспитания и др.).

· Встречи с родителями в «Художественной гостиной». Цель: знакомство с основными направлениями художественно-эстетического развития детей.

· Участие родителей и детей в театрализованной деятельности6 совместная постановка спектаклей, создание условий, организация декораций и костюмов.

· Организация совместной деятельности детей и взрослых по выпуску семейных газет с целью обогащения коммуникативного опыта дошкольника.

· Проведение праздников, досугов, литературных и музыкальных вечеров с привлечением родителей.

· Приобщение к театрализованному и музыкальному искусству через аудио- и видиотеку. Регулирование тематического подбора для детского восприятия.

· Семинары-практикумы для родителей художественно-эстетическому воспитанию дошкольников.

· Создание игротеки по Художественно-эстетическому развитию детей.

· Организация выставок детских работ и совместных тематических выставок детей и родителей.

· Сотрудничество с культурными учреждениями города с целью оказания консультативной помощи родителям.

· Организация тренингов с родителями по обсуждению впечатлений после посещений культурных центров города.

· Создание семейных клубов по интересам.

· Организация совместных посиделок.

· Совместное издание литературно-художественного журнала (рисунки, сказки, комиксы, придуманных детьми и их родителями).

· «Поэтическая гостиная». Чтение стихов детьми и родителями.

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.