Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Счет операций с капиталом для экономики в целом





Использование Ресурсы
Валовое накопление (ВН), в т.ч. валовое накопление основного капитала (ВНОК) изменение запасов материальных оборотных средств (ИЗМОС) чистое приобретение ценностей, земли и других непроизведенных материальных и нематериальных активов (ЧПА) Чистое кредитование (+) Чистое заимствование (–) (ЧЗ) Валовое национальное сбережение (ВНС) Капитальные трансферты, полученные от «остального мира» (КТпол) (+) Капитальные трансферты, переданные «остальному миру» (КТпер) (–)

Важнейшим показателем ресурсной части (изменений в пассивах и собственном капитале) является валовое национальное сбережение, которое переносится из счета использования доходов. Сбережения являются определяющим компонентом капиталообразования.

К ресурсам относятся также и капитальные трансферты, полученные от «остального мира». Капитальные трасферты — это безвозмездная передача права собственности на активы или средств для их приобретения от одной институциональной единицы к другой. Капитальные трансферты — это единовременные и значительные по величине операции, связанные с приобретением или выбытием активов у участников операции. Они включают налоги на капитал, инвестиционные субсидии, передачу капитала в процессе приватизации, прощение задолженности, прочие трансферты капитала.

На левой стороне этого счета показываются изменения в нефинансовых активах. Они включают валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей, земли и других непроизведенных материальных и нематериальных активов.

Валовое накопление основных фондов представляет собой приобретение новых и существующих основных фондов; затраты на улучшение непроизведенных материальных активов.

Изменение запасов материальных оборотных средств включаетизменение производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и т.д. Оно должно определяться как разница между поступлениями продукции в запасы и изъятиями из них. При этом запасы оцениваются в рыночных ценах, действующих в момент поступления или изъятия.

Чистое приобретение ценностей — это стоимость покупокза вычетом продаж ценностей, приобретаемых как средство сохранения стоимости: драгоценных металлов и камней, произведений искусства, антиквариата и других ценностей.

Балансирующая позиция счета — чистое кредитование (+) или чистое заимствование (–). Эта статья показывает превышение или недостаток источников финансирования по сравнению с расходами на чистое приобретение нефинансовых активов. Они определяются как разница между валовыми сбережениями, с одной стороны, и валовым накоплением и чистыми покупками земли и нематериальных активов — с другой, плюс сальдо капитальных трансфертов «остального мира». На макроэкономическом уровне чистое кредитование (+) или чистое заимствование (–) показывают чистое количество ресурсов, которое государство предоставляет «остальному миру» или которое «остальной мир» предоставляет государству.

ЧК=ВНС – ВН+ КТпол – КТпер

 

8)Задачи на определение валового внутреннего продукта тремя основными методами.

Методы определения валового внутреннего продукта на основе данных системы национальных счетов.

На основании данных счета производства производится расчет ВВП производственным методом:

Счет производства для экономики в целом

Использование Ресурсы
Промежуточное потребление (ПП) Валовой внутренний продукт Валовой выпуск товаров и услуг (ВВ) Чистые налоги на продукты и импорт (ЧНПИ = НПИ – СПИ)
Всего Всего

Существует два возможных алгоритма расчета ВВП производственным методом. Один из них основан на агрегировании показателей счетов производства, составленных на уровне секторов или отраслей экономики. В соответствии с этим алгоритмом ВВП определяется следующим образом:

ВВП = SВДСсекторов или отраслей + НПИ – СПИ =SВДСсекторов или отраслей + ЧНПИ

Если использовать информацию счетов производства, составленных на уровне экономики в целом, можно получить ВВП так:

ВВП = ВВ – ПП + НПИ – СПИ = ВВ – ПП + ЧНПИ

Этот метод позволяет охарактеризовать вклад каждой отрасли экономики в создание ВВП, отразить отраслевую структуру и характер, тип развития экономики (индустриальная, аграрная и дрю).

 

На основании счета образования доходов производится расчет ВВП распределительным методом

ВВП = ОТ + НПРИ – СПРИ + ВПВСД

Схема счета образования доходов представлена в таблице

Счет образования доходов для экономики в целом

Использование Ресурсы
Оплата труда работников (ОТ) Налоги на производство и импорт (НПРИ), в том числе: налоги на продукты и импорт (НПИ) другие налоги на производство (ДНПР) Субсидии на производство и импорт (СПРИ), в том числе субсидии на продукты и импорт(СПИ) другие субсидии на производство (ДСНПР) Валовая прибыль и валовые смешанные доходы (ВПВСД) ВВПв рыночных ценах

 

На основании счета товаров и услуг производится расчет ВВП методом конечного использования

ВВП = РКП + ВНОК + ИЗМОС + ЭТУ – ИТУ

Счет товаров и услуг

Использование Ресурсы
Промежуточное потребление (ПП) Расходы на конечное потребление (РКП) Валовое накопление основного капитала (ВНОК) Изменение запасов материальных оборотных средств (ИЗМОС) Экспорт продуктов и услуг (ЭТУ) Статистическое расхождение Всего Валовой выпуск товаров и услуг (ВВ) Импорт товаров и услуг (ИТУ) Чистые налоги на продукты и импорт (ЧНПИ) Всего

 

Для изучения динамики ВВП рассчитывают следующие общие индексы.

Общий индекс стоимости – характеризует изменение ВВП в текущих ценах

Изменение ВВП в постоянных ценах характеризует индекс физического объема

Именно по этому индексу оценивают динамику роста или снижения ВВП.

При делении индекса стоимости ВВП в текущих ценах на индекс физического объема ВВП получают индекс цен, который называют индексом-дефлятором ВВП. Это один из показателей, характеризующих уровень инфляции в стране.

 

11)Задачи на исчисление показателей естественного движения населения.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.