Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Excel и язык программирования Visual Basic





Язык программирования Visual Basic, встроенный в Excel, обладает всеми возможностями базового языка высокого уровня и имеет множество расширений, позволяющих получить доступ ко всем возможностям Excel. Поэтому будем называть язык программирования языком Excel Visual Basic (EVB).

 

Макросы

Макрос – это записанная последовательность команд и действий, сохранённая под уникальным именем, которую может выполнить Excel.

Excel Visual Basic – это язык макросов, т.е. вы можете писать программу на этом языке традиционным образом, а можете записать макрос с помощью команды Сервис – Макрос и использовать текст макроса наравне с остальным текстом вашей программы.

Microsoft Excel имеет встроенное средство для записи макроопределений – макрорекордер. Он записывает последовательность нажатий клавиш и перемещений мыши в виде операторов языка Visual Basic. В дальнейшем макрос можно редактировать, как обычный текстовый файл.

Тексты программ на языке Visual Basic хранятся в специальных листах рабочей книги. Эти листы носят название модулей.

 

Создание макроса автоматически записанного при заполнении таблицы Excel

1. Начать запись макроса можно через команду меню Сервис – Макрос – Начать запись или путём нажатия на кнопку с панели инструментов Visual Basic, которая вызывается посредством команды меню Вид – Панели инструментов – Visual Basic.

2. Далее появится диалоговое окно Запись макроса, по умолчанию Excel присваивает первому макросу имя Макрос1. Вы можете дать макросу другое имя, которое отражает выполняемые макросом действия. Введите в поле Имя макроса имя и нажмите на кнопку ОК.

3. Произвести необходимые действия, операции (например, форматирование ячеек или построение диаграммы, и т.д.).

4. Остановить запись можно через команду меню Сервис – Макрос – Остановить запись или путём нажатия на кнопку с панели инструментов Visual Basic.

 

 

Пример:

Sub Дата()

' Макрос записан 13.11.2002

ActiveCell.FormulaR1C1 = “=TODAY()”

End Sub

 

Выполнение макроса

 

Чтобы выполнить макрос, выберите команду меню Сервис – Макрос – Макросы.

Откроется диалоговое окно со списком макросов. Выбрав нужный макрос, щёлкните по кнопке Выполнить.

 

Просмотр, редактирование и изменение макроса

Просмотр макроса осуществляется с помощью редактора Visual Basic. Для того, чтобы войти в редактор, выполнить Сервис – Макрос – Редактор Visual Basic.

Редактор Visual Basic представляет собой отдельное графическое окно, содержащее своё меню и панели инструментов.

Для просмотра содержимого книги в окне редактора необходимо открыть окно проекта. Через команду меню View – Project Explorer (Вид – Окно проекта) открывается окно проекта Project – VBA Project, в котором в папке Modyles открывается нужный модуль.

Внести изменения в макрос можно также через команды меню Сервис – Макрос – Макросы. В появившемся диалоговом окне Макросы, выбрать нужный макрос, далее нажать на кнопку Войти или Изменить.

 

Кнопки

 

Для удобства вызова макроса на выполнение макросу можно назначить кнопки:

§ Кнопка на панели инструментов. Вид – Панели инструментов – Настройка. Среди Команд выбрать Макросы – Настраиваемая кнопка и перенести её с помощью мыши на любую панель инструментов. Для работы с этой кнопкой нажать правую кнопку мыши (Назначить макрос). Редактирование кнопки возможно только в режиме настройки.

§ Командная кнопка. Вид – Панели инструментов – Формы. В панели инструментов Формы нужно выбрать кнопку – Кнопка. С помощью мыши нарисовать кнопку и правой кнопкой мыши Назначить макрос.

§ Графический объект. Вставка – Рисунок – Картинки. Правой кнопкой мыши Назначить макрос.

 

Принципы объектно-ориентированного программирования

В язык Visual Basic добавлены элементы и средства объектно-ориентированного программирования (ООП). ООП – это событийный язык программирования, ориентированный на работу с объектами.

 

Объекты

Объект – это то, чем вы управляете с помощью программы на языке Excel Visual Basic:

§ Cell (ячейка),

§ Range (диапазон),

§ Chart (диаграмма),

§ WorkSheet (рабочий лист),

§ WorkBook (рабочая книга).

Понятие объекта включает в себя параметры объекта (свойства) и программные средства для работы с ним (методы). В программе на языке Visual Basic необходимо идентифицировать объект, прежде чем применять к нему методы или изменять значения его свойства.

 

Методы

 

Метод – это программа, которая выполняет определённые действия над объектом.

Синтаксис: Объект. Метод
Пример: DialogSheets(“Диалог1”).Show Range(“А1:В2”).Select

 

Свойства

 

Свойства – это совокупность характеристик и атрибутов, описывающих объект.

Синтаксис: Объект. Свойство = выражение
Пример: ActiveWindow. Heigt = HSize

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.