Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СТРУКТУРА И ОБЪЕМ КУРСОВОГО И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА





Курсовой проект (курсовая работа)

 

Курсовой проект (курсовая работа) - самостоятельная комплексная работа, выполняемая учащимся на заключительном этапе изучения учебной дисциплины с целью систематизации, углубления, закрепления и практического применения полученных теоретических знаний и практических умений, формирования навыков самостоятельной работы при решении профессиональных задач.

По учебным дисциплинам гуманитарной и экономической направленности выполняется курсовая работа, по остальным учебным дисциплинам - курсовой проект.

В курсовой работе решаются задачи исследовательского, организационного и управленческого характера. В процессе выполнения курсового проекта учащийся решает задачи конструкторского или технологического характера.

Темы курсовых проектов (курсовых работ) и задания по курсовому проектированию разрабатываются преподавателями в соответствии с учебной программой по учебной дисциплине и обсуждаются на заседании предметной (цикловой) комиссии.

Задание по курсовому проектированию подписывается преподавателем - руководителем курсового проекта (курсовой работы), утверждается председателем предметной (цикловой) комиссии и выдается учащемуся не позднее, чем за полтора месяца до срока сдачи курсового проекта (курсовой работы).

Курсовой проект (курсовая работа) должен состоять из пояснительной записки и графической части. В отдельных случаях проект может дополняться макетами, стендами и другими формами, выполняемыми учащимся в результате его самостоятельного труда и соответствующими заданию на проектирование.

Объем пояснительной записки не должен превышать 30 страниц печатного текста или 60 страниц рукописного текста.

Все принимаемые инженерные и технические, архитектурные ре­шения, проводимые расчеты конструкций, материалы и технологии обязаны отвечать требованиям соответствующих государственных стандартов и норм Республики Беларусь, отраслевых нормативных документов.

Дипломный проект

 

Дипломный проект - это комплексная самостоятельная, творческая работа, выполняемая при завершении освоения содержания образовательной программы среднего специального образования, в ходе которой учащийся решает конкретные профессиональные задачи, соответствующие требованиям образовательного стандарта среднего специального образования и присваиваемой квалификации.

Дипломный проект состоит из пояснительной записки и графической части.

Объем пояснительной записки должен быть в пределах 80 - 100 страниц рукописного текста или 40 - 50 страниц печатного текста.

Пояснительная записка должна содержать необходимые расчеты, обоснование принятых проектных решений, выполняться в строгом соответствии с техническими нормативными правовыми актами и стандартом учреждения образования.

Графическая часть дипломного проекта в зависимости от специальности (направления специальности) и темы дипломного проекта выполняется, как правило, на 2 - 4 листах чертежной бумаги в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

В состав дипломного проекта могут входить макеты, модели и другие изделия (продукты) творческой деятельности, выполненные учащимся в соответствии с заданием. В отдельных случаях над одной темой дипломного проекта (работы) могут работать несколько учащихся. При этом каждому из них выдается задание с указанием строго регламентированного перечня вопросов, которые он должен разработать в дипломном проекте (работе) в установленные сроки.

К защите дипломного проекта учащийся пред­ставляет пояснительную записку дипломного проекта, графическую часть, материалы на электронном носителе информации (если имеются), рецензию, отзыв руководителя.

Пояснительная записка дипломного проекта долж­на быть переплетена и помещена в папку для дипломного проектирования. Конверт с электронным носителем (носителями) ин­формации прикрепляется к папке (переплету) в конце пояснительной записки дипломного проекта.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ КУРСОВОГО И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Общие требования

 

Общими требованиями к пояснительной записке (ПЗ) проекта являются: четкость и логическая последовательность из­ложения материала, убедительность аргументации, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования.

Пояснительная записка проекта может быть написана на русском или белорусском языках.

Пояснительная записка может быть выполнена следующими способами:

· рукописным – чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2.5 мм. Цифры и буквы необходимо писать четко черными чернилами, пастой или тушью;

· с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004);

Листы пояснительной записки оформляются рамкой (20х5х5х5) и штампом установленного образца.

Листы пояснительной записки должны иметь сквозную нумерацию. Отсчет количества страниц ПЗ начинается с титульного листа, на котором номер не проставляется

Формат листа пояснительной записки А4: 210 x 297 мм.

Структура пояснительной записки

 

В общем случае, в соответствии с заданием к курсовому либо дипломному проекту, рекомендуется следующий состав и порядок расположения материала в пояснительной записке:

· титульный лист;

· задание на выполнение проекта;

· содержание;

· введение;

· основная часть, содержащая материал по разделам: техническое описание и критический анализ объекта проектирования, проектные решения архитектурно-планировочного, конструкторского, технологического характера с результатами расчетов;

· выводы и рекомендации;

· список использованной литературы, в т.ч. нормативных, проектных и справочных материалов;

· приложения: краткая характеристика или спецификации к чертежам, таблицы чертежи, схемы, рисунки, описания и т.д.

· отзыв руководителя проекта

Основы оформления пояснительной записки при курсовом и дипломном проектировании

 

Первой страницей пояснительной записки курсового или дипломного проекта является титульный лист. Номера страниц на титульном листе, на задании по дипломному проектированию не ставятся, но включаются в общую нумерацию страниц.

Нумерация страниц пояснительной записки курсового или дипломного проекта и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозная.

Титульный лист пояснительной записки

Пример оформления титульного листа пояснительной записки курсового проекта и дипломного проекта представлен в Приложении А

Тема дипломного и курсового проекта записывается прописными буквами.

Лист «Содержание»

Содержание должно включать весь перечень заголовков разделов и подразделов, начиная с введения и заканчивая приложениями, с указанием номера страницы, где начинается тот или иной раздел и подраздел. Слово «Содержание» записывается в виде заголовка, симметрично к тексту с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной.

Первый лист содержания должен иметь на поле рамки основную надпись по форме, приведенной в Приложении Б.

Оформление текста

Каждая страница текста пояснительной записки (ПЗ), со­гласно ГОСТ 2.105-95, должна оформляться на листах формата А4 с рам­кой и основной надписью, в которой указывается обозначение и номер листа ПЗ. Пример выполнения текстового документа представлен в Приложении В.

Использование учащимися ПК значительно сокращает время на вы­полнение и оформление ПЗ курсовых и дипломных проектов и повышает качество их выполнения. Для набора текста рекомендуется исполь­зование такого программного пакета, как Microsoft Word.

Для набора формул и различного рода математических выражений предпочтительно использовать программу Microsoft Equation, входящую в состав пакета Microsoft Office или более усовершенствованную программу - MathType. Для создания чертежей различной сложности рекомендуется использование специализированных программных пакетов AutoCAD, «Компас».

При создании графических изображений можно использовать про­граммы Corel Draw, а при работе со сканированными изображениями - Adobe PhotoShop или Corel PHOTO Paint и программный комплекс ABBYY FineReader

В таблице 1 собрана полная информация о параметрах оформления текстовой части ПЗ. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков - кегль не менее 12 пт.

 

Таблица 1 – Основные параметры оформления текстовой части ПЗ

Наименование структурного элемента Шрифт Выравнивание на странице Межстрочный интервал Абзацный отступ, см  
Минимальный размер, пт Наименование
Заголовок раздела 14 (полу­жирный)   Times New Roman Times New Roman по ширине   1,5-1,7
Заголовок подраздела
Основной текст 14 (стандарт­ный) Times New Roman Times New Roman
Подписи к таблицам слева Нет
Подписи к рисункам по центру
Текст в таб­лицах 12 (стандарт­ный) любое 1/1,5

 

При выполнении ПЗ необходимо соблюдать равномерную плот­ность, контрастность и четкость изображения. Линии, буквы, цифры и зна­ки должны быть четкие, не расплывшиеся. Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью ру­кописным способом.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и след не пол­ностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.