Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАЗДЕЛ IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ





Общие требования

Объем выполненной курсовой работы должен составлять 45-50 страниц, (в зависимости от темы и учебной дисциплины).

Текст работы набирается компьютерным способом (редактор MS WORD, шрифт Times New Roman размером 14 пт) и распечатывается в одном экземпляре через 1,5 интервала на одной стороне стандартной белой бумаги формата А4 (210 X 297 мм). Поля текстовой части листа (страницы) должны иметь следующие размеры: сверху и снизу отступ от края - 2,0 см, слева - 3,0 см, справа - 1,5 см.

Разделы принято нумеровать арабскими цифрами. Размер абзацного отступа («красная строка») должен быть равен 1,25 мм.

Расстояние между названием раздела и последующим текстом должно быть равно одному интервалу. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

Названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена, а также фамилии приводятся на языке оригинала.

Заголовки разделов пишутся в середине строки прописным буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовки не допускается.

Если в тексте применяются символы, единицы, сокращения слов и словосочетаний, специальные обозначения, отличные от принятых официально или общеизвестных, то составляется перечень условных обозначений. Он приводится, если такие обозначения повторяются в тексте более двух раз; в противном случае их расшифровка дается непосредственно в тексте сразу после упоминания. Перечень условных обозначений располагается столбцом, в котором в алфавитном порядке слева указываются использованные в тексте условные обозначения или сокращения, а справа - их полная расшифровка.

 

Требования к нумерации страниц

Нумерация страниц начинается с титульного листа (первый лист не нумеруется).

Страницы курсовой работы необходимо нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер ставится в правом нижнем углу без точки в конце. Разделы нумеруются арабскими цифрами.

Разделы имеют порядковую нумерацию в пределах основной части.

Каждый структурный элемент курсовой работы З должен начинаться с новой страницы.

 

Требования к оформлению иллюстраций

 

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, рисунки) располагаются после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

Иллюстрации должны иметь названия, которые располагаются под иллюстрациями. Иллюстрации обозначаются словом «Рис.», которое помещается перед наименованием иллюстрации (Приложение 3).

Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами в порядковой нумерации в пределах всей работы.

Требования к оформлению таблиц

Весь цифровой материал, включенный в курсовую работу, оформляется в виде таблиц. Таблицу располагают после текста, в котором она упоминается впервые.

На все таблицы курсовой работы должны быть ссылки. Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах работы. Номер размещается в правом углу над заголовком, например: Таблица 1 (Приложение 4).

Каждая таблица должна иметь заголовок, который располагается посередине. Заголовок не подчеркивается. Точка в конце его не ставится. Все таблицы выполняются шрифтом размером 12 пт;

Таблицу с большим количеством строк допускается перенос ее на следующую страницу или возможно перемещение в приложения с указанием информации по тексту о месте ее расположения. При переносе таблиц на другой лист дублируется строка с наименованием граф. Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных. При переносе на другой лист заголовок не пишут. В правом верхнем углу пишут «Продолжение табл. 1» или «Окончание табл. 1», если таблица на данной странице оканчивается. Аналогичное оформление объемных таблиц используется и при расположении их в приложениях.

Принимая решение об использовании таблиц в тексте работы, необходимо учитывать некоторые правила:

- не злоупотреблять таблицами;

- не заменять таблицами текст;

- не усложнять таблицы;

- не пропускать пояснений и расшифровок;

- не использовать других сокращений, кроме общепринятых;

- не пропускать ссылок на источники данных.

Требования к оформлению формул и уравнений

Уравнения и формулы выделяют из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения оставляют не менее одной свободной строки.

Если уравнение или формула не помещаются в одну строку, то они должны быть перенесены после знаков: (=), (+), (-), (x), (:).

Формулы нумеруются в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке (Приложение 5).

Требования к оформлению ссылок

При написании текстуальной части курсовой работы следует учитывать установленные ГОСТ технические детали оформления, касающиеся правил цитирования, оформления ссылок.

Необходимым элементом написания любой исследовательской работы является цитирование. Цитаты дополняют текст, автор подкрепляет и иллюстрирует свои мысли высказываниями авторитетных ученых, выдержками из документов и т. д. Умение правильно, с соблюдением чувства меры, к месту цитировать источники - один из необходимых навыков в научной работе.

И здесь самое главное - грамотно оформить ссылку на цитируемый источник. Отсутствие ссылки представляет собой нарушение авторских прав, а неправильно оформленная ссылка рассматривается как серьезная ошибка. Библиографическая ссылка подтверждает фактическую достоверность работы.

Цитирование должно быть без искажения смысла. Текст цитаты заключается в кавычки. Цитаты должны иметь ссылки на источник цитирования. Существуют два способа оформления ссылок: сноски и примечания.

Сноски оформляются внизу страницы, на которой расположена цитата. Для этого в конце цитаты ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице.

Все сноски и подстрочные пояснения печатаются через одинарный интервал, шрифт – Times New Roman, кегль – 12, выравнивание по ширине. Сноска должна содержать автора, название книги и номер цитируемой страницы. Например:

________________________ Егоршин А.Н. Теория управления / А.Н. Егоршин. М., 2010.С. 62.  

 

 

________________________ Там же. – С. 21.
Если на одной и той же странице цитируется один и тот же источник, во второй ссылке можно не повторять полностью его название, а ограничится следующим:

 

 

Если тот же источник цитируется следующий раз не на той же странице, то указывается автор, а вместо названия пишется «Указ. соч.». Например:

________________________ Егоршин А.Н.. Указ. соч. – С. 45.  

 

 

В случае, если информация из источника недословная, то допустимо указать наименование источника без указания его страницы:

________________________ См.: Егоршин А.Н.Теория управления / А.Н. Егоршин. М., 2010.

 

 

Ссылки на Интернет – ресурсы в тексте работы оформляются следующим образом:

____________________

Губернатор и правительство Белгородской области: Официальный сайт: URL: http://www.belregion.ru/lowmaking/programme/archive2/ (дата обращения: 03.11.2012).

 

Нумерация ссылок начинается на каждой странице.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.