Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема № 16. Право публичной собственности





 

1. Понятие и содержание права государственной и муниципальной (публичной) собственности.

2. Субъекты права публичной собственности. Государственные (муниципальные) органы, выступающие от имени:

а) собственника – Российской Федерации;

б) собственника – Удмуртской Республики;

в) собственника – муниципального образования «Город Ижевск».

3. Объекты права государственной собственности и объекты права собственности муниципальных образований.

4. Разграничение государственной собственности между ее субъектами.

5. Правовой режим и объекты исключительной государственной собственности.

6. Понятие и гражданско-правовое значение казны.

7. Основания возникновения права публичной собственности.

8. Основания прекращения права публичной собственности.

9. Понятие и значение приватизации государственного и муниципального имущества. Объекты и способы приватизации.

Нормативные акты

Гражданский кодекс РФ.

Земельный кодекс РФ.

Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах».

Лесной кодекс РФ от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ.

Водный кодекс РФ 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ.

Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире».

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Федеральный закон от 8 февраля 1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ».

Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации…».

Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Указ Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти».

Положение об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденное Распоряжением Президента РФ от 18 марта 1992 г. № 114-рп.

Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом"

Положение о федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 400.

Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 N 404 "О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации"

Закон УР от 29.06.2011 N 29-РЗ "О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики"

Устав Муниципального образования «Город Ижевск», принятый Решением Городской Думы г. Ижевска УР от 16 июня 2005 г. № 333.

Положение о порядке управления муниципальным имуществом города Ижевска, утвержденное Решением Городской думы г. Ижевска от 28 января 2004 г. № 180.

Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. № 10-П.

Постановление Конституционного Суда РФ от 9 января 1998 г. № 1-П

Казусы

1. Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд Псковской области с иском к Министерству природных ресурсов РФ (далее - Минприроды РФ), Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор) и Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области (далее - Управление Росприроднадзора) о признании права собственности Псковской области на часть имущества, находящегося на балансе Управления Росприроднадзора, по перечню из 111 наименований (объекты недвижимости, оборудование, оргтехника, автотранспортные средства).

Исковые требования мотивированы тем, что спорное имущество приобретено за счет средств областного экологического фонда, областного бюджета, поэтому является собственностью Псковской области и неправомерно внесено в реестр федерального имущества.

В процессе рассмотрения дела КУГИ (истец), Минприроды РФ (ответчик 1), Росприроднадзор (ответчик 2), Управление Росприроднадзора (ответчик 3) подписали мировое соглашение от 11.03.2005, в соответствии с которым лица, участвующие в деле, признают право собственности истца на имущество, указанное в приложении к мировому соглашению (перечень из 16 наименований, в том числе шесть гаражей, второй этаж административного здания, здание базовой лаборатории, оргтехника, мебель, холодильник, автомобиль) и подлежащее передаче истцу ответчиком 3 по акту приемки-передачи; истец отказался от требований, изложенных в иске.

Какие органы вправе представлять интересы собственника федерального имущества?

Имели ли право указанные органы распоряжаться федеральным имуществом?

2. 16 апреля 2001 г. между Комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) г. Томска, ООО «Книжный мир» и Томским отделением Литературного фонда РФ заключен учредительный договор о создании ООО "Литературная гостиная" и утвержден устав общества. При этом КУМИ г. Томска действовал от имени муниципального образования «Город Томск» (МО «Город Томск»).

Согласно п. п. 6.1, 6.3 учредительного договора доля МО «Город Томск» в уставном капитале ООО "Литературная гостиная" составила 10%, или 175 870 рублей, которая оплачена путем внесения в качестве вклада помещения площадью 43,6 кв. м., находившегося в муниципальной собственности.

Имеют ли право государственные и муниципальные органы от собственного имени учреждать коммерческие организации?

Имеет ли право муниципальное образование учреждать хозяйственное общество?

Имеет ли право муниципальное образование вносить вклад в уставный капитал хозяйственного общества? Если да, то каким законодательством предусматривается и регулируется такая возможность?

Соответствует ли закону передача помещения из муниципальной собственности в собственность ООО «Литературная гостиная»?

3. В конце 2002 г. государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, и акционерное общество заключили договор о совместной деятельности о долевом участии в строительстве нежи­лого здания. Было оговорено, что 70 % средств для строительства вносит государственное предприятие и 30 % акционерное общество; соответственно подлежали распределению и площади по за­вершению строительства. В августе 2003 г., по внесении государственным предприятием 20 % от общего объема финансирования, государственное предприятие понесло зна­чительные убытки, а в течение трех следующих месяцев проиграло одно за другим несколько крупных дел в арбитражном суде. В связи с этим оно уведомило своего партнера о затруднительности в дальнейшем финан­сировании проекта со своей стороны и обратилось с предложением об изменении соотношения объемов финансирования. Акционерное общество согласилось с данным предложением и в декабре 2003 г. было офор­млено дополнительное соглашение к договору о долевом участии, в ре­зультате чего доля государственного предприятия сокращалась до 55 %, а доля акционерного общества в общем объеме финансирования возра­стала до 45 %. Соответственно изменялось и соотношение приобретае­мых по завершении строительства площадей — государственное пред­приятие получало право на 55% площадей, а акционерное общество — на 45%.

Орган, уполномоченный управлять государственным имуществом, узнав о заключении дополнительного соглашения, обратилось в арбитражный суд с иском о признании его недействительным как соглашения, по которому про­изошла приватизация государственного имущества — «долей участия в строительстве» — способом, не предусмотренным законодательством о приватизации.

Требуется ли согласие собственника (учредителя) на заключение унитарным предприятием договора о совместной деятельности?

Можно ли считать, что дополнительным соглашением предприятие распорядилось своим имуществом?

Оцените аргументы истца.

Действительно ли дополнительное соглашение нарушает закон?

4. Правительство РФ приняло решение о приватизации федерального государст­венного унитарного предприятия.

В ходе разработки плана приватизации возник спор о наилучшем способе приватизации. Администрация предпри­ятия предлагала продажу имущества предприятия на аукционе. Компетентный государственный орган предлагал вариант со­здания акционерного общества, 100 % акций которого будут находить­ся в государственной собственности.

Какие варианты приватизации предусмотрены действующим зако­нодательством?

Кто принимает решение о выборе способа приватизации?

Назовите государственный орган, компетентный представлять Российскую Федерацию при совершении приватизационных сделок.

Что нужно учитывать при разрешении спора?

 

5. В г. Кузнецк произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомашиной, принадлежащей УВД г. Кузнецк, был сбит пешеход Ионов, здоровью которого причинен вред. Кузнецкий городской суд решил взыскать в пользу Ионова 15 тыс. руб. На счету УВД находи­лось 6 тыс. руб. В порядке исполнения решения Ионов обратился в суд с заявлением, в котором просил погасить имеющуюся задолжен­ность за счет имущества. Суд в удовлетворении просьбы отказал, ссы­лаясь на то, что имущество, находящееся на балансе УВД, является государственной собственностью и УВД этим имуществом по своим обязательствам отвечать не может. Ионов обратился за разъяснением к адвокату.

От имени адвоката дайте разъяснение.

6. Волгоградский государственный университет вел по заказам про­мышленных предприятий научные исследования по проблемам, инте­ресующим заказчиков. Исследования велись на коммерческой основе. За счет полученных средств руководство университета закупило при­боры и оборудование, часть которых была сдана в аренду ОАО. Коми­тет по имуществу Волгоградской области обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании договора аренды недействи­тельным.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

 

7. Глава районной администрации принял решение о предоставле­нии государственному унитарному предприятию земельного участка площадью 10 га, находящегося в зоне природного заповедника. На участке планировалось построить пансионат.

Законны ли действия главы администрации?







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.